1ª PRUEBA CIRCUITO NAVARRO DE MENORES 2024 – TORNEO CLASIFICATORIO TERRITORIAL CICLO 1

1ª PRUEBA CIRCUITO NAVARRO DE MENORES 2024 – TORNEO CLASIFICATORIO TERRITORIAL CICLO 1

Menú

Detalles del torneo

Fechas: 12-14 ENERO
Lugar: La Bandeja Pádel Club (Mutilva)
Inscripción: 10€/deportista con licencia navarra (habilita para las tres pruebas del Circuito Navarro 2024) hasta el LUNES 08 de ENERO a las 10.00 horas en la Plataforma de Competición web. Las licencias no navarras pagarán 10€ por prueba.
Organiza: Federación Navarra de Pádel
Categorías:

Masculina y femenina: JUNIOR (06-07), CADETE (08-09), INFANTIL (10-11), ALEVÍN (12-13) y BENJAMÍN (14/15-16). Consolación en cada categoría.

Juez árbitro: Marta Ibáñez Bueno (691 890 696)

Nota final

Las instalaciones de La Bandeja Pádel Club (Mutilva) acogieron la primera prueba del calendario 2024 de menores durante el fin de semana del 12 al 14 de enero. Esta prueba inaugural de la nueva temporada del Circuito Navarro contó con la participación de 70 deportistas (19 parejas masculinas y 16 parejas femeninas), que se distribuyeron en categorías alevín, infantil, cadete y júnior, masculina y femenina, respectivamente.

Las parejas vencedoras en categorías alevín masculina y femenina, infantil masculina y cadete femenina, obtuvieron plaza directa para participar en el TyC Premium 1 del Circuito Nacional de Menores FEP, que se disputará en la ciudad de Badajoz del 23 al 25 de febrero (Club La Cañada).

A la entrega de premios acudieron, Pedro García, presidente de la Federación Navarra de Pádel y Marta Ibáñez, responsable de la sección de menores de la FNP, quienes entregaron las medallas correspondientes a cada una de las parejas vencedoras.

CUADRO HONOR 1ª PRUEBA CIRCUITO NAVARRO DE MENORES 2024 - TORNEO CLASIFICATORIO TERRITORIAL CICLO 1

ALEVÍN Femenina

Campeonas: ENERITZ SOLA - ORNELLA BELTRAMINO (plaza asignada)

ALEVÍN Masculina

Campeones: PABLO GIL - MARCOS CIRAUQUI (plaza asignada)

Subcampeones: OIHAN URRA - MIKEL AOIZ

Campeones Consolación: OIHAN RESANO - MATEO BIURRUN

INFANTIL Masculina

Campeones: UNAX ARRANZ - ANSELMO GUERRERO (plaza asignada)

Subcampeones: AITOR BERRIO - BRUNO IRAIZOZ

Campeones Consolación: JAVIER LARUMBE - IVAN GONZÁLEZ

JUNIOR Masculina

Campeones: ERIC ROMANO - PEIO OROZ

Subcampeones: IKER PÉREZ DE MUNIAIN - DANIEL JIMÉNEZ

Campeones Consolación: INHAR ASTRAIN - LUIS MELERO

CADETE Femenina

Campeonas: MARÍA BELLOSO - ESPERANZA MACARENA BREJANO (plaza asignada)

Subcampeonas: AINHOA ARISTU - IRATI VALENCIA

Campeonas Consolación: MARÍA CORRAL - NAHIA RESANO

INFANTIL Femenina

Campeonas: ANE ORBAIZ - NAHIA NAVARRO

Subcampeonas: CARLA SEMPRÚN - AINHOA APEZTEGUÍA

Campeonas Consolación: AMAYA SAMPER - IRENE GUINDANO

JUNIOR Femenina

Campeonas: NEREA ARCAYA - CARLA MORENO

Subcampeonas: SARA GESTOSO - RAQUEL ERROZ

Campeonas Consolación: LUCÍA ROLDÁN - CYNTHIA REJANO

 

 

Galería fotográfica

Informe Final Menores 2023 y plazas Ciclo 1 2024

Welcome pack

Set bandas elásticas FNP.

Sorteo público de cuadros

Lunes 08 de enero a las 10.30 horas en la Casa del Deporte – Edificio Navarra Arena (Plaza Aizagerria, 1)

Premios y trofeos

  • Campeones/as de todas las categorías: Medalla + Plaza directa TyC Premium Nacional 1
  • Subcampeones/as de todas las categorías: Medalla
  • Consolación en todas las categorías: Medalla

Bola oficial

Head Pro

Licencia

Obligatoria FEP

Agua ALZOLA para el primer partido de cada pareja.


Más información

*NOTA 1: Todas las competiciones deportivas regionales oficiales de la FNP se disputarán utilizando el método de tanteo “sin ventaja” (Punto de Oro).

*NOTA 2: Los deportistas podrán disputar UN ÚNICO TERRITORIAL y, a través de él, obtener plazas para la participación en los TyC Premium y puntos para el ranking nacional, siempre y cuando estas pruebas cumplan con las condiciones establecidas (ver apartados 3.9.15. y 3.9.17.).

Cualquier deportista que aparezca en el cuadro de dos competiciones clasificatorias territoriales, incluso si es en categorías distintas, perderá el derecho a obtener plaza para la prueba TyC PREMIUM, a participar en el TYC de ese ciclo y los puntos obtenidos de ambas pruebas territoriales.

*NOTA 3: Los técnicos/as navarros/as que deseen realizar labores de “coaching” durante las pruebas de menores, deberán dar de alta su licencia de técnico antes del cierre de inscripción de la prueba en la que quieran participar.

Una vez dada de alta su licencia, podrán realizar el “coaching” en todas las pruebas del calendario 2024, sin necesidad de renovar su inscripción antes del inicio de las pruebas siguientes. 

*NOTA 4: Se permitirán los cambios de pareja ÚNICAMENTE ANTES del cierre de inscripción de la prueba.

Para cualquier duda o consulta, ponerse en contacto con Marta Ibáñez (691 890 696).

Puedes consultar el reglamento oficial completo de la FNP para el Circuito Navarro de Menores y JJDD (modificación enero 2024) pinchando AQUÍ.

Patrocinador del torneo

Comparte en:

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad