TROFEO JOMA – 5ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL 2023

TROFEO JOMA – 5ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL 2023

Menú

Detalles del torneo

Fechas: 08-17 septiembre
Lugar: Navarra Pádel Máster Club Deportivo (Mutilva)
Inscripción: 40€/pareja hasta el MARTES 29 de AGOSTO a las 12.00 horas en la Plataforma de Competición de la web
Disponibilidad horaria:
  • Durante el primer fin de semana (viernes 08, sábado 09 y domingo 10 de septiembre), se podrán bloquear MÁXIMO 7 HORAS.
  • Entre semana (lunes 11 de septiembre - jueves 14 de septiembre), las parejas inscritas podrán bloquear TODAS las horas de juego que necesiten.
  • El segundo viernes (15 de septiembre) a partir de las 20.00 horas será de obligatorio cumplimiento, pero se podrán bloquear todas las horas anteriores (16.00, 17.00, 18.00 y 19.00 horas).
  • El último fin de semana (sábado 16 y domingo 17 septiembre) es de OBLIGATORIO CUMPLIMIENTO (100% de disponibilidad).
Organiza: Federación Navarra de Pádel
Categorías:

1ª a 10ª Masculina y 1ª a 6ª Femenina. Consolación en cada categoría.

Juez árbitro: Iñaki Torres Zalba (652 979 941)

Nota final

Las instalaciones de Navarra Pádel Máster Club Deportivo (Mutilva) acogieron la disputa de la quinta prueba del calendario del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2023 durante las semanas del 08 al 17 de septiembre, una vez concluido el parón estival. El Trofeo Joma contó con la participación de 556 deportistas (196 parejas masculinas y 82 parejas femeninas), que se distribuyeron en ocho y en cinco categorías, respectivamente.

  • Segundo triunfo consecutivo para Sola-Goñi

En la máxima categoría regional masculina, los número uno, Álvaro Sola y Aimar Goñi continuaron con su buen estado de forma y extendieron su racha ganadora adjudicándose su segundo torneo de la temporada de forma consecutiva. En la final superaron a la dupla número tres compuesta por Dani Fernández, sustituto de Ignacio Santos por lesión, y Diego Alzu, en un encuentro a dos sets que se resolvió a su favor por un doble 6/4 y que llenó las gradas de la pista central del club anfitrión.

Para acceder a la gran final, los campeones superaron a los cuartos clasificados, Javier Laseca y Enrique Casado por un marcador de 6/1 y 7/5. Los finalistas, por su parte, derrotaron a la dupla número dos formada por Dani Zugasti y David Guzmán en dos mangas 7/6 y 6/1.

El quinto puesto cayó del lado de Nacho Sanz y Fabián Ordóñez, que se impusieron a Iñaki Cacho y Unai Ezquer en dos parciales.

En segunda categoría, la victoria y el ascenso fue para los hermanos Gallardón, que se deshicieron en la final de Willy Pardos y Pablo Cía en dos sets, 6/1 y 6/4.

  • Gabarrús - Sexmilo siguen sumando

En el apartado femenino vivimos una final inédita entre la pareja número uno del ranking navarro absoluto y la dupla procedente de la Fase Previa, compuesta por María Erroz y Blanca Arriola. La victoria cayó del lado de Gabarrús – Sexmilo por un marcador final de 6/0 y 7/6.

En semifinales, las número uno doblegaron en un rápido enfrentamiento a Leyre Baldellou y Sara Gestoso (3) por un resultado de 6/2 y 6/1. La otra semifinal, que enfrentó a María y Blanca ante Maite Losarcos y Ane Dávila (2), se resolvió a favor de las subcampeonas de la prueba en dos parciales, 6/2 y 6/2.

Martina Calvo y Patricia Rivas se hicieron con el quinto puesto tras superar a la dupla, Goñi - Marco en dos sets, 6/3 y 6/1.

En segunda categoría, Blanca Martín y Valeria Pérez, integrante del Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra, consiguieron el ascenso a la máxima división regional tras imponerse en el encuentro decisivo a Silvia Ursúa y Paula García por un marcador final de 6/4 y 7/5.

A la entrega de premios acudieron, Borja Fernández, en representación de Joma, firma patrocinadora del torneo y Pedro García, presidente de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaron los trofeos y premios Joma correspondientes a cada una de las parejas ganadoras.

 

CUADRO HONOR TROFEO JOMA - 5ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL 2023

1ª Categoría Masculina

Campeones: AIMAR GOÑI - ÁLVARO SOLA

Subcampeones: DIEGO ALZU - DANIEL FERNÁNDEZ

Campeones Consolación: DIEGO ARRIOLA – ADRIÁN “PITU” LOEBARTH

1ª Categoría Femenina

Campeonas: MAITE GABARRÚS - MARTA SEXMILO

Subcampeonas: BLANCA ARRIOLA - MARÍA ERROZ

Campeonas Consolación: SAIOA SOLCHAGA – TATIANA SAIZ

2ª Categoría Masculina

Campeones: AITOR GALLARDÓN - UNAI GALLARDÓN

Subcampeones: PABLO CÍA - GUILLERMO PARDOS

Campeones Consolación: DANIEL AULADELL - UNAX ARRANZ

2ª Categoría Femenina

Campeonas: BLANCA MARTÍN - VALERIA PÉREZ

Subcampeonas: SILVIA URSÚA - PAULA GARCÍA

Campeonas Consolación: GARBIÑE ELCID - NEREA ELCID

3ª Categoría Masculina

Campeones: IVÁN ILIBERRI - BRUNO ARAIZ

Subcampeones: ROBERTO RUIZ DE LARRAMENDI - AITOR GIL

Campeones Consolación: ALBERTO GUERRERO - ADRIÁN PUNZANO

3ª Categoría Femenina

Campeonas: ROSA GIMÉNEZ - SONIA HERCE

Subcampeonas: NURIA PÍO - MAIDER ONIEVA

Campeonas Consolación: ANA FONSECA - MERTXE GONZÁLEZ

4ª Categoría Masculina

Campeones: JUAN CASADO - SERGIO GARCÍA

Subcampeones: NATHAN WHITTINGTON - ROBERT ERVIN WHITTINGTON

Campeones Consolación: JOANES LASARTE - JESÚS ORTIZ

4ª Categoría Femenina

Campeonas: MONTSERRAT SANTAMARÍA - ELVIRA SALVADOR

Subcampeonas: RAQUEL CASTILLO - NAIARA MONTERO

Campeonas Consolación: IRUNE MAYAYO - AMAIA SARALEGUI

5ª Categoría Masculina

Campeones: OSCAR LASHERAS - ARITZ LIZOAIN

Subcampeones: JAVIER GOROSTIZA - RUBEN FERNÁNDEZ
Campeones Consolación: ROBERTO VIDARTE - JAVIER MORENO

5ª Categoría Femenina

Campeonas: ADRIANA CHOCARRO - ALEJANDRA LERGA

Subcampeonas: BEATRIZ MIQUELEIZ - JUANA HERNÁNDEZ

Campeonas Consolación: MAITANE LECUMBERRI - OHIANE ESTREMERA

6ª Categoría Masculina

Campeones: DAVID CORDERO - PABLO IÑARREA

Subcampeones: VICTOR FERNÁNDEZ - DAVID SOLER

Campeones Consolación: FRANCISCO CONCHEIRO - JESÚS LEKUNBERRI

7ª Categoría Masculina

Campeones: MAURICIO DIEGO MARTÍNEZ - LANDER LAKASTA

Subcampeones: IÑIGO PÉREZ - IÑIGO ERRO

Campeones Consolación: JOSEBA IMANOL GARCÉS - DANIEL MARTÍNEZ

8ª Categoría Masculina

Campeones: JOSU BARBERENA - FRANCISCO JAVIER SANTOS

Subcampeones: BEÑAT EZKIETA - SERGIO GARCÍA

Campeones Consolación: DAVID FUENTES - JESÚS MARÍA URDÁNIZ

 

Galería fotográfica

Welcome pack

Camiseta técnica Joma para cada deportista inscrito/a en la prueba (indicar la talla en el formulario de inscripción)

Premios y trofeos

  • Campeones/as de todas las categorías: medalla + paletero Joma + bonus 200€ (exclusivo para 1ª categoría)
  • Subcampeones/as de todas las categorías: medalla + mochila Joma + bonus 100€ (exclusivo para 1ª categoría)
  • Campeones/as Consolación de todas las categorías: medalla + bolsa Joma

Bola oficial

HEAD PRO

Juez árbitro

IÑAKI TORRES ZALBA (652 979 941)

Licencia

Obligatoria FEP

Sorteo público de cuadros

Jueves 31 de agosto a las 14.00 horas en la Casa del Deporte – Edificio Navarra Arena (Plaza Aizagerria, 1)

Agua ALZOLA para el primer partido de cada pareja.

¡NO TE LO PUEDES PERDER!


Notas importantes

  • Los torneos del Circuito DN Absoluto de Pádel 2023 finalizarán el domingo por la tarde.
  • Será obligatorio presentar el DNI o cualquier documento identificativo oficial con fotografía al equipo arbitral de la FNP en pista antes de la disputa de cada encuentro con el fin de verificar la identidad del/de la deportista.
  • Todas las competiciones deportivas regionales oficiales de la FNP se disputarán utilizando el método de tanteo “sin ventaja” (Punto de Oro).
  • Entrega de premios: La pareja que no esté presente en la entrega para recoger sus premios correspondientes, perderá el derecho a ellos a no ser que asigne a otra persona para que los recoja en su nombre. Esta persona solo podrá recoger los premios de una pareja, nunca de más. La entrega de premios será conjunta una vez finalizadas las finales de todas las categorías en juego. Se realizará un primera entrega de premios a media tarde (en torno a las 18.00-18.30 horas) y otra segunda entrega de premios una vez concluidas el resto de finales en juego.

 

Puedes consultar el reglamento oficial completo de la FNP para el Circuito Navarro Absoluto (modificación enero 2023) pinchando AQUÍ.

Patrocinador del torneo

Comparte en:

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad