5ª JORNADA JUEGOS DEPORTIVOS DE NAVARRA DE MENORES POR PAREJAS DE PÁDEL 2019

5ª JORNADA JUEGOS DEPORTIVOS DE NAVARRA DE MENORES POR PAREJAS DE PÁDEL 2019

Menú

Detalles del torneo

NOTA FINAL: El domingo 27 de octubre concluyó, con la presencia de un numeroso público, la 5ª y última jornada de los JUEGOS DEPORTIVOS DE MENORES DE NAVARRA de la temporada 2019, disputada durante todo el fin de semana en las instalaciones de Arena Entrena Pádel Club (Beriain). El torneo contó con la participación de 96 jugadores y jugadoras (24 parejas masculinas y 24 parejas femeninas), que se distribuyeron en categorías benjamín, alevín, infantil y cadete.

CUADROS RESUELTOS disponibles en la Plataforma de Competición.

Estos fueron los vencedores y vencedoras en la última jornada de competición:

Cadete masculino:

Campeones: BEÑAT JAIME ASIAIN – IÑAKI GOICOECHEA ILAREGUI

Subcampeones: IÑIGO CALVO SANTAMARÍA – GONZALO BUSTO CELAYA

Cadete femenino:

Campeonas: CARLA MORENO ANDUEZA – TERESA CERVERA VIRTO

Subcampeonas: CLAUDIA HERNÁNDEZ CASTIELLA – MARTA GOÑI VALLEZ

Campeonas Consolación: MARTA VALENCIA CARRASCO – JONE SOLA LANASPA

Infantil masculino:

Campeones: ENEKO NAVARRETE CRUCES – NATHAN WHITTINGTON GÓMEZ

Subcampeones: JAVIER SANZ LARREA – JON PUÑAL MAYO

Campeones Consolación: JESÚS LÓPEZ DÍEZ DE ARIZALETA – ALAIN EGÓZCUE ORTÍN

Infantil femenino:

Campeonas: MARTINA CALVO SANTAMARÍA – FLAVIA CORTINA REMACHA

Subcampeonas: DIANA SERRANO RUIZ – LAURA RUIZ MANGADO

Campeonas Consolación: MARTA BERMEJO ELCANO – AINHOA GOÑI NUIN

Alevín masculino:

Campeones: ERIC ROMANO ARMENDÁRIZ – PEIO OROZ EUGUI

Subcampeones: EKHI ETXARRI LORENZO – UNAX ARRANZ MAESTRE

Campeones Consolación: MARCOS ELIZARI NIETO – MARTÍN CÍA ERANSUS

Alevín femenino:

Campeonas: IRATI VALENCIA CARRASCO – RAQUEL ERROZ GÓMEZ

Subcampeonas: NEREA ARCAYA MATEOS – UXUE AGUIRRE MARTÍNEZ

Campeonas Consolación: LUCÍA ROLDÁN SAINZ – ALAITZ SOLA BAÑALES

Benjamín masculino:

Campeones: IÑIGO JIMÉNEZ GONZALO – IÑIGO LÓPEZ ESQUISABEL

Subcampeones: MARCOS PUNZANO BEORLEGUI – MARKEL GOÑI LACABE

Campeones Consolación: AITOR BERRIO AZNAR – ION SUSO LEBRERO

Benjamín femenino:

Campeonas: MARÍA BELLOSO OROZ – CELIA CORTEA SARRIÉS

Subcampeonas: ANE URRUTIA ZALDUA – SOFIA GÓMEZ GONZÁLEZ

Campeonas Consolación: ELISA PÉREZ EZPELETA – CARLA SIMAL HERNÁNDEZ

GALERÍA FOTOGRÁFICA completa pinchando AQUÍ.

A la entrega de premios, que estuvo acompañada por una gran multitud de asistentes, acudieron Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel; José Miguel Casimiro, responsable de la sección de Menores de la FNP y Pilar Lafuente, en representación del club anfitrión, Arena Entrena Pádel, quienes entregaron las medallas y el material HEAD a todas las parejas premiadas.


LUGAR: ARENA ENTRENA PÁDEL CLUB (Beriain)

FECHAS: 25 – 27 OCTUBRE

ORGANIZA: Federación Navarra de Pádel

JUEZ ÁRBITRO: José Miguel Casimiro (691 890 696)

CATEGORÍAS:  MASCULINA Y FEMENINA: JÚNIOR (01-02), CADETE (03-04), INFANTIL (05-06), ALEVÍN (07-08), BENJAMÍN (09-10/11). Consolación en cada categoría.

PREMIOS Y TROFEOS:

  • Campeones/as de todas las categorías: Medalla + pala HEAD
  • Subcampeones/as de todas las categorías: Medalla
  • Campeones/as consolación de todas las categorías: Medalla

BOLA OFICIAL: HEAD PRO

INSCRIPCIÓN: 7€/jugador (habilita para todos los JJDD 2019) hasta el día 17 de OCTUBRE a las 12.00 horas en la Plataforma de Competición de la web.

LICENCIA: NO Obligatoria (Jornada exclusiva para residentes en Navarra o con licencia navarra).

NOTA: Cada jugador podrá inscribirse en una categoría (benjamín, alevín, infantil, cadete y junior, masculino y femenino), a elección del propio jugador/a (la que le corresponde por edad o en la inmediatamente superior).

Todo jugador/a que pertenezca, en el momento de la disputa del torneo, al Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra solo podrá apuntarse en una categoría superior a la suya y nunca podrá hacerlo con un compañero/a que se encuentre en el citado plan.

*Esta norma no se aplicará para el Campeonato Navarro por Parejas.

Ver reglamento completo en la sección correspondiente.

¡NO TE LO PUEDES PERDER!


*NOTA 1: Los técnicos navarros que deseen realizar labores de “coaching” durante las pruebas de menores, deberán dar de alta su licencia de técnico antes del cierre de inscripción de la prueba en la que quieran participar.

Una vez dada de alta su licencia, podrán realizar “coaching” en todas las pruebas del calendario 2019, sin necesidad de renovar su inscripción antes del inicio de las pruebas siguientes. 

Para cualquier duda o consulta, ponerse en contacto con Iñigo Goñi (652 97 99 40).

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad