3ª PRUEBA CIRCUITO NAVARRO DE MENORES DE PADEL 2017

3ª PRUEBA CIRCUITO NAVARRO DE MENORES DE PADEL 2017

Menú

Detalles del torneo

NOTA FINAL: Finalizó la 3ª Prueba del Circuito Navarro de menores que tuvo lugar en el Itaroa Pablo Semprún Sport Center del 12 al 14 de mayo.CUADROS ACTUALIZADOS disponibles en la plataforma de competición.

acceso-plataforma

Al torneo, puntuable para el ranking de la FEP en sus categorías benjamín, alevín, infantil, cadete y junior, se inscribieron casi 150 jugadores llegados de diversas Comunidades Autónomas, quienes hicieron las delicias de los múltiples espectadores, familiares y entrenadores que se desplazaron hasta el club anfitrión.

 

Grupoterceramenores

CUADRO DE HONOR:

FEMENINO:                                                                                     MASCULINO:

Categoría Benjamín                                                                        Categoría Benjamín

Campeonas: Martina Calvo-Sara Gestoso                                          Campeones: Ibon Zulaika-Adrian Punzano

Subcampeonas: Leyre Martínez-Raquel Erroz                                    Subcampeones: Unax Arranz-Alex Carril

Campeonas Consol.: Irati Valencia-Ainhoa Aristu                                Campeones Consol.: Ekhi Etxarri-Aimar Lopez

 

Categoría Alevín                                                                            Categoría Alevín

Campeonas: Leyre Insausti-Marta Goñi                                             Campeones: Aimar Goñi-José Manuel Ortiz

Subcampeonas: Adriana Alli-Isabel Berasategui                                 Subcampeones: Beñat Jaime-Iñigo Mendigacha

Campeonas Consol.: Mara Sola-María Erroz                                      Campeones Consol.: Javier Sanz-Iñigo Albisu

 

Categoría Infantil                                                                            Categoría Infantil

Campeonas: Lucía Sanz-Nahia Lopez                                                Campeones: Javier Belloso-Pablo Oses

Subcampeonas: Claudia Hernandez-Inés Burgos                                 Subcampeones: Rodrigo Coello-Alvaro Sola

Campeonas Consol.: Carolina Gómez-Berta Huarte                             Campeones Consol.: Unax Martínez-Lander Agudo

 

Categoría Cadete                                                                            Categoría Cadete

Campeonas: Ane Davila-Nerea Fuente                                               Campeones: David Guzmán-Diego Alzu

Subcampeonas: Marta Lambiés-Beatriz Soria                                     Subcampeones: Adrian Martiarena-Alvaro Rodríguez

Campeonas Consol.: Martina Fassio-Miriam Besga                             Campeones Consol.: Hugo Martiarena-Jon Artola

 

Categoría Junior                                                                            Categoría Junior

Campeonas: Daniela Zariquiegui-Marta Ibañez                                   Campeones: Nacho Sanz-Enrique Casado

Subcampeonas: Andrea Izco-Irati López                                            Subcampeones: Mateo Arriazu-Iñigo Jarauta

Campeonas Consol.: Paula Alegría-Teresa Zubeldia                                                                                                                     

CARTEL_3RA_MENORES_2017

 

A la entrega de premios acudieron Abraham Colás, Director Deportivo del Itaroa Pablo Semprún Sport Center y Juan Pablo Pereyra y José Miguel Casimiro, Presidente y Responsable de la Sección de Menores de la Federación Navarra de Pádel, respectivamente, quienes entregaron medallas acreditativas y material deportivo HEAD a los diversos ganadores. ¡Enhorabuena a los campeones!

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad