MÁSTER NAVARRO ABSOLUTO DE PÁDEL 2023 – TROFEO SEÑORÍO DE SARRÍA

MÁSTER NAVARRO ABSOLUTO DE PÁDEL 2023 – TROFEO SEÑORÍO DE SARRÍA

Menú

Detalles del torneo

Fechas: 14-17 DICIEMBRE
Lugar: La Bandeja Pádel Club (Mutilva)
Inscripción: Gratuita hasta JUEVES 30 de NOVIEMBRE a las 10.00 horas. *Los/as clasificados/as deberán inscribirse enviando un WhatsApp (657 266 438 – Enrique Chiquirrín) hasta el día 30 de NOVIEMBRE a las 10.00 horas indicando su deseo de participar en la prueba y quién será su compañero/a. Si para esta fecha no hemos recibido ninguna notificación por parte del deportista clasificado/a, entenderemos que se renuncia a la plaza y en ese caso, entraría el/la siguiente del ranking.
Disponibilidad horaria:

Los/as partidos se disputarán el jueves por la tarde, viernes por la tarde y sábado por la mañana (Fase grupos) + sábado por la tarde y domingo por la mañana (Fase Final: semifinales y final).

 

Organiza: Federación Navarra de Pádel
Categorías:

Masculina y femenina. No habrá consolación.

*Si un/a deportista logra clasificarse para varios máster (Absoluto y Veteranos), tendrá la posibilidad de competir en el que estime oportuno. Una vez elegido, ya no podrá modificar su elección.

*SISTEMA DE JUEGO: Fase Grupos (liguilla de 2 grupos compuestos por 4 parejas) + Fase Final (semifinales y final).

Juez árbitro: Enrique Chiquirrín Azqueta (657 266 438)

Nota final

La temporada 2023 del pádel navarro llegó a su fin este pasado domingo 17 de diciembre con la disputa del Máster Navarro Absoluto y Veteranos – Trofeo Señorío de Sarría, competición que reunió a las ocho mejores duplas regionales del año en sus respectivas categorías. El torneo, disputado en las instalaciones de La Bandeja Pádel Club (Mutilva) durante todo el fin de semana, coronó a los maestros y maestras de este curso y puso el broche final a doce meses intensos de pádel.

En la competición absoluta masculina, AIMAR GOÑI y ÁLVARO SOLA, máximos favoritos para hacerse con el triunfo, consiguieron hacerse con su primer título de maestros tras superar invictos la liguilla y doblegar en una final inédita a la dupla número tres, compuesta por IGNACIO SANTOS y DIEGO ALZU, clasificados como primeros de la Fase de Grupos, quienes alcanzaron su primera final de la temporada como pareja. El partido se resolvió por un marcador de 6/3 y 6/4 a favor de los campeones, que cierran de esta manera la temporada 2023 como la mejor pareja navarra.

Álvaro Sola y Aimar Goñi, campeones Máster Navarro Absoluto 2023- Trofeo Señorío de Sarría

En semifinales, Goñi – Sola superaron en dos mangas a los séptimos clasificados, Pablo Cenoz y Ximo Martínez (6/0 y 6/4). Los subcampeones hicieron lo propio ante Iñigo Cía y Beñat Jaime, quintos cabezas de serie, en un intenso encuentro que se resolvió en tres parciales (6/4, 4/6 y 6/1).

En el apartado femenino, MAITE GABARRÚS y MARTA SEXMILO, primeras favoritas, defendieron su corona de maestras tras remontar y doblegar en el partido decisivo a la dupla número dos compuesta por ANE DÁVILA y MAITE LOSARCOS (5/7, 6/3 y 6/3).

Marta Sexmilo y Maite Gabarrús, campeonas Máster Navarro Absoluto 2023- Trofeo Señorío de Sarría

Las parejas, Adriana Arriola – Raquel Erroz y Leyre Baldellou – Marta Goñi avanzaron hasta la ronda de semifinales donde cedieron ante las campeonas (3/6 y 4/6) y las subcampeonas (1/6 y 3/6), respectivamente.

CUADRO HONOR MÁSTER NAVARRO ABSOLUTO DE PÁDEL 2023 -TROFEO BODEGAS SEÑORÍO DE SARRÍA

Categoría Masculina

Campeones: AIMAR GOÑI – ÁLVARO SOLA

Subcampeones: IGNACIO SANTOS – DIEGO ALZU

Categoría Femenina

Campeonas: MAITE GABARRÚS – MARTA SEXMILO

Subcampeonas: ANE DÁVILA – MAITE LOSARCOS

A la entrega de premios asistieron Pedro García, presidente de la Federación Navarra de Pádel y Daniel Mayo, en representación del club anfitrión quienes repartieron los trofeos y premios Señorío de Sarría a todas las parejas campeonas y subcampeonas de la prueba.

Galería fotográfica

Welcome pack

Los/as deportistas participantes recibirán como obsequio, cortesía de Bodegas Señorío de Sarría, una botella Señorío de Sarría Viñedo Crianza (únicamente para mayores de edad*).

*Los/as menores recibirán un obsequio de material deportivo.

Sorteo público de cuadros

JUEVES 30 de NOVIEMBRE a las 10.30 horas en La Casa del Deporte – Edificio Navarra Arena (Plaza Aizagerria, 1).

Premios y trofeos

  • Campeones/as: Trofeo + medalla + Estuche de madera compuesto por 3 botellas: Señorío de Sarría Chardonnay, Señorío de Sarría Viñedo Cinco y Señorío de Sarría Viñedo Uno + Bonus 200€.
  • Subcampeones/as: Trofeo + medalla + Estuche de cartón compuesto por 3 botellas: Señorío de Sarría Chardonnay, Señorío de Sarría Viñedo Cinco y Señorío de Sarría Viñedo Uno + Bonus 100€.

Licencia

Obligatoria

Agua ALZOLA para el primer partido de cada pareja participante.

Deportistas clasificados/as

  • CATEGORÍA MASCULINA:
1 ÁLVARO SOLA ALBA 6.120
2 AIMAR GOÑI LACABE 6.056
3 DIEGO ALZU MENDIGACHA 5.857
4 DAVID GUZMÁN RYSLAVA 5.854
4 DANIEL ZUGASTI VIDEGAIN 5.854
6 JAVIER LASECA MURGUIALDAY 5.732
7 IGNACIO SANTOS JOSA 5.650
8 ENRIQUE CASADO DE ÁVILA 5.246
9 IÑIGO CÍA ALZU 5.192
10 PABLO CENOZ JANÍN 5.175
11 BEÑAT JAIME ASIAIN 5.142
12 JON DONÁZAR ARGUIÑANO 5.093
13 MARIO TANCO PASCUAL 5.003
14 JAVIER SAINZ JIMÉNEZ 4.919
15 PABLO FERNANDEZ GALÁN 4.913
16 JOAQUÍN MARTÍNEZ ARNAU 4.910
  • CATEGORÍA FEMENINA:
1 MARTA SEXMILO PASCUAL 6.060
1 MAITE GABARRÚS ALONSO 6.060
3 MARÍA ERROZ GÓMEZ 5.807
4 ANE DÁVILA ROURE 5.789
5 MAITE LOSARCOS SANTAMARÍA 5.735
6 LEYRE BALDELLOU AGUIRRE 5.622
7 BLANCA ARRIOLA CERREJÓN 5.602
8 SARA GESTOSO LUQUE 5.568
9 PAULA CARRIL ZARATIEGUI – RENUNCIA 5.460
10 MARTA GOÑI VALLEZ 5.375
11 SONIA MARCO ZUGASTI 5.096
12 ADRIANA ARRIOLA CERREJÓN 5.089
13 IRATI LIZARRAGA PELLO – RENUNCIA 5.000
14 RAQUEL ERROZ GÓMEZ 4.959
15 MARÍA GOÑI ARIZTIA 4.915
16 BEATRIZ SORIA SOLA – RENUNCIA 4.875

SUPLENTES:

17. TATIANA SAINZ FLOREZ (4.777) – RENUNCIA

18. ELENA ERROZ GÓMEZ (4.739)

19. PATRICIA BLANCO TERÉS (4.733) – RENUNCIA

20. CARLA MORENO ANDUEZA (4.730) – RENUNCIA

21. LEONOR VEIGA GIL (4.605) – RENUNCIA

22. AINHOA ARISTU CARRASCO (4.605)

23. SAIOA SOLCHAGA ÁLVAREZ (4.601) – RENUNCIA

24. PATRICIA RIVAS PUERTA (4.565) – RENUNCIA

26. LEONOR ZABALETA ZALACAIN (4.563) – RENUNCIA

27. NEREA FERNÁNDEZ ULLATE (4.563) – RENUNCIA

28. PAULA GARCÍA GÓMEZ (4.559)

*Los/as deportistas clasificados/as se han determinado según la última actualización del ranking único navarro absoluto (actualización realizada el 13/11/2023).

Consulta el REGLAMENTO DE JUEGO completo de la competición pinchando AQUÍ.

Patrocinador del torneo

Comparte en:

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad