1ª JORNADA JUEGOS DEPORTIVOS DE NAVARRA DE MENORES 2021

1ª JORNADA JUEGOS DEPORTIVOS DE NAVARRA DE MENORES 2021

Menú

Detalles del torneo

NOTA FINAL: Las pistas de la Sociedad Cultural Deportivo Recreativa Anaitasuna acogieron del 12 al 24 de febrero la disputa de la 1ª Jornada de los Juegos Deportivos de Menores por Parejas de Pádel 2021 con la participación de 246 jugadores y jugadoras sub-18, distribuidos en categoría alevín, infantil, cadete y júnior, masculina, femenina y benjamín mixta.

Las pistas de Agrupación Deportiva San Juan y Arena Entrena Pádel actuaron como sedes supletorias.

Una temporada que comienza con un gran éxito de participación y con el objetivo prioritario de fomentar y promocionar nuestro deporte entre los más pequeños.

CUADROS RESUELTOS en la Plataforma de Competición web.

GALERÍA FOTOGRÁFICA completa pinchando AQUÍ.

Estos fueron los vencedores en la última jornada de competición:

Junior masculino:

Campeones: G. LÓPEZ GARCÍA – U. GALLARDÓN FERNÁNDEZ

Subcampeones: M. SAMPER MIQUELEIZ – A. EGOZCUE ORTIN

Junior femenino:

Campeonas: P. CARRIL ZARATIEGUI – M. GOÑI VALLEZ

Subcampeonas: E. ERROZ GÓMEZ – M. ERROZ GÓMEZ

Campeonas consolación: N. ZAPATA VILDARRAZ – C. GUTIÉRREZ ZUDAIRE

Cadete masculino:

Campeones: J. SORIA SOLA – A. IBARROLA ASENJO

Subcampeones: D. MONTERO FURTADO – X. CRESPO MONREAL

Cadete femenino:

Campeonas: A. ARRIOLA CERREJÓN – I. BERASATEGUI ARANGUREN

Subcampeonas: N. PRIM LABIANO – J. CARRASCO LEGAZ

Campeonas consolación: A. GOÑI NUIN – N. ARCAYA MATEOS

Infantil masculino:

Campeones: F. GOÑI NUIN – U. ARRANZ MAESTRE

Subcampeones: D. JIMÉNEZ GONZALO – J. HERNÁNDEZ MARKINA

Campeones Consolación: A. DELGADO ROMERO – P. MONREAL ZUNZARREN

Infantil femenino:

Campeonas: M. BELLOSO OROZ – I. VALENCIA CARRASCO

 Subcampeonas: A. SOLA BAÑALES – A. ARISTU CARRASCO

Campeonas Consolación: P. SUSO LEBRERO – S. GARCIA LABAT

Alevín masculino:

Campeones: I. PUNZANO BEORLEGUI – M. PUNZANO BEORLEGUI

Subcampeones: U. MATUTE FELIGRERAS – D. DOMÍNGUEZ OSÉS

Campeones Consolación: M. MONTES PUJOL – A. OTAZU URMENETA

Alevín femenino:

Campeonas: C. SIMAL HERNÁNDEZ – E. PÉREZ EZPELETA

Subcampeonas: A. ORBAIZ ARTAZCOZ – O. GONZÁLEZ PUYALES

Campeonas Consolación: O. LAZCOZ ZUFIAUR – I. NOAIN JIMENO

Benjamín Mixto:

Campeones: M. ALDAMA CLEMENTE – M. ALDAMA CLEMENTE

Subcampeones: E. SUSO LEBRERO – E. SOLA MANZANEDO

Campeones Consolación: P. VICENTE BRUFAU – M. BIURRUN SESMA

A la entrega de premios acudieron, Andrea Plano Eslava, responsable de la sección de Menores de la FNP y Pedro García Vicente, presidente de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaron las medallas correspondientes a cada una de las parejas vencedoras en sus respectivas categorías.


¡WELCOME PACK para todos los jugadores/as inscritos en la prueba compuesto por un par de calcetines JOMA!

El torneo se jugará a PUERTA CERRADA, pero se permitirá la entrada de un acompañante/responsable por cada menor de edad. Al acabar el encuentro, jugadores/as y acompañantes deberán abandonar la instalación obligatoriamente.

NO SE PODRÁ HACER USO DE LAS DUCHAS NI VESTUARIOS

Consulta el PROTOCOLO DE COMPETICIÓN DE PROTECCIÓN ANTI COVID 19 de obligatorio cumplimiento.

LUGAR: S.C.D.R ANAITASUNA

FECHAS: 12 AL 14 de FEBRERO (FINALES DOMINGO POR LA TARDE)

ORGANIZA: Federación Navarra de Pádel

INSCRIPCIÓN*: 7€/jugador (habilita para todos los JJDD 2021) hasta el VIERNES 05 de FEBRERO a las 12.00 horas en la Plataforma de Competición web.

*Para formalizar la inscripción, será obligatorio firmar el documento «Declaración Responsable» y adjuntarlo a través de la propia plataforma. Dicho documento deberá ser firmado por el padre/madre/responsable del menor. Los jugadores/as mayores de edad podrán firmar ellos mismos dicho documento. No se admitirá ninguna inscripción que no cumpla este requisito.

JUEZ ÁRBITRO: Andrea Plano Eslava (691 890 696)

CATEGORÍAS: MASCULINA Y FEMENINA: JÚNIOR (03-04), CADETE (05-06), INFANTIL (07-08), ALEVÍN (09-10). MIXTA BENJAMÍN (11-12/13). Consolación en cada categoría.

*Cada jugador podrá inscribirse en una categoría (benjamín, alevín, infantil, cadete y junior, masculino y femenino), a elección del propio jugador (la que le corresponde por edad o en la inmediatamente superior).

*Todo jugador/a que pertenezca en el momento de la disputa del torneo al Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra, solo podrá apuntarse en una categoría superior a la suya (a excepción de los juniors) y nunca con un compañero/a que se encuentre en el citado plan (esta norma no se aplicará para el Campeonato Navarro por Parejas), a excepción de los jugadores/as cadetes, quienes sí podrán disputar el torneo en la categoría junior con otro jugador/a junior perteneciente al plan. Dos jugadores/as cadetes, aún perteneciendo al plan, también podrán disputar juntos el torneo.

PREMIOS Y TROFEOS:

Categoría JUNIOR , CADETE, INFANTIL, ALEVÍN y BEJAMÍN:

  • Campeones/as: Medalla
  • Subcampeones/as: Medalla
  • Campeones/as de Consolación: Medalla

BOLA OFICIAL: HEAD PRO

LICENCIA: NO Obligatoria (Jornada exclusiva para residentes en Navarra o con licencia navarra).

Ver reglamento completo en la sección correspondiente.

¡NO TE LO PUEDES PERDER!


*NOTA 1: Los técnicos navarros que deseen realizar labores de “coaching” durante las pruebas de menores, deberán dar de alta su licencia de técnico antes del cierre de inscripción de la prueba en la que quieran participar.

Una vez dada de alta su licencia, podrán realizar el “coaching” en todas las pruebas del calendario 2021, sin necesidad de renovar su inscripción antes del inicio de las pruebas siguientes. 

Para cualquier duda o consulta, ponerse en contacto con Enrique Chiquirrín (657 266 438).

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad