TROFEO CANALLA – 2ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL 2023

TROFEO CANALLA – 2ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL 2023

Menú

Detalles del torneo

Fechas: 10-19 FEBRERO
Lugar: La Bandeja Pádel Club (Mutilva)
Inscripción: 40€/pareja hasta el MIÉRCOLES 01 de FEBRERO a las 12.00 horas en la Plataforma de Competición de la web
Disponibilidad horaria:
  • Durante el primer fin de semana (viernes 10, sábado 11 y domingo 12 de febrero), se podrán bloquear MÁXIMO 7 HORAS.
  • Entre semana (lunes 13-jueves 16 de febrero), las parejas inscritas podrán bloquear TODAS las horas de juego que necesiten.
  • El segundo viernes (17 de febrero) a partir de las 20.00 horas será de obligatorio cumplimiento, pero se podrán bloquear todas las horas anteriores (16.00, 17.00, 18.00 y 19.00 horas).
  • El último fin de semana (sábado 18 y domingo 19 de febrero) es de OBLIGATORIO CUMPLIMIENTO (100% de disponibilidad).
Organiza: Federación Navarra de Pádel
Categorías:

1ª a 10ª Masculina y 1ª a 6ª Femenina. Consolación en cada categoría.

Juez árbitro: Iñaki Torres Zalba (652 979 941)

Nota final

Las instalaciones de La Bandeja Pádel Club (Mutilva) acogieron la disputa de la segunda prueba del calendario 2023 del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel durante los días 10 y 19 de febrero. Las pistas de Navarra Pádel Máster Club Deportivo y Pádel Reyno de Navarra Club Deportivo actuaron como sedes supletorias para dar cabida a los más de 500 partidos de la competición. El Trofeo Canalla contó con la participación de 766 deportistas (288 parejas masculinas y 90 parejas femeninas), que se distribuyeron en diez y en cinco categorías, respectivamente.

En la máxima categoría regional masculina, Dani Cardiel y Diego Alzu, procedentes de la Fase Previa, confirmaron su buen estado de forma derrotando en la ronda de cuartos de final a la pareja número uno y lograron adjudicarse su primer título de la temporada como pareja. En la final remontaron y doblegaron a la dupla número dos de Navarra, compuesta por David Guzmán y Dani Zugasti por un resultado de 7/5 y 6/4 en algo más de una hora y media de juego.

Para acceder a la gran final, los campeones superaron en dos mangas a Pablo Fernández e Iñaki Torres por un marcador de 6/1 y 6/4. Los finalistas, por su parte, derrotaron a Mario Tanco y Jon Donázar por 6/0 y 6/2.

El quinto puesto cayó del lado de Álvaro Sola e Ignacio Santos ante Adrián “Pitu” Loebarth y Ximo Martínez.

En segunda categoría, la victoria y el ascenso fue para Iñigo Zandio y Sergio Pérez de Muniain, que se deshicieron en la final de Iñaki Iriarte y José Luiz López en dos mangas, 7/5 y 7/5.

En el apartado femenino volvimos a ver una nueva final entre las dos primeras parejas del Circuito Navarro Absoluto. La dupla número uno del ranking regional, Maite Gabarrús – Marta Sexmilo y la dos, Ane Dávila – Maite Losarcos alcanzaron esta última ronda de la competición y disputaron un igualado encuentro que cayó del lado de las primeras por un marcador final de 7/6 y 6/4.

En semifinales, las número uno doblegaron a las terceras clasificadas, María Erroz y Martina Calvo, por un resultado de 6/2, 3/6 y 6/4.

La otra semifinal, que enfrentó a Maite y Ane ante las cuartas clasificadas, Paula Carril y Marta Goñi, se resolvió a favor de las favoritas en dos parciales, 6/4 y 6/4.

Leyre Baldellou y Blanca Arriola se hicieron con el quinto puesto tras superar a la dupla, Solchaga – Saiz en dos sets.

En segunda categoría, Claudia Gutiérrez y Nora Zapata consiguieron el ascenso a la máxima división regional tras imponerse en el encuentro decisivo a Ainhoa Aristu e Irati Romeo por un marcador final de 6/4 y 7/6.

A la entrega de premios acudieron, Daniel Mayo, en representación del club anfitrión y Pedro García, presidente de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaron las medallas y premios Canalla correspondientes a cada una de las parejas ganadoras.

 

CUADRO HONOR TROFEO CANALLA - 2ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL 2023

1ª Categoría Masculina

Campeones: DIEGO ALZU - DANIEL CARDIEL

Subcampeones: DAVID GUZMÁN - DANIEL ZUGASTI

Campeones Consolación: ABEL SÁENZ – TONI LERGA

1ª Categoría Femenina

Campeonas: MARTA SEXMILO - MAITE GABARRÚS

Subcampeonas: MAITE LOSARCOS - ANE DÁVILA

Campeonas Consolación: ADRIANA ARRIOLA – RAQUEL ERROZ

2ª Categoría Masculina

Campeones: SERGIO PÉREZ DE MUNIAIN - IÑIGO ZANDIO

Subcampeones: JOSÉ LUIS LÓPEZ - IÑAKI IRIARTE

Campeones Consolación: GONZALO BUSTO - ALFONSO REDÍN

2ª Categoría Femenina

Campeonas: CLAUDIA GUTIÉRREZ - NORA ZAPATA

Subcampeonas: AINHOA ARISTU - IRATI ROMEO

Campeonas Consolación: ESTITXU ARMENDIA - ANDREA IZCO

3ª Categoría Masculina

Campeones: JAVIER AGUIRRE - PEDRO ARBIZU

Subcampeones: PABLO CÍA - PABLO ORBAIZ

Campeones Consolación: PABLO JAVIER GOROSTIAGA - LUIS ÁLVAREZ

3ª Categoría Femenina

Campeonas: PAULA ELIZAGARAY - RAQUEL GARCÍA

Subcampeonas: PAULA RUIZ - KATYA WRIGHT

Campeonas Consolación: IRENE ANTONA - TANIA BOELLE

4ª Categoría Masculina

Campeones: ALEX SAN MARTÍN - FRANCISCO JAVIER SOROA

Subcampeones: PABLO LÓPEZ - IKER MATEO

Campeones Consolación: OSCAR IGAL - JORDI ARRASATE

4ª Categoría Femenina

Campeonas: EDURNE SÁNCHEZ - LAURA ONGAY

Subcampeonas: BEATRIZ CARMEN GARCÍA - NEREA PASCAL

Campeonas Consolación: CELIA ESTHER NIETO - MARISA GARCÍA

5ª Categoría Masculina

Campeones: PEDRO PASCUAL - JAVIER PASCUAL

Subcampeones: GONZALO PLÁGARO - IÑAKI IRIARTE

Campeones Consolación: FRANCISCO JAVIER LANZA - AITOR GIL

5ª Categoría Femenina

Campeonas: ESTHER GONZÁLEZ - MIRYAM VELASCO

Subcampeonas: IRANTZU ETXEBERRIA - INÉS BUJANDA

Campeonas Consolación: IRATXE MASET - MÓNICA CATALÁ

6ª Categoría Masculina

Campeones: IÑAKI SARASIBAR - DANIEL UNANUA

Subcampeones: JAVIER GARCÍA - IVAN MARKOV

Campeones Consolación: PABLO ALONSO - JESÚS ORTIZ

7ª Categoría Masculina

Campeones: CRISTIAN IRUJO - IÑAKI ASIAIN

Subcampeones: JAVIER SACRISTÁN - JUAN SACRISTÁN

Campeones Consolación: FERMÍN GIL - NATHAN WHITTINGTON

8ª Categoría Masculina

Campeones: YONAY RIVERA - AIMAR GONZÁLEZ

Subcampeones: GONZALO ARANA - ALFONSO ALONSO-ALLENDE

Campeones Consolación: MIGUEL LARUMBE - MARIO GARRO

9ª Categoría Masculina

Campeones: JESÚS AGUIRRE - F. JAVIER DOMÍNGUEZ

Subcampeones: SERGIO GARCÍA - IÑIGO AUTOR

Campeones Consolación: FCO JAVIER INDURAIN - SAÚL DÁVILA

10ª Categoría Masculina

Campeones: JAVIER LES - MARCO ANTONIO AGUINAGA

Subcampeones: IÑAKI JIMÉNEZ - JULEN ARANGUREN

Campeones Consolación: PABLO ECHARTE - EDUARDO ECHARTE

Galería fotográfica

Welcome pack

Lata de bebida isotónica + grip Head para cada deportista inscrito/a en la prueba

Premios y trofeos

  • Campeones/as de todas las categorías: medalla + experiencia Canalla Premium 10 pax. (posibilidad de cambiarlo en Kabiya jueves o viernes o en Rockollection viernes o sábado) + bonus 200€ (exclusivo para 1ª categoría)
  • Subcampeones/as de todas las categorías: medalla + experiencia Canalla Gold 6 pax. (posibilidad de cambiarlo en Rockollection viernes o sábado) + bonus 100€ (exclusivo para 1ª categoría)
  • Campeones/as Consolación de todas las categorías: medalla + experiencia Canalla 4 pax. (posibilidad de cambiarlo en Rockollection viernes o sábado)

*Los/as menores de edad que ganen cualquiera de las categorías de competición, recibirán un vale regalo para canjear en Deportes Zariquiegui (campeones/as: 40€, subcampeones/as: 30€ y campeones/as consolación: 20€). Los vales regalo podrán ser canjeados hasta el 19/05/2023 en el propio establecimiento.

Bola oficial

HEAD PRO

Juez árbitro

IÑAKI TORRES ZALBA (652 979 941)

Licencia

Obligatoria FEP

Sorteo público de cuadros

Viernes 03 de febrero a las 12.00 horas en la Casa del Deporte – Edificio Navarra Arena (Plaza Aizagerria, 1)

Agua ALZOLA para el primer partido de cada pareja.

¡NO TE LO PUEDES PERDER!


Notas importantes

  • Los torneos del Circuito DN Absoluto de Pádel 2023 finalizarán el domingo por la tarde.
  • Será obligatorio presentar el DNI o cualquier documento identificativo oficial con fotografía al equipo arbitral de la FNP en pista antes de la disputa de cada encuentro con el fin de verificar la identidad del/de la deportista.
  • Todas las competiciones deportivas regionales oficiales de la FNP se disputarán utilizando el método de tanteo “sin ventaja” (Punto de Oro).
  • Entrega de premios: La pareja que no esté presente en la entrega para recoger sus premios correspondientes, perderá el derecho a ellos a no ser que asigne a otra persona para que los recoja en su nombre. Esta persona solo podrá recoger los premios de una pareja, nunca de más. La entrega de premios será conjunta una vez finalizadas las finales de todas las categorías en juego. Se realizará un primera entrega de premios a media tarde (en torno a las 18.00-18.30 horas) y otra segunda entrega de premios una vez concluidas el resto de finales en juego.

Puedes consultar el reglamento oficial completo de la FNP para el Circuito Navarro Absoluto (modificación enero 2023) pinchando AQUÍ.

Patrocinador del torneo

Comparte en:

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad