ARENA ENTRENA PADEL CLUB SE PROCLAMÓ CAMPEÓN DE ESPAÑA DE VETERANOS POR EQUIPOS DE CLUBES DE TERCERA CATEGORÍA

ARENA ENTRENA PADEL CLUB SE PROCLAMÓ CAMPEÓN DE ESPAÑA DE VETERANOS POR EQUIPOS DE CLUBES DE TERCERA CATEGORÍA

Menú

Detalles del torneo

NOTA FINAL: El conjunto del Arena Entrena Pádel Club de Beriain (Navarra) se proclamó campeón en la Fase Final del Campeonato de España de Clubes por equipos de Clubes de Veteranos de 3ª categoría jugados los días 18, 19 y 20 de noviembre, celebrado en el Club Tenis Pamplona.  ¡Enhorabuena!

 

 

 

 

Con el ascenso conseguido por ambos finalistas, la final la disputó Arena contra Padel Point La Nucía, que resultó muy emocionante, ya que con dos partidos para cada equipo, Fabián Ordóñez y un lesionado Enrique Villamiel, consiguieron remontar el tercer set y llevarse el partido, la eliminatoria y el campeonato.

 

 

 

Las chicas de Fibra Sports Club consiguieron el Trofeo de campeonas.

 

 

   

 Los equipos subcampeones en la entrega de trofeos

 

 

El juez árbitro principal estuvo arropado por los jueces titulados auxiliares de la FNP

 

En su camino al ascenso el conjunto navarro también derrotó a Pádel Osona, El Candado de Málaga y el Club Tenis San Sebastián. Noticia completa del torneo AQUI

 

 

 Alejandro García, Presidente del Club Tenis Pamplona, junto a Juan Pablo Pereyra, Presidente de la FNP, en el acto de presentación del torneo.

 

 

Los equipos del Club Tenis Pamplona no consiguieron avanzar en el torneo, ya q el equipo masculino fue derrotado por el Club Tenis San Sebastián y la chicas en primera ronda contra el Fibra Sports Club.

 

Durante el torneo, pamplona disfrutó de leyendas vivas del pádel, como Alejandro "El pollo" Novillo, Fran Iglesias, Hernán Lucio Flores o el entrenador Maximo Castellote con el Padelpoint de la Nucía, Gastón Fumiere con el Vilanova catalán, Fabián Ordóñez, Severino Iezzi y por supuesto…. al gran Roberto Gattiker con el Arena Entrena de Beriain (Navarra)

 

 

 

 

 

 

CLUBES CLASIFICADOS: Categoría Masculina

1.- Club Tenis Pamplona (Navarra)

2.- Arena Entrena Padel Club (Navarra)

3.- CD La Dormilona (Andalucía)

4.- CD El Candado (Andalucía)

5.- CD La Capellanía (Andalucía)

6.- CD Elemental 3 Olivos Montecarmelo (Madrid)

7.- SAD Club Campo Villa de Madrid (Madrid)

8.- Prinshotel Club Padel (Baleares)

9.- Nou Poliesportiu SA Cabaña (Baleares)

10.- Club Padel Vilanova (Cataluña)

11.- Padel Indoor Granollers (Cataluña)

12.- Padel Osona (Cataluña)

13.- Club Deportivo Viriato Padel Club (Castilla León)

14.- Club Raqueta Valladolid (Castilla León)

15.- Padelpoint La Nucía (Murcia)

16.- Club Tenis San Sebastián (Pais Vasco)

 

 

Al ser el Club organizador, los equipos masculino y femenino del Club Tenis Pamplona están automáticamente clasificados para disputarlo, mientras que otros 15 conjuntos masculinos y 11 femeninos lo han conseguido tras disputar diversas fases previas de zona.

 

 

CLUBES CLASIFICADOS: Categoría femenina

 

1.- Club Tenis Pamplona (Navarra)

2.- CD Las Marías A (Andalucía)

3.- CD Las Marías B (Andalucía)

4.- CD A40grados (Andalucía)

5.- CD Calderón (Andalucía)

6.- Pins Padel Club (Baleares)

7.- UDYR Sport Padel Club (Baleares)

8.- Fibra Esportiu Club (Cataluña)

9.- Padel Soto Torrejón (Madrid)

10.- Club Elemental REP (Madrid)

11.- Covaresa S. XXI (Castilla León)

12.- Circulo Recreo Torrelavega (Cantabria)

 

 

 

 

 

 

Uno de ellos fue el equipo masculino del Arena Entrena Padel Club se clasificó en la Fase previa NAVARRA-CANTABRIA-PAIS VASCO celebrada los pasados 14 a 16 de octubre en las instalaciones del Club Padel Norte Group de Vitoria que se presenta como claro favorito al ascenso, junto a Padelpoint de la Nucia.

 

 

 

 El Arena Entrena Padel Club, principal favorito al ascenso, gracias a la categoría y palmarés de jugadores como Marcelo Capitani, Fabián Ordóñez, Guillermo Demianiuk, Gustavo Gata Briner, el conocido entrenador Severino Iezzi y el legendario Roberto Gattiker.

 

 

 

Por el camino de la misma fase Previa masculina se quedaron los veteranos del Navarra Pádel Master Club (Mutilva). 

 

 

 

En categoría femenina las veteranas de la Agrupación Deportiva San Juan tampoco consiguieron clasificarse.

 

 

 

Próximamente seguiremos completando la información.

Pincha aquí para descargar: fact sheet padel.pdf

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad