5ª JORNADA JJDD DE NAVARRA DE MENORES POR PAREJAS 2018

5ª JORNADA JJDD DE NAVARRA DE MENORES POR PAREJAS 2018

Menú

Detalles del torneo

NOTA FINAL: El domingo 2 de noviembre concluyó, con la presencia de un numeroso público, la 5ª y última jornada de los JUEGOS DEPORTIVOS DE MENORES DE NAVARRA 2018, disputada durante todo el fin de semana en las instalaciones de La Bandeja Pádel Club (Mutilva).

Cuadros resueltos en la Plataforma de Competición web.

El torneo contó con la participación de 114 jugadores y jugadoras (33 parejas masculinas y 24 parejas femeninas), que se distribuyeron en categorías benjamín, alevín, infantil, cadete y junior.

CUADRO DE HONOR 5ª JORNADA JJ.DD

Junior femenino:

Campeonas: MARTA LAMBIÉS CORREDOR – LEYRE OSCOZ ETAYO

Subcampeonas: NEREA FUENTE ESLAVA – PAULA ALEGRÍA IBARROLA

Cadete masculino:

Campeones: DANIEL AULADELL LOZARES – AIMAR GOÑI LACABE

Subcampeones: NICOLÁS PÉREZ FERNÁNDEZ DE RETANA – PABLO CENOZ JANIN

Campeones Consolación: A. BERUETE VELASCO – BEÑAT JAIME ASIAIN

Cadete femenino:

Campeonas: ELENA ERROZ GÓMEZ – LEYRE INSAUSTI GALILEA

Subcampeonas: NAHIA LÓPEZ GOÑI – AMAYA OSCOZ ETAYO

Campeonas Consolación: PAULA CARRIL ZARATIEGUI – AMAIA COMAS CASTELLÓN

Infantil masculino:

Campeones: GONZALO BUSTO CELAYA – IGNACIO BUSTO CELAYA

Subcampeones: IÑIGO CALVO SANTAMARÍA – IBÓN DÁVILA ROURE

Campeones Consolación: GAIZKA LÓPEZ GARCÍA – UNAI GALLARDÓN FERNÁNDEZ

Infantil femenino:

Campeonas: CARLA MORENO ANDUEZA – SARA GESTOSO LUQUE

Subcampeonas: LUCÍA UCAR MARCOTEGUI – MARINA UNZU TABERNERO

Campeonas Consolación: AITANA IMAZ MORENO – IRADI BLASCO MARCOTEGUI

Alevín masculino:

Campeones: ADRIÁN PUNZANO BEORLEGUI – ALEX CARRIL ZARATIEGUI

Subcampeones: EKAITZ TATO INFANTE – PEIO OROZ EUGUI

Campeones Consolación: HODEI LÓPEZ URABAYEN – AIMAR PÉREZ BETELU

Alevín femenino:

Campeonas: FLAVIA CORTINA REMACHA – MARTINA CALVO SANTAMARÍA

Subcampeonas: ESTITXU ARMENDIA SAN MARTÍN – IRATI VALENCIA CARRASCO

Campeonas Consolación: JUNE CARRASCO LEGAZ – NAIARA LARRAYA DEL RÍO

Benjamín masculino:

Campeones: UNAX ARRANZ MAESTRE – MARCOS FERRI LARRAÑETA

Subcampeones: MARCOS ELIZARI NIETO – FERMÍN GOÑI NUIN

Campeones Consolación: IKER SOLA MANZANEDO – ION HERNÁNDEZ MARQUINA

Benjamín femenino:

Campeonas: CELIA CORTEA SARRIÉS – MARÍA BELLOSO OROZ

Subcampeonas: UXUE AGUIRRE MARTÍNEZ – IRIA SOLA LANASPA

Campeonas Consolación: SAIOA GARCÍA – IRUNE CRESPO

A la entrega de premios, que estuvo acompañada por una gran multitud de asistentes, acudieron Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel; José Miguel Casimiro, responsable de la sección de Menores de la FNP y Lucho Pognante, en representación del club anfitrión, La Bandeja Pádel, quienes entregaron las medallas y el material HEAD a todas las parejas premiadas.

¡ENHORABUENA!

Además, se sortearon 3 mochilas HEAD PÁDEL entre todo el público asistente. ¡Estos fueron los y las afortunadas!

GALERÍA FOTOGRÁFICA completa pinchando AQUÍ.


LUGAR: LA BANDEJA PÁDEL CLUB (MUTILVA)

FECHAS: 01 al 04 de NOVIEMBRE

  • Cada jugador podrá inscribirse en una categoría (benjamín, alevín, infantil, cadete y junior, masculino y femenino), a elección del propio jugador (la que le corresponde por edad o en la inmediatamente superior).
  • Todo jugador que pertenezca en el momento del cierre de inscripción del torneo al Plan de Selecciones de Gobierno de Navarra (AQUI) solo podrá apuntarse en una categoría superior a la suya y nunca con un compañero que se encuentre en el citado plan. (Esta norma no se aplicará para el Campeonato Navarro por Parejas).

ORGANIZA: Federación Navarra de Pádel

JUEZ ÁRBITRO: José Miguel Casimiro (691 890 696)

CATEGORÍAS MASCULINA Y FEMENINA: JUNIOR (00-01) / CADETE (02-03) / INFANTIL (04-05) / ALEVÍN (06-07) / BENJAMÍN (08-09/10).  Consolación en cada categoría.

PREMIOS Y TROFEOS:

  • Campeones/as de todas las categorías: Medalla + MOCHILA HEAD
  • Subcampeones/as de todas las categorías: Medalla
  • Campeones/as consolación de todas las categorías: Medalla

BOLA OFICIAL: HEAD PRO

INSCRIPCIÓN: 7€/jugador (habilita para todos los JJDD 2018) hasta el día 25 de octubre a las 12.00 horas en la Plataforma de Competición de la web

LICENCIA: NO Obligatoria (Jornada exclusiva para residentes en Navarra o con licencia navarra)

Una vez concluida la entrega de premios, sortearemos 2 palas HEAD FLASH 2018 entre todos los asistentes.

NOTA 1:

Disponibilidad horaria mínima de cada pareja (solo se permite inscripción en una única categoría):

  • El domingo (mañana y tarde) será de obligado cumplimiento (100% de disponibilidad)
  • Viernes y sábado. Será obligado ofrecer dos turnos completos

Los turnos serán los siguientes:

  • Viernes: 18:00-21:00 horas
  • Sábado Mañana: 9:00-14:00 horas
  • Sábado Tarde: 14:00-20:00 horas

NOTA 2: Los técnicos navarros que deseen realizar labores de “coaching” durante las pruebas de menores, deberán dar de alta su licencia de técnico antes del cierre de inscripción de la prueba en la que quieran participar.

Una vez dada de alta su licencia, podrán realizar el “coaching” en todas las pruebas del calendario 2018, sin necesidad de renovar su inscripción antes del inicio de las pruebas siguientes.

 

 

 

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad