CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONOMICAS DE VETERANOS

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONOMICAS DE VETERANOS

Menú

Detalles del torneo

¡¡¡CAMPEONES!!! Tanto la selección masculina como la femenina consiguieron la victoria en el Campeonato de España de slecciones de CCAA de 2ª categoría y, por tanto, el ascenso a la primera categoría nacional. ¡Enhorabuena!

 

 

 

Los chicos lo consiguieron en la última jornada frente a MURCIA (AQUI) y las chicas, a pesar de perder contra MURCIA (AQUI), ya que el average en enfrentamientos directos con los demás equipos empatados nos favorecía.

 

Durante la noche del sábado se consiguieron dos importantísimos triunfos. Los chicos frente a GALICIA (AQUI) y las chicas frente a ISLAS BALEARES (AQUI)

 

 

 

 

El sábado por la mañana se consiguió encarrilar el ascenso en la jornada verpertina. Los chicos han dado buena cuenta de Melilla por 4 a 1 (eliminatoria AQUI) y las chicas han conseguido una importante victoria frente a CANTABRIA por 3 a 2 (eliminatoria AQUI).

 

El viernes anterior comenzaron bien l@sveteran@s navarr@s. Los chicos consiguieron una valiosa y trabajada victoria por 3 partidos a 2 frente a CANTABRIA (datos de la eliminatoria AQUI), mientras que las veteranas arrollaron a MELILLA por 5 a 0 (eliminatoria AQUI).

 

 

 

 

Noticia completa sobre el torneo AQUI. Cuadros FEP AQUI 

 

El Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Veteranos se celebró desde el 21 al 24 de mayo con la participación de las Federaciones de Andalucía, Galicia, Cantabria, Cataluña, Madrid, Melilla, Baleares, Aragón, Islas Baleares, País Vasco, Valencia, Castilla-León y Murcia en el prestigioso CLUB DE PADEL POINT LA NUCIA de Benidorm, que dispone de 12 pistas de cristal.

 

Esta es la lista confeccionada por los seleccionadores, Don José Miguel Casimiro y Don Javier Ezcurra Calleja, en función de las edades necesarias (recordamos que compiten parejas de suma de edades +85, +90, +95, +100 y +105 en chicos y +75, +80, +85, +90, +95 en chicas):

Femenina:
ELISA OTANO
PATRICIA RIVAS
SAIOA SOLCHAGA
DIANA GIMENO
CARMEN CARRASCAL
MAITE ANDUEZA
CELIA IRIGOYEN
CRISTINA IBARROLA
MARISOL MAGAÑA
MARTA OSES
Mª PILAR DOCAMPO
FELI ACERO

 

Masculina:
TONI LERGA
IÑIGO ZANDIO
IÑAKI TORRES
DANIEL CARLUCCI
ARTURO SAN JOSÉ
JOSÉ JAVIER ZARRALUQUI
LUIS LAUROBA
ENRIQUE AZCOITI
SANTIAGO MENDILUCE
PATXI ZARIQUIEGUI
JULIO LÓPEZ MAZUELAS
ADOLFO CÁMARA.

Equipo técnico: Javier Ezcurra, Haizea Zamora, Cristina Eseverri, Iñaki Cacho y José Miguel Casimiro

Desde la FNPádel, queremos agradecer la disponibilidad y esfuerzo de todos ellos para poder participar en el evento. ¡Mucha suerte, Navarra!

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad