TROFEO HEAD – 1ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL 2024

TROFEO HEAD – 1ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL 2024

Menú

Detalles del torneo

Fechas: 19-28 ENERO
Lugar: Pádel Reyno de Navarra Club Deportivo (Beriain)
Inscripción: 40€/pareja hasta el MIÉRCOLES 10 de ENERO a las 12.00 horas en la Plataforma de Competición de la web
Disponibilidad horaria:
  • Durante el primer fin de semana (viernes 19, sábado 20 y domingo 21 de enero), se podrán bloquear MÁXIMO 7 HORAS.
  • Entre semana (lunes 22 - jueves 25 de enero), las parejas inscritas podrán bloquear TODAS las horas de juego que necesiten.
  • El segundo viernes (26 de enero) a partir de las 20.00 horas será de obligatorio cumplimiento, pero se podrán bloquear todas las horas anteriores (16.00, 17.00, 18.00 y 19.00 horas).
  • El último fin de semana (sábado 27 y domingo 28 de enero) es de OBLIGATORIO CUMPLIMIENTO (100% de disponibilidad).
Organiza: Federación Navarra de Pádel
Categorías:

1ª a 10ª Masculina y 1ª a 6ª Femenina. Consolación en cada categoría.

Juez árbitro: Iñaki Torres Zalba (652 979 941)

Nota final

Las instalaciones de Pádel Reyno de Navarra Club Deportivo (Beriain) acogieron la primera prueba absoluta del calendario 2024 del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel durante 10 días intensos de competición (19 al 28 de enero). La Bandeja Pádel Club (Mutilva) actuó como sede supletoria para dar cabida a las 401 parejas (272 masculinas y 129 femeninas) inscritas en el Trofeo Head.

En la máxima categoría regional masculina, Aimar Goñi y Álvaro Sola (1) unieron fuerzas para levantar su primer torneo de la temporada. En la final doblegaron a la dupla compuesta por Ignacio Santos y Diego Alzu, segundos clasificados, por un resultado de 6/1, 6/7 y 6/3 en casi dos horas de juego con las gradas de la pista central repletas de aficionados/as.

Álvaro Sola y Aimar Goñi, campeones Trofeo Head

Para acceder a la gran final, los campeones superaron a la pareja clasificada desde la Fase Previa, Pablo Fernández y Alberto Laguna por un marcador de 6/1 y 6/2. Los finalistas, por su parte, derrotaron a los terceros favoritos, Dani Zugasti y Markel García, por un resultado final de 6/1, 4/6 y 6/4.

El quinto puesto cayó del lado de Javier Laseca y Enrique Casado, que se impusieron a Beñat Jaime e Iñigo Cía en dos parciales.

En segunda categoría, la victoria y el ascenso fue para el infantil, Unax Arranz, integrante del Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra y su compañero, Daniel Auladell, ambos jugadores de Pádel Reyno de Navarra Club Deportivos, quienes se deshicieron en la final de los jugadores del Club Tenis Pamplona, Javier Oñatevia y Hugo Buldain en tres mangas, 2/6, 6/1 y 6/2.

En el apartado femenino, las dos primeras duplas del ranking regional, Maite Gabarrús – Marta Sexmilo (1) y Ane Dávila – Maite Losarcos (2) alcanzaron esta última ronda de la competición y disputaron un largo y apretado encuentro que cayó del lado de las primeras por un marcador final de 6/7, 7/5 y 6/4.

Maite Gabarrús y Marta Sexmilo, campeonas Trofeo Head

En semifinales, las número uno doblegaron a las número tres, Blanca Arriola y María Erroz por un marcador de 6/2 y 6/2. La otra semifinal, que enfrentó a Ane y Maite ante las cuartas clasificadas, Leyre Baldellou y Marta Goñi, se resolvió a favor de las primeras en dos parciales, 6/3 y 7/6.

Patricia Blanco y Patricia Rivas se hicieron con el quinto puesto tras superar a la dupla, Gestoso – Marco.

En segunda categoría, las riojanas, Carlota Maiso y Macarena García consiguieron el ascenso a la máxima división regional tras imponerse en tres mangas a las "sanjuaneras", Uxue Martínez de Narvajas y Miren Rico (6/1, 0/6 y 7/6).

A la entrega de premios acudieron, Ignacio Santos, en representación del club anfitrión y Pedro García, presidente de la Federación Navarra de Pádel quienes entregaron las medallas y premios HEAD correspondientes a cada una de las parejas ganadoras.

CUADRO HONOR TROFEO HEAD - 1ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL 2024

1ª Categoría Masculina

Campeones: AIMAR GOÑI - ÁLVARO SOLA

Subcampeones: DIEGO ALZU - IGNACIO SANTOS

Campeones Consolación: IMANOL SEGURO – DANIEL BORDA

1ª Categoría Femenina

Campeonas: MAITE GABARRÚS - MARTA SEXMILO

Subcampeonas: MAITE LOSARCOS - ANE DÁVILA

Campeonas Consolación: HAIZEA ZAMORA – PAULA CARRIL

2ª Categoría Masculina

Campeones: DANIEL AULADELL - UNAX ARRANZ

Subcampeones: JAVIER OÑATEVIA - HUGO BULDAIN

Campeones Consolación: DANIEL CARLUCCI - HÉCTOR VALERO

2ª Categoría Femenina

Campeonas: CARLOTA MAISO - MACARENA GARCÍA

Subcampeonas: UXUE MARTÍNEZ DE NARVAJAS - MIREN RICO

Campeonas Consolación: PAULA MUÑOZ - AINHOA GOÑI

3ª Categoría Masculina

Campeones: JOSE MARÍA GARCÍA - VÍCTOR REQUEIJO

Subcampeones: PABLO TORRECILLAS - OSCAR IGAL

Campeones Consolación: MIKEL CAPILLA - ALBERTO PORRAS

3ª Categoría Femenina

Campeonas: MAITE EQUIZA - ELENA AGULLO

Subcampeonas: RAQUEL REDÍN - ELENA SIMONA USCATU

Campeonas Consolación: NAIARA LARRAYA - AITANA LAREQUI

4ª Categoría Masculina

Campeones: IÑIGO PÉREZ - DAVID MENDIÓROZ

Subcampeones: CRISTIAN IRUJO - IÑAKI ASIAIN

Campeones Consolación: IVÁN LÓPEZ - IVÁN LIZANA

4ª Categoría Femenina

Campeonas: DANIELA ÁLVAREZ - NAHIA NAVARRO

Subcampeonas: BEATRIZ CAMBRA - CRISTINA CAMBRA

Campeonas Consolación: MAIALEN HERNÁNDEZ - ANA ULIBARRENA

5ª Categoría Masculina

Campeones: PABLO LÓPEZ - IKER MATEO

Subcampeones: FRANCISCO CONCHEIRO - ENRIQUE PELLEJER

Campeones Consolación: ÁLVARO SOLA - MANUEL TELLEZ

5ª Categoría Femenina

Campeonas: BEATRIZ MORALES - AINHOA SANDÚA

Subcampeonas: SOFÍA DE LA SERNA - ANDREA ERVITI

Campeonas Consolación: SARA LANASPA - IRENE ZURBANO

6ª Categoría Masculina

Campeones: SERGIO CHOCARRO - ALFONSO BEORLEGUI

Subcampeones: VICENTE OYARZUN - ANDRES BARNO

Campeones Consolación: UNAI OTXOA - MIGUEL MÉNDEZ

6ª Categoría Femenina

Campeones: MARÍA GARÍN - NATALIA TEMIÑO

Subcampeones: MAITE ZALDUENDO - EDURNE ALFONSO

Campeones Consolación: AMAIA ECHARTE - IZASKUN CATALÁN

7ª Categoría Masculina

Campeones: MIGUEL ALDAZ - JAIME PÉREZ

Subcampeones: DAVID EUGUI - JON COLADO

Campeones Consolación: JUAN GALLEGO - JOSE ARGUIBIDE

8ª Categoría Masculina

Campeones: GONZALO AGUIRIANO - IÑIGO PÉREZ

Subcampeones: JAVIER OLAVERRI - MIKEL EZQUER

Campeones Consolación: MIKEL AMEZTOY - JAVIER BELZUNCE

9ª Categoría Masculina

Campeones: JULEN IRIBARREN - AGER LASO

Subcampeones: JAVIER APESTEGUÍA - FRANCISCO PARDO

Campeones Consolación: ASIER SALAZAR - DANIEL ZULAICA

10ª Categoría Masculina

Campeones: ARITZ ZABALETA - JON MAIZA

Subcampeones: ARKAITZ GARCÍA - MIKEL PRESA

Campeones Consolación: ÁLVARO GARCÍA - JESÚS MARÍA GONZÁLEZ

Galería fotográfica

Welcome pack

Llavero Head + barrita energética para cada deportista inscrito/a en la prueba.

Premios y trofeos

  • Campeones/as de todas las categorías: medalla + HEAD BASE BOLSA DE PÁDEL + bonus 200€ (exclusivo para 1ª categoría)
  • Subcampeones/as de todas las categorías: medalla + HEAD PADEL BACKPACK 17L + bonus 100€ (exclusivo para 1ª categoría)
  • Campeones/as Consolación de todas las categorías: medalla + HEAD TOUR SHOE BAG

Bola oficial

HEAD PRO

Licencia

Obligatoria FEP

Sorteo público de cuadros

Viernes 12 de enero a las 12.00 horas en la Casa del Deporte – Edificio Navarra Arena (Plaza Aizagerria, 1)

¡NO TE LO PUEDES PERDER!


Notas importantes

  • Los torneos del Circuito DN Absoluto de Pádel 2024 finalizarán el domingo por la tarde.
  • Ya no repartimos botella de agua en el primer partido, pero habrá una «fuente» para que todos/as los/as deportistas participantes en la prueba rellenen sus botellines las veces que lo necesiten durante sus partidos.
  • Será obligatorio presentar el DNI o cualquier documento identificativo oficial con fotografía al equipo arbitral de la FNP en pista antes de la disputa de cada encuentro con el fin de verificar la identidad del/de la deportista.
  • Todas las competiciones deportivas regionales oficiales de la FNP se disputarán utilizando el método de tanteo “sin ventaja” (Punto de Oro).
  • Entrega de premios: La pareja que no esté presente en la entrega para recoger sus premios correspondientes, perderá el derecho a ellos a no ser que asigne a otra persona para que los recoja en su nombre. Esta persona solo podrá recoger los premios de una pareja, nunca de más. La entrega de premios será conjunta una vez finalizadas las finales de todas las categorías en juego. Se realizará un primera entrega de premios a media tarde (en torno a las 18.00-18.30 horas) y otra segunda entrega de premios una vez concluidas el resto de finales en juego.

 

Puedes consultar el reglamento oficial completo de la FNP para el Circuito Navarro Absoluto (modificación enero 2024) pinchando AQUÍ.

Patrocinador del torneo

Comparte en:

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad