1ª JORNADA JUEGOS DEPORTIVOS MENORES DE NAVARRA 2024

1ª JORNADA JUEGOS DEPORTIVOS MENORES DE NAVARRA 2024

Menú

Detalles del torneo

Fechas: 23-25 febrero
Lugar: SCDR ANAITASUNA
Inscripción: 7€/deportista (habilita para todos los JDN 2024) hasta el VIERNES 16 de FEBRERO a las 12.00 horas en la Plataforma de Competición web.
Organiza: Federación Navarra de Pádel
Categorías:

MASCULINA Y FEMENINA: JUNIOR (06-07), CADETE (08-09), INFANTIL (10-11) y ALEVÍN (12-13). MIXTA BENJAMÍN (14-15). Consolación en cada categoría.

*Cada deportista podrá inscribirse en una categoría (benjamín, alevín, infantil, cadete y junior, masculino y femenino), a elección del propio jugador (la que le corresponde por edad o en la inmediatamente superior).

*Todo deportista que pertenezca en el momento de la disputa del torneo al Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra, sólo podrá apuntarse en una categoría superior a la suya (a excepción de los juniors) y nunca con un compañero/a que se encuentre en el citado plan (esta norma no se aplicará para el Campeonato Navarro por Parejas), a excepción de los jugadores/as cadetes, quienes sí podrán disputar el torneo en la categoría junior con otro jugador/a junior perteneciente al plan. Dos jugadores/as cadetes, aún perteneciendo al plan, también podrán disputar juntos/as el torneo.

Juez árbitro: Marta Ibáñez Bueno (691 890 696)

Nota final

Las pistas de la Sociedad Cultural Deportivo Recreativa Anaitasuna acogieron del 23 al 25 de febrero la disputa de la 1ª Jornada de los Juegos Deportivos de Menores por Parejas de Pádel 2024 con la participación de 144 deportistas sub-18, distribuidos en categoría alevín, infantil y cadete, masculina, femenina y benjamín mixto.

Las pistas de La Bandeja Pádel Club actuaron como sede supletoria.

Una temporada que comienza con un gran éxito de participación y con el objetivo prioritario de fomentar y promocionar nuestro deporte entre todos los escolares de nuestra comunidad.

Estos fueron las parejas vencedoras en la última jornada de competición:

CUADRO HONOR 1ª JORNADA JUEGOS DEPORTIVOS MENORES DE NAVARRA 2024

ALEVÍN Femenina

Campeonas: H. LATASA CASTILLO - N. OTAZU URMENETA

Subcampeonas: I. MORALA TURUMBAY - H. OSÁCAR URRICELQUI

Campeonas Consolación: I. SANTOS LUNA - M. SÁNCHEZ UNZUÉ

ALEVÍN Masculina

Campeones: O. URRA TURUMBAY - M. AOIZ VALLÉS

Subcampeones: O. RESANO FERNÁNDEZ - M. ROLDÁN GARCÍA

Campeones Consolación: E. GARBISU JUANIZ - P. REVILLA TORRES

INFANTIL Masculina

Campeones: I. GONZÁLEZ SÁEZ - J. LARUMBE GOYENECHE

Subcampeones: A. CASARRUBIO BAYO - A. GUTIÉRREZ GARRIDO

Campeones Consolación: M. OTEIZA MUÑOZ - P. VICENTE BRUFAU

INFANTIL Femenina

Campeones: A. APEZTEGUÍA DUFUR - C. SEMPRÚN TORRENS

Subcampeones: A. SAMPER MIQUELEIZ - I. GUINDANO FERNÁNDEZ

Campeones Consolación: J. CASTILLO DEITO - A. ABADÍA CLAVER

CADETE Masculina

Campeones: M. PUNZANO BEORLEGUI - I. PUNZANO BEORLEGUI

Subcampeones: A. DELGADO ROMERO - M. GOÑI LACABE

Campeones Consolación: O. LAGUARDIA GARCÍA - I. FRANCÉS IMAZ

CADETE Femenina

Campeones: D. ÁLVAREZ URTASUN - N. NAVARRO DE CARLOS

Subcampeones: C. REJANO FRAGOSO - J. BIURRUN SESMA

BENJAMÍN Mixta

Campeones/as: X. ARBIZU ARRIOLA - M. ARBIZU ARRIOLA

Subcampeones/as: N. AZAGRA LÓPEZ - D. OÑATEVIA OCHOA

Campeones/as Consolación: H. YANGUAS GARCÍA - I. URBIOLA MARIEZCURRENA

La entrega de premios estuvo dirigida por Marta Ibáñez, responsable de la sección de Menores de la FNP; Pedro García Vicente, presidente de la Federación Navarra de Pádel y Moncho Murillo, director de la escuela de pádel del club anfitrión, SCDR Anaitasuna, quienes entregaron las medallas acreditativas correspondientes a cada una de las parejas vencedoras en sus respectivas categorías.

Galería fotográfica

¡WELCOME PACK para todos/as los/as nuevos/as deportistas inscritos/as en la prueba compuesto por una gorra FNP!

Sorteo público de cuadros

VIERNES 16 de FEBRERO a las 12.30 horas en La Casa del Deporte – Edificio Navarra Arena (Plaza Aizagerria, 1).

Premios y trofeos

  • Campeones/as: Medalla
  • Subcampeones/as: Medalla
  • Campeones/as de Consolación: Medalla

Bola oficial

HEAD PRO

Licencia

NO Obligatoria (Jornada exclusiva para residentes en Navarra, escolarizados/as en Navarra o con licencia navarra).

Ver reglamento completo en la sección correspondiente (documentos).

¡NO TE LO PUEDES PERDER!

Más información

*NOTA 1: Todas las competiciones deportivas regionales oficiales de la FNP se disputarán utilizando el método de tanteo “sin ventaja” (Punto de Oro).

*NOTA 2: Los/as técnicos/as navarros/as que deseen realizar labores de “coaching” durante las pruebas de menores, deberán dar de alta su licencia de técnico antes del cierre de inscripción de la prueba en la que quieran participar.

Una vez dada de alta su licencia, podrán realizar el “coaching” en todas las pruebas del calendario 2023, sin necesidad de renovar su inscripción antes del inicio de las pruebas siguientes. 

*NOTA 3: Las finales se disputarán el domingo por la mañana o por la tarde en función del número de parejas inscritas.

Para cualquier duda o consulta, ponerse en contacto con Enrique Chiquirrín (657 266 438).

Puedes consultar el reglamento oficial completo de la FNP para el Circuito Navarro de Menores y JJDD (modificación enero 2024) pinchando AQUÍ.

Patrocinador del torneo

Comparte en:

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad