CAMPEONATO NAVARRO DE PADEL DE VETERANOS 2.007

CAMPEONATO NAVARRO DE PADEL DE VETERANOS 2.007

Menú

Detalles del torneo

 Finalizó el pasado fin de semana el Campeonato Navarro de Veteranos 2.006, organizado por la Federación Navarra de Pádel en las instalaciones del Club de Golf Gorraiz, en el que participaron un total de 120 jugadores, distribuidos en las categorías de mayores de 35, 40 y 45 años tanto en su disciplina masculina como en femenina.

 

Si bien el fin de semana estuvo marcado por la continua aparición de la lluvia, los técnicos de la FNPádel tomaron nota del esfuerzo y dedicación de nuestros jugadores, ya que tras la celebración del torneo, y en próximas fechas, se publicará la lista de los seleccionados para representar a la Comunidad Foral de Navarra en el campeonato de España de Selecciones de CCAA de Veteranos que se celebrará en Sevilla a finales del mes de mayo.

 

No es de extrañar, por tanto, que las finales fuesen más que disputadas. Especialmente costosa fue la victoria (6-2; 2-6 y 6-3) conseguida por Pedro Flamarique y Juan Carlos Uriz, que certificaron un excelente torneo ante Pablo Montes y Tito Vals en categoría +45; e igualmente elaborado fue el título +40 conseguido por Felipe Prosper e Iñigo Zandio ante los luchadores Quique Azcoiti y Fernando Zaratiegui (6-4; 4-6 y 6-2); así como trabajada victoria de Elena Torres y Teresa Ainciburu que necesitaron de tres sets para desbaratar la persistencia de las motivadas jugadoras del club anfitrión Cristina Navas y Belén Equiza.

 

A la entrega de premios acudió Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación, quien ayudado por Arturo San José, juez árbitro del evento, entregó los correspondientes Trofeos y vales de Deportes Zariquiegui y de Vídeo Club Bogart a los ganadores y subcampeones.

 

Cuadro de honor:

 

Categoría +35 masculino:
Campeones: Iñaki Torres – Toni Lerga
Subcampeones: Arturo San José – Míkel López
Campeones consolación: Javier Alzu – Miguel de León

Categoría +35 femenino:
Campeonas: Rosa Peso – Marisol Magaña
Subcampeonas: Elena Torres – Reyes Fernández Micheltorena
Campeonas consolación: Crisitna Gogorza – Asun Mendigacha

 

Categoría +40 masculino:
Campeones: Iñigo Zandio – Felipe Prosper
Subcampeones: Fernando Zaratiegui – Quique Azcoiti
Campeones consolación: Julio de Iñigo – Castor Alonso

 

Categoría +40 femenino:
Campeonas: Elena Torres – Teresa Ainciburu
Subcampeonas: Cristina Navas – Belén Equiza
Campeones consolación: Ester Nagore – Nieves Alen

Categoría +45 masculino:
Campeones: Pedro Flamarique – Juan Carlos Uriz
Subcampeones: Pablo Montes – Tito Vals
Campeones consolación: Carlos Matarredona – David Ainciburu

 

Categoría +45 femenino:
Campeones: Maritxu Mendívil – Marisa Dewisme
Subcampeones: Amaya Alzu – Sole García
Campeones consolación: Conchi Díez – Mariví Aguerrea

 

Pincha aquí para descargar: Veteranos2007.xls

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad