4ª JORNADA JUEGOS DEPORTIVOS MENORES DE NAVARRA 2023 – CAMPEONATO NAVARRO MENORES PAREJAS

4ª JORNADA JUEGOS DEPORTIVOS MENORES DE NAVARRA 2023 – CAMPEONATO NAVARRO MENORES PAREJAS

Menú

Detalles del torneo

Fechas: 29 septiembre - 01 octubre
Lugar: CLUB DE CAMPO SEÑORÍO DE ZUASTI - AYTO. DE IZA
Inscripción: 7€/deportista (habilita para todos los JJDD 2023) hasta el JUEVES 21 de SEPTIEMBRE a las 12.00 horas en la Plataforma de Competición web.
Organiza: Federación Navarra de Pádel
Categorías:

MASCULINA Y FEMENINA: JUNIOR (05-06), CADETE (07-08), INFANTIL (09-10) y ALEVÍN (11-12). MIXTA BENJAMÍN (13-14). Consolación en cada categoría.

*Cada deportista podrá inscribirse en una categoría (benjamín, alevín, infantil, cadete y junior, masculino y femenino), a elección del propio jugador (la que le corresponde por edad o en la inmediatamente superior).

*Todo deportista que pertenezca en el momento de la disputa del torneo al Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra, sólo podrá apuntarse en una categoría superior a la suya (a excepción de los juniors) y nunca con un compañero/a que se encuentre en el citado plan (esta norma no se aplicará para el Campeonato Navarro por Parejas), a excepción de los jugadores/as cadetes, quienes sí podrán disputar el torneo en la categoría junior con otro jugador/a junior perteneciente al plan. Dos jugadores/as cadetes, aún perteneciendo al plan, también podrán disputar juntos/as el torneo.

Juez árbitro: Marta Ibáñez Bueno (691 890 696)

Nota final

Las instalaciones del Club de Campo Señorío de Zuasti (Ayuntamiento de Iza) acogieron la disputa de la cuarta jornada del programa de los Juegos Deportivos del Gobierno de Navarra, el Campeonato Navarro de Menores por Parejas 2023. El torneo, celebrado del 29 de septiembre al 01 de octubre, contó con la participación de 74 deportistas sub-18 (16 parejas masculinas, 17 parejas femeninas y 04 parejas mixtas), quienes pelearon durante todo el fin de semana por hacerse con el codiciado título de campeones y campeonas de Navarra en sus respectivas categorías.

Estas fueron las parejas vencedoras en la última jornada de competición:

Junior femenino:

Campeonas: SARA GESTOSO LUQUE / MARÍA ERROZ GÓMEZ

Cadete masculino:

Campeones: IBON DÁVILA ROURE / PEIO OROZ EUGUI

Cadete femenino:

Campeonas: ADRIANA ARRIOLA CERREJÓN - RAQUEL ERROZ GÓMEZ

Subcampeonas: CYNTHIA REJANO FRAGOSO - JIMENA BIURRUN SESMA

Campeonas Consolación: SOFÍA RUDIEZ FERNÁNDEZ - AINHOA ILZARBE MORAL

Infantil masculino:

Campeones: LUIS MELERO URSÚA - FERMÍN GOÑI NUIN

Subcampeones: UNAX ARRANZ MAESTRE – DAVID AGUSTINO KUZMYTSKA

Campeones Consolación: ÁLVARO GIL GUINEA – IÑIGO JIMÉNEZ GONZALO

Infantil femenino:

Campeonas: ANE ORBAIZ ZAMARBIDE - NAHIA NAVARRO DE CARLOS

Subcampeonas: AMAYA LARRETA USUNÁRIZ - CLARA ROLDÁN SAINZ

Alevín masculino:

Campeones: PABLO GIL GUINEA – MARCOS CIRAUQUI CONESA

Subcampeones: OIHAN URRA TURUMBAY – JAVIER LARUMBE GOYENECHE

Campeones Consolación: OIHAN RESANO FERNÁNDEZ – IVÁN GONZÁLEZ SÁEZ

Alevín femenino:

Campeonas: ENERITZ SOLA MANZANEDO - JIMENA POGNANTE PÉREZ

Subcampeonas: AINHOA APEZTEGUÍA DUFUR – CARLA SEMPRÚN TORRENS

Campeonas Consolación: MAYRA ONGAY DOMÍNGUEZ - LEIRE GOÑI MORENO

Benjamín Mixto:

Campeones/as: LUCAS TORRENTS EMA - ANDER CAMPANDEGUI IRIARTE

Subcampeones/as: JAIME AGUINAGA LATASA - GONZALO SOBEJANO MURO

Campeones/as Consolación: HELENA PASCUAL VILLANUEVA - ESPEL GARBISU JUANIZ

A la entrega de medallas acudieron, Javier Román, vicepresidente de la Federación Navarra Pádel y Marta Ibáñez, responsable de la sección de Menores de la FNP.

Galería fotográfica

¡WELCOME PACK para todos/as los/as nuevos/as deportistas inscritos/as en la prueba compuesto por un neceser!

Sorteo público de cuadros

JUEVES 21 de SEPTIEMBRE a las 11.30 horas en La Casa del Deporte – Edificio Navarra Arena (Plaza Aizagerria, 1).

Premios y trofeos

  • Campeones/as: Medalla
  • Subcampeones/as: Medalla
  • Campeones/as de Consolación: Medalla

Bola oficial

HEAD PRO

Licencia

NO Obligatoria (Jornada exclusiva para residentes en Navarra, escolarizados/as en Navarra o con licencia navarra).

Ver reglamento completo en la sección correspondiente (documentos).

¡NO TE LO PUEDES PERDER!

Más información

*NOTA 1: Todas las competiciones deportivas regionales oficiales de la FNP se disputarán utilizando el método de tanteo “sin ventaja” (Punto de Oro).

*NOTA 2: Los/as técnicos/as navarros/as que deseen realizar labores de “coaching” durante las pruebas de menores, deberán dar de alta su licencia de técnico antes del cierre de inscripción de la prueba en la que quieran participar.

Una vez dada de alta su licencia, podrán realizar el “coaching” en todas las pruebas del calendario 2023, sin necesidad de renovar su inscripción antes del inicio de las pruebas siguientes. 

*NOTA 3: Las finales se disputarán el domingo por la mañana o por la tarde en función del número de parejas inscritas.

Para cualquier duda o consulta, ponerse en contacto con Enrique Chiquirrín (657 266 438).

Puedes consultar el reglamento oficial completo de la FNP para el Circuito Navarro de Menores y JJDD (modificación enero 2023) pinchando AQUÍ.

Patrocinador del torneo

Comparte en:

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad