CAMPEONATO NAVARRO POR EQUIPOS DE CLUBES VETERANOS DE PÁDEL 2021 – 1ª y 2ª CATEGORÍA

CAMPEONATO NAVARRO POR EQUIPOS DE CLUBES VETERANOS DE PÁDEL 2021 – 1ª y 2ª CATEGORÍA

Menú

Detalles del torneo

NOTA FINAL: Las instalaciones de Arena Entrena Pádel Club (Beriain) y La Bandeja Pádel Club  (Mutilva) acogieron este pasado fin de semana (5 – 7 febrero) la disputa de la prueba reina del pádel regional por equipos de veteranos, el Campeonato Navarro por Equipos de Clubes de Veteranos de Pádel de 1ª y 2ª Categoría.

CUADROS RESUELTOS en la Plataforma de Competición web

Acceso Plataforma 1ª CATEGORÍA:

Acceso Plataforma 2ª CATEGORÍA:

Un total de 14 conjuntos masculinos y 17 femeninos, distribuidos en dos categorías, pelearon durante todo el fin de semana por hacerse con el título y finalizar en lo más alto de la tabla para evitar el descenso.

GALERÍA FOTOGRÁFICA completa pinchando AQUÍ.

En la primera semifinal de la máxima categoría, los primeros favoritos, el equipo del Club Tenis Pamplona batió por 4/1 a los veteranos de Oberena. La segunda semifinal cayó del lado del conjunto de Navarra Pádel Máster Club, que superó a los hombres de la Ciudad Deportiva Amaya por idéntico resultado.

En la final, el conjunto de Tenis Pamplona se adjudicó la eliminatoria y el torneo con un triunfo ante el equipo de Navarra Pádel por 3/2.

CLUB TENIS PAMPLONA A, campeones y campeonas de Navarra 2021

NAVARRA PÁDEL MÁSTER CLUB

SCDR Anaitasuna y Navarra Pádel Máster Club B no pudieron mantener la categoría tras finalizar el fin de semana en los dos últimos puesto de la clasificación.

La primera categoría femenina tuvo un guion similar al vivido la temporada pasada. Las veteranas del Club Tenis Pamplona reeditaron el triunfo una temporada más tras superar en la final al conjunto de Ciudad Deportiva Amaya A por 4/1.

CLUB TENIS PAMPLONA A

CIUDAD DEPORTIVA AMAYA A

En semifinales, las campeonas derrotaron a las chicas de la Agrupación Deportiva San Juan (4/1) y las subcampeonas hicieron lo propio ante Itaroa Pablo Semprún Sport Center (3/2).

Las veteranas de Club Tenis B y Oberena descienden a segunda categoría tras acabar en séptima y octava posición, respectivamente.

En segunda categoría masculina, se disputó una liguilla dividida en dos grupos entre los conjuntos de AD San Juan B, Arena Entrena Pádel Club y Club de Campo Señorío de Zuasti por un lado, y los equipos de Ciudad Deportiva Amaya B, Ciudad Deportiva Amaya C Y Aranguren Pádel Club, por otro. Finalmente, fueron los veteranos de APC y Club de Campo Señorío de Zuasti quienes lograron el ascenso.

ARANGUREN PÁDEL CLUB*

*Foto anterior al inicio de la pandemia.

CLUB DE CAMPO SEÑORÍO DE ZUASTI – AYTO. DE IZA

Por último, en segunda categoría femenina, los conjuntos de Club Deportivo Atenea Pádel y Club de Golf Castillo de Gorraiz, avanzaron hasta la final del cuadro y lograron así el ascenso a la máxima categoría del pádel regional de veteranas. Una final que cayó del lado de las chicas de Atenea por 5/0 y que les dio el triunfo en esta segunda división.

CLUB DEPORTIVO ATENEA PÁDEL

CLUB DE GOLF CASTILLO DE GORRAIZ

CLASIFICACIÓN FINAL DE LA PRUEBA:

CAMPEONATO NAVARRO POR EQUIPOS DE CLUBES DE VETERANOS DE PÁDEL 2021

1ª CATEGORÍA MASCULINA

  1. CLUB TENIS PAMPLONA A
  2. NAVARRA MÁSTER PÁDEL CLUB A
  3. CD AMAYA A
  4. OBERENA
  5. CLUB TENIS PAMPLONA B
  6. AGRUPACIÓN DEPORTIVA SAN JUAN A
  7. SCDR ANAITASUNA
  8. NAVARRA MÁSTER PÁDEL CLUB B

1ª CATEGORÍA FEMENINA

  1. CLUB TENIS PAMPLONA A
  2. CIUDAD DEPORTIVA AMAYA A
  3. AGRUPACIÓN DEPORTIVA SAN JUAN
  4. ITAROA PABLO SEMPRÚN SPORT CENTER
  5. MDM PÁDEL CLUB
  6. CLUB DE CAMPO SEÑORIO DE ZUASTI-AYTO DE IZA
  7. CLUB TENIS PAMPLONA B
  8. OBERENA

2ª CATEGORÍA MASCULINA

  1. ARANGUREN PÁDEL CLUB
  2. CLUB DE CAMPO SEÑORÍO DE ZUASTI – AYTO. DE IZA
  3. ARENA ENTRENA PÁDEL CLUB
  4. CIUDAD DEPORTIVA AMAYA B
  5. CIUDAD DEPORTIVA AMAYA C
  6. AGRUPACIÓN DEPORTIVA SAN JUAN B

2ª CATEGORÍA FEMENINA

  1. CLUB DEPORTIVO ATENEA PÁDEL
  2. CLUB DE GOLF CASTILLO DE GORRAIZ
  3. ARANGUREN PÁDEL CLUB
  4. CIUDAD DEPORTIVA AMAYA B
  5. SDRG TAJONAR
  6. SCDR ANAITASUNA
  7. AGRUPACIÓN DEPORTIVA SAN JUAN B
  8. CIUDAD DEPORTIVA AMAYA C
  9. CLUB DEPORTIVO TAFALLA PÁDEL

SORTEO PÚBLICO CUADROS: JUEVES 28 de ENERO a las 17.00 horas en la Casa del Deporte – Edificio Navarra Arena (Plaza Aizagerria, 1. Planta 2). 

Consulta el PROTOCOLO de Protección Post Covid-19 para las competiciones federadas FNP

EL TORNEO SE DISPUTARÁ A PUERTA CERRADA (solo jugadores/as, capitán/a y equipo arbitral)

FECHAS: 05 – 07 FEBRERO 2021

LUGAR: SEDE PRINCIPAL – ARENA ENTRENA PÁDEL CLUB (Beriain) y LA BANDEJA PÁDEL CLUB – SEDE SUPLETORIA

JUEZ ÁRBITROENRIQUE CHIQUIRRÍN (657 266 438)

ORGANIZA: Federación Navarra de Pádel

CATEGORÍAS*1ª y 2ª categoría masculina y femenina.

*Se conformarán, dependiendo del número de clubes inscritos, en diferentes categorías, denominadas 1ª Categoría y 2ª Categoría, etc., a criterio de la Comisión Técnica y de los resultados obtenidos en años anteriores, tanto en su creación, como en su disposición de equipos. 

INSCRIPCIÓN: 100€/equipo (ES05-3008-0202-31-2603375227 – Caja Rural de Navarra)Adjuntar justificante de pago al realizar la pre-inscripción en la Plataforma de Competición web.

  • PLAZO INSCRIPCIÓN EQUIPOS: hasta el día 21 de ENERO a las 12.00 horas
  • PLAZO PRESENTACIÓN PLANTILLAS: hasta el día 28 ENERO a las 12.00 horas

BOLA OFICIAL: HEAD PRO

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad