MÁSTER NAVARRO VETERANOS +40 y +50 y VETERANAS +35 y +45 DE PÁDEL 2023 – TROFEO SEÑORÍO DE SARRÍA

MÁSTER NAVARRO VETERANOS +40 y +50 y VETERANAS +35 y +45 DE PÁDEL 2023 – TROFEO SEÑORÍO DE SARRÍA

Menú

Detalles del torneo

Fechas: 16-17 DICIEMBRE
Lugar: La Bandeja Pádel Club (Mutilva)
Inscripción: Gratuita hasta JUEVES 30 de NOVIEMBRE a las 10.00 horas. *Los/as clasificados/as deberán inscribirse enviando un WhatsApp (657 266 438 – Enrique Chiquirrín) hasta el día 30 de NOVIEMBRE a las 10.00 horas indicando su deseo de participar en la prueba y quién será su compañero/a. Si para esta fecha no hemos recibido ninguna notificación por parte del deportista clasificado/a, entenderemos que se renuncia a la plaza y en ese caso, entraría el/la siguiente del ranking.
Disponibilidad horaria:

Los/as partidos se disputarán el sábado por la mañana (cuartos de final), sábado por la tarde (semifinales) y domingo por la mañana (finales). Obligatoria disponibilidad total.

Organiza: Federación Navarra de Pádel
Categorías:

Masculina +40 y +50 y femenina +35 y +45. No habrá consolación.

*Si un/a deportista logra clasificarse para varios máster (Absoluto y Veteranos o varias categorías de veteranos/as), tendrá la posibilidad de competir en el que estime oportuno. Una vez elegido, ya no podrá modificar su elección.

Juez árbitro: Enrique Chiquirrín Azqueta (657 266 438)

Nota final

La temporada 2023 del pádel navarro llegó a su fin este pasado domingo 17 de diciembre con la disputa del Máster Navarro Veteranas +35 y +45 y Veteranos +40 y +50 – Trofeo Señorío de Sarría, competición que reunió a las ocho mejores duplas regionales del año en sus respectivas categorías. El torneo, disputado en las instalaciones de La Bandeja Pádel Club (Mutilva) durante todo el fin de semana, coronó a los maestros y maestras de este curso y puso el broche final a doce meses intensos de pádel.

En la prueba de veteranas +35, PATRICIA RIVAS y CARLOTA MAISO, primeras favoritas, se hicieron con el título de maestras tras derrotar en la final a LEONOR ZABALETA y NEREA FERNÁNDEZ en dos mangas, 6/2 y 7/6.

Patricia Rivas y Carlota Maiso, campeonas Máster Navarro Veteranos +35 2023 - Trofeo Señorío de Sarría

Resultados de semifinales:

  • P. RIVAS PUERTA - C. MAISO ARALUCE (2) vs S. SOLCHAGA ÁLVAREZ - M. DOCAMPO ALDAMA: 1/6, 7/5 y 6/1
  • L. ZABALETA ZALACAIN - N. FERNÁNDEZ ULLATE (1) vs A. SÁNCHEZ ECHEVERRÍA - L. VEIGA GIL: 6/4, 4/6 y 6/3.

 

En la competición femenina +45, la dupla número uno del cuadro, AINHOA HERCE e ISABEL FONCILLAS se alzaron con el triunfo superando en el partido decisivo a NEREA OLORÓN y ELVIRA SALVADOR por un marcador de 6/3 y 6/2.

Isabel Foncillas y Ainhoa Herce, campeonas Máster Navarro Veteranos +45 2023 - Trofeo Señorío de Sarría

Resultados de semifinales:

  • A. HERCE AZANZA - I. FONCILLAS ALDABA (1) vs N. MARCOS OFICIALDEGUI - MV. ZELAYA HUERTA (4): 6/3 y 6/1.
  • N. OLORÓN TOLOSA - E. SALVADOR ERCILLA vs P. BAÑALES QUÍLEZ - I. AMAT VILLEGAS (2): 6/3 y 6/3

 

En el apartado masculino, DANI CARLUCCI y HÉCTOR VALERO levantaron la corona de maestros en la categoría +40 tras doblegar en el partido decisivo a JESÚS CAMPO y JOSÉ MIGUEL CASIMIRO por un resultado de 6/4 y 6/2.

Daniel Carlucci y Héctor Valero, campeones Máster Navarro Veteranos +40 2023 - Trofeo Señorío de Sarría

Resultados de semifinales:

  • J. CAMPO ECHEZARRETA - J. CASIMIRO DE GRACIA (2) vs J. EDERRA MARTÍNEZ - D. MAYO OROFINO: 6/2 y 7/5
  • CARLUCCI FICALORA - H. VALERO CARBONELL vs J. VILLOSLADA ECAY - S. PÉREZ DE MUNIAIN ORTIGOSA (1): 6/4, 3/6 y 7/5.

 

CARLOS ARAGÓN e IÑIGO ZANDIO pudieron cerrar el año como maestros de la categoría +50 superando en una igualada y entretenida final a los segundos clasificados, PEDRO GARCÍA y JULIO LÓPEZ MAZUELAS por dos sets a uno, 7/5, 4/6 y 6/4.

Iñigo Zandio y Carlos Aragón, campeones Máster Navarro Veteranos +50 2023 - Trofeo Señorío de Sarría

Resultados de semifinales:

  • P. GARCÍA VICENTE - J. LÓPEZ MAZUELAS (2) vs G. GONZÁLEZ DIOS - J. CONSTANZA SERRANO: 2/6, 6/4 y 7/5.
  • C. ARAGÓN FERNÁNDEZ - I. ZANDIO ZORRILLA (1) vs A. MARCILLA OLAGÜE - R. PEÑA ANDOÑO: 6/1 y 6/1.

 

CUADRO DE HONOR MÁSTER NAVARRO VETERANOS DE PÁDEL 2023 – TROFEO SEÑORÍO DE SARRÍA

Categoría Femenina

Campeonas +35: PATRICIA RIVAS – CARLOTA MAISO

Subcampeonas +35: NEREA FERNÁNDEZ – LEONOR ZABALETA

Campeonas +45: AINHOA HERCE – ISABEL FONCILLAS

Subcampeonas +45: NEREA OLORÓN – ELVIRA SALVADOR

Categoría Masculina

Campeones +40: DANIEL CARLUCCI – HÉCTOR VALERO

Subcampeones +40: JOSÉ MIGUEL CASIMIRO – JESÚS CAMPO

Campeones +50: IÑIGO ZANDIO – CARLOS ARAGÓN

Subcampeones +50: PEDRO GARCÍA – JULIO LÓPEZ MAZUELAS

A la entrega de premios asistieron Pedro García, presidente de la Federación Navarra de Pádel y Daniel Mayo, en representación del club anfitrión quienes repartieron los trofeos y premios Señorío de Sarría a todas las parejas campeonas y subcampeonas de la prueba.

Galería fotográfica

Welcome pack

Los/as deportistas participantes recibirán como obsequio, cortesía de Bodegas Señorío de Sarría, una botella Señorío de Sarría Viñedo Crianza.

Sorteo público de cuadros

JUEVES 30 de NOVIEMBRE a las 10.30 horas en La Casa del Deporte – Edificio Navarra Arena (Plaza Aizagerria, 1).

Premios y trofeos

  • Campeones/as: Trofeo + medalla + Estuche de madera compuesto por 3 botellas: Señorío de Sarría Chardonnay, Señorío de Sarría Viñedo Cinco y Señorío de Sarría Viñedo Uno.
  • Subcampeones/as: Trofeo + medalla + Estuche de cartón compuesto por 3 botellas: Señorío de Sarría Chardonnay, Señorío de Sarría Viñedo Cinco y Señorío de Sarría Viñedo Uno.

Licencia

Obligatoria

Agua ALZOLA para el primer partido de cada pareja participante.

Deportistas clasificados/as:

  • +35 FEMENINO:
1 SAIOA SOLCHAGA ÁLVAREZ 3.274
2 LEONOR ZABALETA ZALACAIN 3.098
2 NEREA FERNÁNDEZ ULLATE 3.098
4 PATRICIA RIVAS PUERTA 2.520
5 CARLOTA MAISO ARALUCE 2.455
6 IRATI LIZARRAGA PELLO – RENUNCIA 2.335
7 LEONOR VEIGA GIL 2.162
7 ANA SÁNCHEZ ECHEVERRIA 2.162
9 LAIDA VIDONDO ARTIEDA – RENUNCIA 1.930
9 AINHOA ELKORO SÁEZ DE ASTEASU – RENUNCIA 1.930
11 MAICA ARVIZA IBÁÑEZ 1.681
11 LOURDES ARRAIZA CENOZ  1.681
11 MENTXU ZALDUA ECHEVERRÍA 1.681
14 YAHELA SAUCEDO VACA – RENUNCIA 1.634
15 ITXASO GARCÍA HERREROS – RENUNCIA 1.602
15 YOANNA ALDAZ SANTAMAÍA – RENUNCIA 1.602

SUPLENTES:

  1. TATIANA SAINZ (1.200) – RENUNCIA
  2. MARÍA PILAR DOCAMPO ALDAMA (1.135)
  3. MARÍA GOÑI ARIZTIA (1.135) – RENUNCIA
  4. DIANA GIMENO (1.081) – RENUNCIA
  5. MARTA OSÉS ARISTIZABAL (993) – RENUNCIA
  6. CRISTINA SANDOVAL SADABA (993)
  7. MAITEDER PÉREZ ITURRONDOBEITIA (993) – RENUNCIA
  8. ELENA SIMONA USCATU (947)
  9. VANESSA DE CARLOS ALEGRO (947)
  10. FÁTIMA MALMIERCA RAMÍREZ (947)
  11. MARÍA JOSÉ PRIETO LLAMAZARES (947)

+40 MASCULINO:

1 JAVIER VILLOSLADA ECAY 3.524
2 DANIEL CARLUCCI FICALORA 3.466
3 JESÚS CAMPO ECHEZARRETA 3.191
4 SERGIO PÉREZ DE MUNIAIN ORTIGOSA 3.163
5 JOSÉ MIGUEL CASIMIRO DE GRACIA 3.020
6 JAVIER SAINZ JIMÉNEZ – RENUNCIA 3.004
7 ÁLVARO LERGA GURPEGUI 2.890
7 MIKEL ARRIZABALAGA LARUMBE 2.890
9 MIKEL CAPILLA GÓMEZ 2.800
9 ALBERTO PORRAS RUIZ 2.800
11 PEDRO URRIZA GARCÍA – RENUNCIA 2.633
12 AITOR GOROSPE INCHAUSTI 2.559
13 SERGIO MEDINA GUILLÉN 2.502
13 JORGE PALACIOS HERNANDO 2.502
15 JOAQUÍN MARTÍNEZ ARNAU – RENUNCIA 2.389
16 HÉCTOR VALERO CARBONELL 2.110

SUPLENTES:

17. JAVIER DELGADO ARCE (2.009)

18. ÓSCAR BUENDÍA PEREGRINA (2.009) – RENUNCIA

19. ALFONSO REDÍN MORENO (1.893) – RENUNCIA

20. JAVIER EDERRA MARTÍNEZ (1.861)

21. DANIEL MAYO OROFINO (1.861)

  • +45 FEMENINO:
1 AINHOA HERCE AZANZA 3.405
2 EVA ZABALZA INDURAIN 3.031
3 PATRICIA BAÑALES QUÍLEZ 2.955
4 IRENE EZPELETA ESCRIBANO 2.889
5 MARTA OSÉS ARISTIZABAL 2.400
6 DIANA GIMENO GARCÍA – RENUNCIA 2.137
6 TATIANA SAIZ FLOREZ 2.137
8 SUSANA CASAS DE CARLOS 2.038
9 LAURA LIZARRAGA SALA 2.028
10 ASUN MENDIGACHA BARRENA 1.942
10 MAITE MARAÑÓN IBARROLA 1.942
12 ELVIRA SALVADOR ERCILLA 1.813
13 IRENE AMAT VILLEGAS 1.766
14 ANA SÁNCHEZ ECHEVERRÍA – RENUNCIA 1.320
14 KATERYNA KUZMYTSKA KALAYDA – RENUNCIA 1.320
16 ISABEL FONCILLAS ALDABA 1.189

SUPLENTES:

  1. CRISTINA GARCÍA VICENTE (1.189)
  2. AINHOA OLORÓN TOLOSA (1.135)
  3. AMAIA MACÍAS CAZALLA (1.081) – RENUNCIA
  4. NEREA OLORÓN TOLOSA (903)

 

  • +50 MASCULINO:
1 ANTONIO LERGA GURPEGUI – RENUNCIA 3.589
2 IÑIGO ZANDIO ZORRILLA 3.411
3 CARLOS ARAGÓN FERNÁNDEZ 3.358
4 JULIO LÓPEZ MAZUELAS 3.109
5 ALFONSO JAIME LABARI – RENUNCIA 2.939
5 PEDRO JAIME LABARI – RENUNCIA 2.939
7 JAVIER GARCÍA MATITO – RENUNCIA 2.674
7 CARLOS ASTRAIN GOÑI – RENUNCIA 2.674
9 ROBERTO PEÑA ANDOÑO 2.579
9 ALFREDO MARCILLA OLAGÜE 2.579
11 PEDRO GARCÍA VICENTE 2.469
12 ALBERTO PÉREZ DE MUNIAIN ORTIGOSA 2.463
12 ALFONSO BERUETE AGUDO 2.463
14 JOSÉ IGNACIO ÁLVAREZ ARGAIN – RENUNCIA 2.454
14 PATXI ZARIQUIEGUI ASIAIN – RENUNCIA 2.454
16 IÑAKI TORRES ZALBA – RENUNCIA 2.400

 

SUPLENTES:

  1. FÉLIX AZAGRA ANTÓN (2.330) – RENUNCIA
  2. FCO. JAVIER YANIZ ÁLVAREZ (2.278) – RENUNCIA
  3. AGUSTÍN SAN MIGUEL GOÑI (2.278) – RENUNCIA
  4. ALEX SAN MARTÍN TORREGROSA (2.216) – RENUNCIA
  5. FCO. JAVIER TORRES ZALBA (2.028) – RENUNCIA
  6. JOSÉ ANTONIO SANZ REDÍN (1.568) – RENUNCIA
  7. CARLOS CERVERA CATALÁN (1.523)
  8. JOSÉ JAVIER MONENTE ASO (1.523)
  9. IGNACIO LANDA GARCÍA (1.517) – RENUNCIA
  10. ALBERTO MENDIGACHA BARRENA (1.517) – RENUNCIA
  11. JAVIER ROMÁN ROMEO (1.476) – RENUNCIA
  12. ISIDRO LÁZARO ETXARREN (1.399) – RENUNCIA
  13. JUSTO JAVIER DONÉZAR LUMBRERAS (1.320)
  14. ENRIQUE AZCOITI PURROY (1.189)
  15. ALFONSO FUNES BARBARIN (1.081)
  16. MIKEL ARRIETA ERROBA (993) – RENUNCIA
  17. GONZALO GONZÁLEZ DIOS (903)
  18. LUIS JAVIER LAUROBA OLLOQUIEGUI (903)
  19. JOAQUÍN CONSTANZA SERRANO (903)

 

*Los/as deportistas clasificados/as se han determinado según la última actualización del ranking único navarro absoluto (actualización realizada el 13/11/2023).

Consulta el REGLAMENTO DE JUEGO completo de la competición pinchando AQUÍ.

Patrocinador del torneo

Comparte en:

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad