CAMPEONATO NAVARRO POR EQUIPOS ABSOLUTOS DE CLUBES DE PÁDEL 2024 – 1ª CATEGORÍA

CAMPEONATO NAVARRO POR EQUIPOS ABSOLUTOS DE CLUBES DE PÁDEL 2024 – 1ª CATEGORÍA

Menú

Detalles del torneo

Fechas: 16-18 febrero
Lugar: La Bandeja Pádel Club (Mutilva)
Inscripción: 150€/equipo (ES05-3008-0202-31-2603375227 – Caja Rural de Navarra). Adjuntar justificante de pago al realizar la pre-inscripción en la Plataforma de Competición web.
Organiza: Federación Navarra de Pádel
Categorías:

1ª categoría masculina y femenina.

EQUIPOS CLASIFICADOS

CATEGORÍA MASCULINA CATEGORÍA FEMENINA
PÁDEL REYNO DE NAVARRA CLUB DEPORTIVO  PÁDEL REYNO DE NAVARRA CLUB DEPORTIVO
MDM PÁDEL CLUB CLUB TENIS PAMPLONA
LA BANDEJA PÁDEL CLUB  MUNDO CAPITANI
ITAROA PABLO SEMPRÚN SPORT CENTER ITAROA PABLO SEMPRÚN SPORT CENTER
CLUB TENIS PAMPLONA  AGRUPACIÓN DEPORTIVA SAN JUAN
CIUDAD DEPORTIVA AMAYA  CLUB RAQUETA MONTEJURRA - ARDANTZE
CLUB TENIS PAMPLONA B NAVARRA PÁDEL MÁSTER CLUB DEPORTIVO
PÁDEL REYNO DE NAVARRA CLUB DEPORTIVO B CLUB DEPORTIVO ATENEA PÁDEL
Juez árbitro: Pedro García Vicente (695 830 922)

Nota final

Las instalaciones de La Bandeja Pádel Club (Mutilva) acogieron este pasado fin de semana (16-18 de febrero) la disputa de la prueba reina del pádel regional por equipos, el Campeonato Navarro por Equipos Absolutos de Clubes de Pádel de 1ª Categoría.

Un total de ocho equipos masculinos y ocho femeninos pelearon durante tres jornadas intensas por lograr el triunfo en la máxima categoría, pero fueron finalmente los conjuntos de Pádel Reyno de Navarra, quienes se llevaron los títulos de campeones navarros en ambas categorías, masculina y femenina, revalidando de esta manera el triunfo logrado la pasada campaña.

Los chicos de Beriain dominaron la competición y salieron victoriosos tras doblegar en la final al conjunto del Club Tenis Pamplona por un cómodo 5-0.

Pádel Reyno de Navarra Club Deportivo, campeones navarros 1ª Categoría

Club Tenis Pamplona A, subcampeones navarros 1ª Categoría

Para acceder a la final, los campeones superaron al equipo de La Bandeja Pádel Club por 4-1. Los subcampeones hicieron lo propio ante los hombres de la Ciudad Deportiva Amaya por 5-0.

Los conjuntos de MDM Pádel Club y Pádel Reyno de Navarra Club Deportivo B no pudieron mantener la categoría tras quedar, una vez finalizada la competición, en las dos últimas posiciones de la tabla. Los equipos de Itaroa Pablo Semprún Sport Center y del Club Tenis Pamplona B consiguieron la permanencia en la primera división regional.

 

En el apartado femenino, el combinado de Pádel Reyno de Navarra Club Deportivo se hizo con la victoria tras derrotar a las chicas del Club Tenis Pamplona por un marcador final de 5-0. El conjunto campeón certificó su dominio y volvió a hacerse con el triunfo por tercer año consecutivo.

Pádel Reyno de Navarra Club Deportivo, campeonas navarras 1ª Categoría

Club Tenis Pamplona A, subcampeonas navarras 1ª Categoría

En semifinales, Pádel Reyno superó al equipo de Navarra Pádel Máster Club Deportivo por 5-0. Las chicas del Tenis Pamplona, por su parte, pudieron con el conjunto de Itaroa Pablo Semprún Sport Center por 4-1.

La otra cara de la moneda se la llevaron los equipos del Club Raqueta Montejurra – Ardantze y Club Deportivo Atenea quienes no pudieron evitar el descenso. Las chicas de la Agrupación Deportiva San Juan y las de Mundo Capitani, finalizaron en la quinta y sexta posición de la tabla, respectivamente, logrando mantener un año más la categoría.

CLASIFICACIÓN FINAL DE LA PRUEBA: CAMPEONATO NAVARRO POR EQUIPOS ABSOLUTOS DE CLUBES DE PÁDEL 2024 – 1ª CATEGORÍA

CATEGORÍA MASCULINA CATEGORÍA FEMENINA
1. PÁDEL REYNO DE NAVARRA CLUB DEPORTIVO   1. PÁDEL REYNO DE NAVARRA CLUB DEPORTIVO
2. CLUB TENIS PAMPLONA 2. CLUB TENIS PAMPLONA
3. CIUDAD DEPORTIVA AMAYA 3. NAVARRA PÁDEL MÁSTER CLUB DEPORTIVO
4. LA BANDEJA PÁDEL CLUB 4. ITAROA PABLO SEMPRÚN SPORT CENTER
5. CLUB TENIS PAMPLONA B 5.  AGRUPACIÓN DEPORTIVA SAN JUAN
6. ITAROA PABLO SEMPRÚN SPORT CENTER 6. MUNDO CAPITANI
7. MDM PÁDEL CLUB 7. CLUB RAQUETA MONTEJURRA - ARDANTZE
8. PÁDEL REYNO DE NAVARRA CLUB DEPORTIVO B 8. CLUB DEPORTIVO ATENEA PÁDEL

Galería fotográfica

Plazos de inscripción

  • PLAZO INSCRIPCIÓN EQUIPOS: hasta el día 01 de FEBRERO a las 12.00 horas
  • PLAZO PRESENTACIÓN PLANTILLAS: hasta el día 08 de FEBREROO a las 12.00 horas

Bola oficial

HEAD PRO

Nota importante

Las actas de formación se introducirán obligatoriamente en la propia Plataforma de Competición, no se enviarán vía WhatsApp ni se entregarán en papel.

Los/as capitanes/as de cada equipo tienen hasta 15 minutos antes del inicio de la eliminatoria para introducir la alineación para la eliminatoria que les toque disputar. Hasta esa hora podrán entrar y modificar tantas veces como quieran esa alineación. A partir de esa hora, desaparecerá el botón de modificar y ya no podrán tocarla. Para ello tienen que ir al cuadro y pinchar sobre el nombre de su club.

Sorteo público de cuadros

VIERNES 09 de FEBRERO a las 10.00 horas en La Casa del Deporte – Edificio Navarra Arena (Plaza Aizagerria, 1)

Reglamento de la competición

Puedes descargar el reglamento de la competición pinchando AQUÍ.

Patrocinador del torneo

Comparte en:

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad