1ª PRUEBA CIRCUITO NAVARRO DE VETERANOS POR PAREJAS DE PÁDEL 2024 – TROFEO LA LONJA DEL LAR GALLEGO

1ª PRUEBA CIRCUITO NAVARRO DE VETERANOS POR PAREJAS DE PÁDEL 2024 – TROFEO LA LONJA DEL LAR GALLEGO

Menú

Detalles del torneo

Fechas: 28 de enero al 04 de febrero
Lugar: Navarra Pádel Máster Club Deportivo (Mutilva)
Inscripción: 30€/pareja hasta el 22 de ENERO a las 10.00 horas en la plataforma de competición de la web
Disponibilidad horaria:
  • El primer domingo (28 de enero) se podrán bloquear 2 de 5 horas de juego habilitadas (de 16.00 a 20.00 horas).
  • Entre semana (del lunes 28 de enero al jueves 01 de febrero) se podrán bloquear TODAS las horas de juego que el deportista necesite.
  • El último fin de semana (viernes 02, sábado 03 y domingo 04 de febrero) es de obligatorio cumplimiento (100% disponibilidad).
Organiza: Federación Navarra de Pádel
Categorías:
  • CATEGORÍA MASCULINA: +40 (40-49 años) y +50 (50 años en adelante). Consolación en cada categoría.
  • CATEGORÍA FEMENINA: +35 (35-44 años) y +45 (45 años en adelante). Consolación en cada categoría.

*Dentro de cada franja de edad, habrá como máximo 2 categorías (1ª y 2ª categoría/categoría A y B) que se estructurarán por puntos y niveles de juego.

*Los/as deportistas podrán disputar una única categoría (la que les pertenece por edad o la inferior).

Juez árbitro: Enrique Chiquirrín Azqueta (657 266 438)

Nota final

Las instalaciones de Navarra Pádel Máster Club Deportivo (Mutilva) acogieron la primera prueba del calendario 2024 de veteranos (28 enero – 04 febrero). El Trofeo La Lonja del Lar Gállego contó con la participación de 154 deportistas (27 parejas femeninas y 50 parejas masculinas), que se distribuyeron en categorías +35 y +45 femenina y +40 y +50 masculina.

En la primera categoría femenina +35, el triunfo cayó del lado de la dupla, Saioa Solchaga – Tatiana Saiz con una victoria en tres mangas ante Haizea Zamora y Celia Irigoyen en el partido decisivo, 4/6, 6/1 y 6/1.

Las grandes campeonas de la máxima categoría +45 fueron Ainhoa Herce e Isabel Foncillas, quienes se adjudicaron el título tras el abandono por lesión de la pareja formada por Diana Gimeno y Marta Osés cuando el marcador de la final reflejaba el resultado de 6/7 y 3/3.

La segunda categoría de cada una de estas franjas de edad contó con un cuadro eliminatorio de ocho parejas que culminó con el triunfo de las duplas, Aintzane Urquía – Vanesa Pérez (+35) y María Ardanza y Mercedes Iñarrairaegui (+45).

En la categoría A de la prueba masculina +40, Javier Villoslada y Ximo Martínez, primeros favoritos, doblegaron en la gran final a pareja número dos, compuesta por Javier Sainz y Daniel Carlucci por un marcador de 6/4 y 7/5.

Francisco Javier Larrañeta y Enrique Azcoiti se adjudicaron la segunda categoría con un cómodo triunfo en la final ante Mario Asiain y José Carlos Giral.

En la competición +50, los grandes vencedores fueron Toni Lerga e Iñaki Torres, que tuvieron que remontar para superar en el partido decisivo a Pedro García y Julio López Mazuelas por un resultado de 6/7, 6/1 y 6/3.

En segunda, Joaquín Constanza y Javier García Matito se hicieron con el título tras derrotar en dos parciales a los terceros clasificados, José Antonio Sanz y Roberto Flores. Los campeones no cedieron un solo set en todo el torneo.

A la ceremonia de premios acudieron Pedro García, presidente de la Federación Navarra de Pádel y Xabier Rivas, propietario del restaurante patrocinador, La Lonja del Lar Gállego, quienes entregaron las medallas y premios correspondientes a cada una de las parejas vencedoras.

CUADRO HONOR 1ª PRUEBA CIRCUITO NAVARRO DE VETERANOS POR PAREJAS DE PÁDEL 2024 - TROFEO LA LONJA DEL LAR GALLEGO

Categoría A +40 Masculina

Campeones: JAVIER VILLOSLADA - JOAQUIN MARTÉNEZ

Subcampeones: JAVIER SAINZ - DANIEL CARLUCCI

Campeones Consolación: HECTOR VALERO - OLIVER BERRAONDO

Categoría A +50 Masculina

Campeones: IÑAKI TORRES - ANTONIO LERGA

Subcampeones: PEDRO GARCÍA - JULIO LÓPEZ

Campeones Consolación: IÑIGO ZANDIO - JOSÉ MIGUEL CASIMIRO

Categoría A +35 Femenina

Campeonas: SAIOA SOLCHAGA - TATIANA SAIZ

Subcampeonas: CELIA IRIGOYEN - HAIZEA ZAMORA

Campeonas Consolación: OLIVIA GIMENO - MARÍA GOÑI

Categoría A +45 Femenina

Campeonas: ISABEL FONCILLAS - AINHOA HERCE

Subcampeonas: MARTA OSÉS - DIANA GIMENO

Campeonas Consolación: MARÍA VICTORIA ZELAYA - NEREA OLORÓN

Categoría B +40 Masculina

Campeones: FRANCISCO JAVIER LARRAÑETA - ENRIQUE AZCOITI

Subcampeones: MARIO ASIAIN - JOSÉ CARLOS GIRAL

Campeones Consolación: MIKEL ARANGUREN - FERMÍN GOÑI

Categoría B +50 Masculina

Campeones: JOAQUÍN CONSTANZA - JAVIER GARCÍA

Subcampeones: JOSÉ ANTONIO SANZ - ROBERTO FLORES

Campeones Consolación: IÑIGO CALONGE - JESÚS ASPURZ

Categoría B +35 Femenina

Campeonas: AINTZANE URQUÍA - VANESA PÉREZ

Subcampeonas: AMAIA MACIAS - IZASKUN ALEGRÍA

Campeonas Consolación: TANIA BOELLE - IRENE ANTONA

Categoría B +45 Femenina

Campeonas: MARÍA ARDANZA - MERCEDES IÑARRAIRAEGUI

Subcampeonas: AMAIA FERREIRA - NEREA MARCOS

Campeonas Consolación: MONTSERRAT SANTAMARÍA - ANA FERNÁNDEZ

 

Galería fotográfica

Welcome pack

Pendiente de definir.

Premios y trofeos

  • Campeones/as de todas las categorías: medalla + comida/cena en La Lonja del Lar Gallego* (1 comida/cena por pareja)
  • Subcampeones/as de todas las categorías: medalla + Head Base Padel Bag M BKOR (modelo masculino) / Head Base Padel Bag M CHYU
  • Campeones/as Consolación de todas las categorías: medalla +  Head Tour Shoe Bag BKWH

 

*Los vales de comida/cena deberán ser consumidos antes del 31/05/2024. Quedan excluidas las comidas de los sábados y domingos. Reserva tu mesa aquí: 848 41 51 20 o través de su página web oficial.

Bola oficial

HEAD PRO

Licencia

Obligatoria FEP

Sorteo público de cuadros

Lunes 22 de enero a las 12.30 horas en la Casa del Deporte – Edificio Navarra Arena (Plaza Aizagerria, 1)

Agua ALZOLA para el primer partido de cada pareja.

¡NO TE LO PUEDES PERDER!


Notas importantes

  • Los torneos del Circuito Navarro de Veteranos de Pádel 2023 finalizarán el domingo por la mañana o por la tarde en función del número de parejas inscritas.
  • Será obligatorio presentar el DNI o cualquier documento identificativo oficial con fotografía al equipo arbitral de la FNP en pista antes de la disputa de cada encuentro con el fin de verificar la identidad del/de la deportista.
  • Todas las competiciones deportivas regionales oficiales de la FNP se disputarán utilizando el método de tanteo “sin ventaja” (Punto de Oro).
  • Entrega de premios: La pareja que no esté presente en la entrega para recoger sus premios correspondientes, perderá el derecho a ellos a no ser que asigne a otra persona para que los recoja en su nombre. Esta persona solo podrá recoger los premios de una pareja, nunca de más. La entrega de premios será conjunta una vez finalizadas las finales de todas las categorías en juego.

Puedes consultar el reglamento oficial completo de la FNP para el Circuito Navarro Veteranos (modificación enero 2024) pinchando AQUÍ.

Patrocinador del torneo

Comparte en:

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad