1ª PRUEBA CIRCUITO NAVARRO DE MENORES DE PÁDEL 2020

1ª PRUEBA CIRCUITO NAVARRO DE MENORES DE PÁDEL 2020

Menú

Detalles del torneo

NOTA FINAL: Las instalaciones de Arena Entrena Pádel Club (Beriain) acogieron la primera prueba del calendario 2020  de menores durante el fin de semana del 10 al 12 de enero. Esta primera prueba del Circuito Navarro, contó con la participación de 134 jugadores/as (31 parejas masculinas y 36 parejas femeninas), que se distribuyeron en categorías benjamín, alevín, infantil, cadete y junior, masculina y femenina, respectivamente.

CUADROS RESUELTOS accediendo a la Plataforma de Competición.

Las parejas vencedoras en categorías infantil masculina y alevín masculina y femenina, obtuvieron plaza directa para el Tyc Premium 1 del Circuito Nacional de Menores FEP, que se disputará en el club Belife Wellness Center (Málaga) del 21 al 23 de febrero.

A la entrega de premios acudieron, Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel; Marcelo Fassio, en representación del club anfitrión y José Miguel Casimiro, responsable de la sección de menores de la FNP, quienes entregaron las medallas y mochilas HEAD correspondientes a cada una de las parejas vencedoras.

GALERÍA FOTOGRÁFICA completa pinchando AQUÍ.

CUADRO HONOR 1ª PRUEBA CIRCUITO NAVARRO DE MENORES DE PÁDEL 2020

 JUNIOR Masculina

Campeones: MARKEL GARCÍA – AIMAR GOÑI

Subcampeones: DIEGO ALZU – DANIEL ZUGASTI

JUNIOR Femenina

Campeones: MARIA ERROZ – LEYRE INSAUSTI

Subcampeones: OIHANE ESCRIBANO – ELENA ERROZ

Campeones Consolación: MARINA CUADRÓN – LAURA ABAD

CADETE Masculina

Campeones: RODRIGO MANRIQUE – JAVIER NÚÑEZ

Subcampeones: LANDER AGUDO – ÁLVARO SOLA

Campeones Consolación: BEÑAT JAIME – JULEN DÍEZ

CADETE Femenina

Campeones: MARTINA FASSIO – PAULA CARRIL

Subcampeones: YRAYA CARNICERO – MARTA GOÑI

Campeones Consolación: AITANA SOLÁN – LEIRE URIARTE

INFANTIL Masculina

Campeones: RODRIGO MANRIQUE – JAVIER NÚÑEZ

Subcampeones: IBON DÁVILA – PABLO BARCELONA

Campeones Consolación: ALEJANDRO OCHOA – ALEJANDRO PUGA

INFANTIL Femenina

Campeones: ADRIANA ARRIOLA – SARA GESTOSO

Subcampeones: ZURIÑE URANGA – CARLA MORENO

Campeones Consolación: NAROA VIDAL – RAQUEL ERROZ

ALEVIN Masculina

Campeones: FERMIN GOÑI – UNAX ARRANZ

Subcampeones: MARCOS PUNZANO – IZAN PUNZANO

Campeones Consolación: MARCOS ELIZARI – MARTIN CÍA

ALEVIN Femenina

Campeones: FLAVIA CORTINA – MARTINA CALVO

Subcampeones: LAYLA MARCO – MARTINA VERA

Campeones Consolación: ERIKA GONZÁLEZ – IRATI VALENCIA

BENJAMIN Masculina

Campeones: IZAN PUNZANO – MARCOS PUNZANO

Subcampeones: BRUNO IRAIZOZ – IBON PÉREZ DE MUNIAIN


FECHAS: 10 – 12 ENERO

LUGAR: ARENA ENTRENA PÁDEL CLUB (Beriain)

ORGANIZA: Federación Navarra de Pádel

INSCRIPCIÓN: 15€/pareja hasta el día 3 de ENERO a las 12.00 horas

JUEZ ÁRBITRO: José Miguel Casimiro (691 890 696)

CATEGORÍAS: Masculina y femenina: JUNIOR (02-03), CADETE (04-05), INFANTIL (06-07), ALEVIN (08-09) y BENJAMÍN (10-11/12). Consolación en cada categoría.

PREMIOS Y TROFEOS:

  • Campeones/as de todas las categorías: Medalla + MOCHILA HEAD + Plaza directa TyC Premium Nacional.
  • Subcampeones/as de todas las categorías: Medalla
  • Consolación en todas las categorías: Medalla

BOLA OFICIAL: HEAD PRO

LICENCIA: Obligatoria FEP

Agua ALZOLA para el primer partido de cada pareja.

¡NO DEJES TU INSCRIPCIÓN PARA ÚLTIMA HORA!


*NOTA 1: Los técnicos navarros que deseen realizar labores de “coaching” durante las pruebas de menores, deberán dar de alta su licencia de técnico antes del cierre de inscripción de la prueba en la que quieran participar.

Una vez dada de alta su licencia, podrán realizar el “coaching” en todas las pruebas del calendario 2020, sin necesidad de renovar su inscripción antes del inicio de las pruebas siguientes. 

Para cualquier duda o consulta, ponerse en contacto con Iñigo Goñi (652 97 99 40).

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad