TROFEO ASISA HOWDEN IBERIA – 3ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL 2023

TROFEO ASISA HOWDEN IBERIA – 3ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL 2023

Menú

Detalles del torneo

Fechas: 03-12 MARZO
Lugar: ITAROA PABLO SEMPRÚN SPORT CENTER (Huarte)
Inscripción: 40€/pareja hasta el MIÉRCOLES 22 de FEBRERO a las 12.00 horas en la Plataforma de Competición de la web
Disponibilidad horaria:
  • Durante el primer fin de semana (viernes 03, sábado 04 y domingo 05 de marzo), se podrán bloquear MÁXIMO 7 HORAS.
  • Entre semana (lunes 06-jueves 09 de marzo), las parejas inscritas podrán bloquear TODAS las horas de juego que necesiten.
  • El segundo viernes (10 de marzo) a partir de las 20.00 horas será de obligatorio cumplimiento, pero se podrán bloquear todas las horas anteriores (16.00, 17.00, 18.00 y 19.00 horas).
  • El último fin de semana (sábado 11 y domingo 12 marzo) es de OBLIGATORIO CUMPLIMIENTO (100% de disponibilidad).
Organiza: Federación Navarra de Pádel
Categorías:

1ª a 10ª Masculina y 1ª a 6ª Femenina. Consolación en cada categoría.

Juez árbitro: Iñaki Torres Zalba (652 979 941)

Nota final

Las instalaciones de Itaroa Pablo Semprún Sport Center (Huarte) acogieron la tercera prueba del calendario del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2023 durante diez días intensos de competición, del 03 al 12 de marzo. El Trofeo Asisa Howden Iberia contó con la participación de 800 deportistas (289 parejas masculinas y 111 parejas femeninas), que se distribuyeron en diez y en cinco categorías, respectivamente. Las pistas de Pádel Reyno de Navarra Club Deportivo (Beriain) y La Bandeja Pádel Club (Mutilva) actuaron como sedes supletorias.

Segundo título como pareja para Santos-Sola

En la máxima categoría regional masculina, la dupla número uno, Ignacio Santos y Álvaro Sola, después del título logrado en la prueba inaugural del año, se reencontraron de nuevo con la victoria en este Trofeo Asisa. En la final doblegaron al combinado compuesto por David Guzmán y Dani Zugasti, segundos cabezas de serie de la prueba, en un encuentro igualado que se resolvió por un marcador de 6/4, 3/6 y 6/3.

Para acceder a la gran final, los campeones remontaron y superaron en tres parciales apretados a la pareja número cuatro, Javier Laseca y Pablo Cenoz, 3/6, 6/3 y 6/2. Los finalistas, por su parte, también tuvieron que remar para doblegar a los terceros cabezas de serie, Dani Cardiel y Diego Alzu, en tres mangas, 4/6, 6/3 y 6/3.

El quinto puesto cayó del lado de Pablo Fernández y Alberto Laguna, que se impusieron a Joaquín “Ximo” Martínez e Iñigo Calvo en dos mangas.

En segunda categoría, la victoria y el ascenso fue para los jugadores de Itaroa, Eric Armendáriz y Jean Dumartin que se deshicieron en la final de los primeros clasificados, Juan Carlos Teribia y Víctor Narvajas en dos parciales, 6/2 y 6/4.

Tres de tres para Gabarrús – Sexmilo

En el apartado femenino vivimos un guion similar a lo ocurrido en los torneos precedentes. Tras imponerse en las dos primeras pruebas de la temporada, Maite Gabarrús y Marta Sexmilo protagonizaron un torneo de altísimo nivel y lograron su tercer título del año en la máxima categoría del pádel navarro. Tras derrotar en semifinales a la pareja procedente de la Fase Previa, Sara Gestoso e Irati Lizarraga (6/3 y 6/0), la dupla número, superó en la gran final a Maite Losarcos y Ane Dávila por un doble 7/5. Por su parte, Maite y Ane, pudieron con las terceras favoritas, Paula Carril y Marta Goñi en la ronda de semifinales (6/2 y 6/2).

Blanca Arriola y Leyre Baldellou se hicieron con el quinto puesto tras superar a la dupla, Arriola - Erroz en tres sets.

En segunda categoría, Estitxu Armendia y Andrea Izco consiguieron el ascenso a la máxima división regional tras imponerse en el encuentro decisivo a Uxue Aguirre e Itziar Benito por un ajustado 7/6, 6/7 y 7/6.

A la entrega de premios acudieron, Ximo Martínez, en representación del club anfitrión y Pedro García, presidente de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaron los trofeos y premios correspondientes a cada una de las parejas ganadoras.

CUADRO HONOR TROFEO ASISA HOWDEN IBERIA - 3ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PADEL 2023

1ª Categoría Masculina

Campeones: IGNACIO SANTOS - ÁLVARO SOLA

Subcampeones: DAVID GUZMÁN - DANIEL ZUGASTI

Campeones Consolación: UBON DÁVILA – PEIO OROZ

1ª Categoría Femenina

Campeones: MAITE GABARRÚS - MARTA SEXMILO

Subcampeones: MAITE LOSARCOS - ANE DÁVILA

Campeones Consolación: PATRICIA RIVAS – CARLOTA MAISO

2ª Categoría Masculina

Campeones: JEAN DUMARTIN - ERIC ARMENDÁRIZ

Subcampeones: JUAN CARLOS TERIBIA - VÍCTOR NARVAJAS

Campeones Consolación: IÑAKI LÓPEZ DE DICASTILLO - CESAR HERNÁNDEZ

2ª Categoría Femenina

Campeones: ANDREA IZCO - ESTITXU ARMENDIA

Subcampeones: UXUE AGUIRRE - ITZIAR BENITO

Campeones Consolación: LAURA TORRES - LAURA RIVAS

3ª Categoría Masculina

Campeones: ISMAEL BERJANO - ÁLVARO UBIERNA

Subcampeones: LUIS MELERO - IÑIGO OSÉS

Campeones Consolación: RUBEN RODRÍGUEZ - IGNACIO JIMÉNEZ

3ª Categoría Femenina

Campeones: PAULA MUÑOZ - AINHOA GOÑI

Subcampeones: AINARA ALDUAIN - VANESA LABIANO

Campeones Consolación: MARÍA CORDÓN - MENTXU ZALDÚA

4ª Categoría Masculina

Campeones: JUAN ANTONIO CABRERA - AITOR GIL

Subcampeones: SERGIO ESTARRIAGA - IKER PÉREZ DE ZIRIZA

Campeones Consolación: IÑIGO TAPIACA - RICARDO BIDEGAIN

4ª Categoría Femenina

Campeones: TANIA BOELLE - IRENE ANTONA

Subcampeones: MONTSERRAT SANTAMARÍA - ITXASO GARCÍA

Campeones Consolación: MIRIAM ALLI - CARMEN VERGARA

5ª Categoría Masculina

Campeones: JOSÉ IGNACIO AYENSA - IÑAKI TOLEDO

Subcampeones: EZTIEDER JACOISTI - EDUARDO MATA

Campeones Consolación: IGNACIO ANDUEZA - JESÚS RECARTE

5ª Categoría Femenina

Campeones: MARIAJE GOÑI - JONE ALZORRIZ

Subcampeones: IRANTZU ETXEBERRIA - AMAIA LÁZARO

Campeones Consolación: ESTIBALIZ PASTOR - RAQUEL PERIEL

6ª Categoría Masculina

Campeones: FCO.JAVIER ORTEGA - CHRISTIAN GARCÍA

Subcampeones: MIKEL ARANGUREN - MIGUEL ÁNGEL LARRAYOZ

Campeones Consolación: JAVIER JIMÉNEZ - EDUARDO SALVATIERRA

6ª Categoría Femenina

Campeones: ALEJANDRA LERGA - ADRIANA CHOCARRO

Subcampeones: RAQUEL CASTILLO - JANIRA ESPINAZO

Campeones Consolación: ELISA GOGORCENA - ÁNGELA GARCÍA

7ª Categoría Masculina

Campeones: ASIER VILLOSLADA - MIKEL LIZASO

Subcampeones: GONZALO MATEO - MIGUEL MAIZA

Campeones Consolación: JULEN URRETAVIZCAYA - FERNANDO SORIANO

8ª Categoría Masculina

Campeones: JOSÉ ROMERO - ENRIQUE PELLEJER

Subcampeones: ROBERTO CONTRERAS - IBAI SANTESTEBAN

Campeones Consolación: IKER GARDE - FRANCISCO JOSE RUZAFA

9ª Categoría Masculina

Campeones: UNAI RUIZ - DAVID MENDIOROZ

Subcampeones: ARKAITZ AZNAR - JAVIER MENDIOLA

Campeones Consolación: IKER ECHARRI - YOFRE MIJAIL VELA

10ª Categoría Masculina

Campeones: ALEJANDRO PÉREZ - SERGIO ARTIEDA

Subcampeones: LUIS ÁNGEL OSÉS - JUAN ALBERTO BRITO

Campeones Consolación: JAVIER AIZPURUA - ARITZ SALDIAS

Galería fotográfica

Welcome pack

Toalla técnica Head para cada deportista inscrito/a en la prueba

Premios y trofeos

  • Campeones/as de todas las categorías: medalla + vale de 50€ para canjear en Deportes Zariquiegui + bonus 200€ (exclusivo para 1ª categoría)
  • Subcampeones/as de todas las categorías: medalla + vale de 30€ para canjear en Deportes Zariquiegui+ bonus 100€ (exclusivo para 1ª categoría)
  • Campeones/as Consolación de todas las categorías: medalla + vale de 20€ para canjear en Deportes Zariquiegui

*Los vales podrán canjearse hasta el 05/07/2023

Bola oficial

HEAD PRO

Juez árbitro

IÑAKI TORRES ZALBA (652 979 941)

Licencia

Obligatoria FEP

Sorteo público de cuadros

Viernes 24 de febrero a las 12.00 horas en la Casa del Deporte – Edificio Navarra Arena (Plaza Aizagerria, 1)

Agua ALZOLA para el primer partido de cada pareja.

¡NO TE LO PUEDES PERDER!


Notas importantes

  • Los torneos del Circuito DN Absoluto de Pádel 2023 finalizarán el domingo por la tarde.
  • Será obligatorio presentar el DNI o cualquier documento identificativo oficial con fotografía al equipo arbitral de la FNP en pista antes de la disputa de cada encuentro con el fin de verificar la identidad del/de la deportista.
  • Todas las competiciones deportivas regionales oficiales de la FNP se disputarán utilizando el método de tanteo “sin ventaja” (Punto de Oro).
  • Entrega de premios: La pareja que no esté presente en la entrega para recoger sus premios correspondientes, perderá el derecho a ellos a no ser que asigne a otra persona para que los recoja en su nombre. Esta persona solo podrá recoger los premios de una pareja, nunca de más. La entrega de premios será conjunta una vez finalizadas las finales de todas las categorías en juego. Se realizará un primera entrega de premios a media tarde (en torno a las 18.00-18.30 horas) y otra segunda entrega de premios una vez concluidas el resto de finales en juego.

Puedes consultar el reglamento oficial completo de la FNP para el Circuito Navarro Absoluto (modificación enero 2023) pinchando AQUÍ.

Patrocinador del torneo

Comparte en:

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad