CAMPEONATO NAVARRO DE PADEL DE VETERANOS 2.006

CAMPEONATO NAVARRO DE PADEL DE VETERANOS 2.006

Menú

Detalles del torneo

Finalizó el pasado fin de semana el Campeonato Navarro de Veteranos 2.006, organizado por la Federación Navarra de Pádel en las instalaciones del Club de Golf Gorraiz, en el que participaron un total de 102 jugadores, distribuidos en las categorías de mayores de 35 años, 40 años y 45 años tanto en su disciplina masculina como en femenina.

 

En la última jornada se disputaron todas las finales ante un numeroso público y si bien el nivel de los partidos fue excelente, el mejor encuentro del campeonato se disputó durante la tarde del sábado en las semis de la categoría +45, en lo que ha sido y sigue siendo, todo un clásico del pádel Navarro: Pachi Zariquiegui y Manolo Navarrete vs Roberto Estabolite y Rafa Moreno. El partido se decantó por 7/6 en el tercer set a favor de los primeros tras más de dos horas de juego en la cancha.

 

Asimismo, hay que destacar el tercer título consecutivo conseguido por Iosu Mateo en la categoría masculina de mayores de 35 años y el segundo conseguido del dúo formado por Fernando Zaratiegui y Quique Azcoiti.

 

A la entrega de premios acudieron Patricia Vaquero, miembro de Junta del Club anfitrión, Ian McDonald, Gerente del mismo e Iñaki Torres, Delegado federativo, quienes entregaron los correspondientes Trofeos y material deportivo PUMA y bonos de Vídeo Club Bogart a los ganadores y subcampeones del torneo.

 

Cuadro de honor:

Categoría +35 masculino:
Campeones: Iosu Mateo – Benjamín Iturbe
Subcampeones: Toni Lerga – Iñaki Jiménez
Campeones consolación: Javier López – Javier Cambra

Categoría +35 femenino:
Campeonas: Mercedes Lafita – Belén Equiza
Subcampeonas: Gema Morales – Isabel Sanz
Campeonas consolación: Elena Arbea – María Ederra

 

Categoría +40 masculino:
Campeones: Fernando Zaratiegui – Quique Azcoiti
Subcampeones: Juan Carlos Uriz – Patxi Osinaga
Campeones consolación: Julio de Iñigo – Castor Alonso

 

Categoría +40 femenino:
Campeonas: Elena Torres – Teresa Ainciburu
Subcampeonas: Esther Nagore – Nieves Alen

 

Categoría +45 masculino:
Campeones: Patxi Zaratiegui – Manolo Navarrete
Subcampeones: Jesús Luengo – Rafael Salinas
Campeones consolación: Alberto Ciáurriz – Ramón Del Río

 

Categoría +45 femenino:
Campeones: Amaya Alzu – Sole García
Subcampeones: Juana Oyarzun – Carmen Alonso
 

Pincha aquí para descargar: Cuadro y Orden de juego Veteranos.xls

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad