VICTORIA DE JON SANZ EN LA 3ª PRUEBA DEL CIRCUITO NACIONAL DE MENORES – TYC PREMIUM 3

VICTORIA DE JON SANZ EN LA 3ª PRUEBA DEL CIRCUITO NACIONAL DE MENORES – TYC PREMIUM 3

Menú

Detalles del torneo

NOTA FINAL: Nuestro jugador navarro, Jon Sanz Zalba se proclamó vencedor de la categoría junior del TyC Premium 3, tercera prueba del Circuito Nacional de Menores de la Federación Española de Pádel, celebrado en las instalaciones del club Vals Sport Consul de Málaga durante el fin de semana del 22 al 24 de junio.

Jon, que unió fuerzas con el melillense, Jesús Moya, hizo valer su condición de primer favorito y logró hacerse con el título tras superar en la final a los segundos cabezas de serie, Miguel Yanguas e Ivan Ramírez del Campo por un doble 6/4.

La dupla, Sanz – Moya, llegó a Málaga llena de confianza tras el triunfo logrado en el TyC 3 de Madrid hace unas semanas y apenas pasaron apuros hasta la ronda de semifinales, donde tuvieron que sufrir y recuperar un set en contra ante Ayats – Martínez.

Además de la victoria de Jon, varios de nuestros jugadores navarros realizaron también un gran papel en el torneo, celebrado bajo el caluroso clima malagueño y las intensas temperaturas estivales.

En categoría junior femenino, nuestro mejor resultado llegó de la mano de Leyre Baldellou, que tomó parte en la competición con otra jugadora de Melilla, María Mizzi. Juntas consiguieron avanzar, después de ganar dos buenos encuentros, hasta la ronda de cuartos de final, donde se vieron frenadas por las terceras favoritas, Rayo – Vivancos por 6/0 y 6/4.

Sonia Marco también participó en el cuadro junior con su pareja habitual, la zaragozana, Patricia Martínez. Superaron su primer escollo cómodamente y a continuación, en la ronda de octavos se vieron desbordadas por el buen juego de las cuartas clasificadas, Prellezo – Caparrós, futuras semifinalistas de la prueba, por un resultado de 6/4 y 6/1.

En la categoría cadete femenina, Elena Erroz y Teresa Cervera no pudieron encontrar la victoria en ninguno de los cuadros disputados. A pesar de ello, buena primera experiencia competitiva a nivel nacional para nuestra jugadoras navarras.

Por otro lado, las infantiles, Marta Goñi y Leyre Insausti lograron meterse en la ronda de cuartos de final después de superar en un durísimo encuentro a la pareja, Pérez – García por 6/4, 6/7 y 6/3. En la ronda de las ocho mejores nada pudieron hacer ante la consistencia de las primeras clasificadas, Cossio – Jensen, que las superaron por un claro 6/0 y 6/1.

En el cuadro alevín masculino, Ivan Pérez y el jugador de Castilla y León, Jorge Javier Fernández superaron fácilmente su primer cruce, pero después se vieron desbordados ante los cabeza de serie número 3, Manrique – Núñez por 6/1 y 6/0.

Además, tuvimos participación en el cuadro benjamín con Unai Arija y su compañero castellano-leonés, Rodrígo Díaz, quienes a punto estuvieron de alcanzar las semifinales después de superar dos buenos encuentros y ceder en cuartos ante los séptimos favoritos, Freire – Castaño de forma cruel en el «súper tiebreak» final.

La próxima gran cita del pádel nacional sub-18 llegará a principios del próximo mes de septiembre con la disputa del XXXII Campeonato de España de Menores, que tendrá lugar en la pistas del Club de Campo de Alicante.


Un total de 9 jugadores y jugadoras navarras, tras obtener su clasificación en los distintos circuitos autonómicos, tomarán parte en la próxima gran prueba del Circuito Nacional de Menores FEP – TYC PREMIUM 3, que se disputa este fin de semana (22-24 de junio) en el club VALSSPORT CONSUL de Málaga.

Esta es la relación de parejas  participantes con al menos un jugador/a con licencia navarra:

  1. IVAN PÉREZ (NAVARRA) – JORGE JAVIER FERNÁNDEZ (CASTILLA Y LEÓN) – ALEVÍN MASCULINO
  2. MARTA GOÑI (NAVARRA) – LEYRE INSAUSTI (NAVARRA) – INFANTIL FEMENINO
  3. ELENA ERROZ (NAVARRA) – TERESA CERVERA (NAVARRA) – CADETE FEMENINO
  4. SONIA MARCO (NAVARRA) – PATRICIA MARTÍNEZ (ARAGÓN) – JUNIOR FEMENINO
  5. LEYRE BALDELLOU (NAVARRA) – MARÍA MIZZI (MELILLA) – JUNIOR FEMENINO
  6. JON SANZ (NAVARRA) – JESÚS MOYA (MELILLA) – JUNIOR MASCULINO

También contaremos con la participación de UNAI ARIJA (NAVARRA) – RODRIGO DÍAZ (CASTILLA Y LEÓN) en el cuadro Benjamín masculino.

Puedes consultar los CUADROS y HORARIOS pinchando AQUÍ.

¡Mucha suerte a todos/as!


NOTA FINAL: Una nutrida expedición de menores navarros se desplazó el pasado fin de semana (25-27 de mayo) hasta las pistas de Sanset Pádel Indoor (Madrid) para disputar la 3ª Prueba del Circuito Nacional de Menores – TyC 3 de la Federación Española de Pádel con el fin de conseguir la plaza correspondiente para participar en la próxima gran prueba del pádel de menores, el TyC Premium 3.

Objetivo conseguido por nuestro jugador junior, Jon Sanz, que formó pareja con el melillense, Jesús Moya, y que se hizo con la victoria final tras superar en el partido decisivo a la pareja número dos del cuadro, J. Díaz – J. Bautista en un partido agónico, que se resolvió en el “tiebreak” de la tercera manga, 6/4 6/7 y 7/6.

En el cuadro junior femenino también tuvimos representación navarra. Leyre Baldellou, acompañada por otra jugadora de Melilla, María Mizzi, consiguió acceder hasta los cuartos de final, ronda en la que se vieron superadas por C. Rayo – N. Vivancos, campeonas finales de prueba por un marcador de 4/6 y 2/6.

El cuadro cadete masculino contó con la participación de cuatro parejas con al menos un jugador navarro: Alvaro del Valle – Alejandro Sequeiro (Madrid), Luis Mari del Pozo – Luis Chacón (Castilla La Mancha), Daniel Zugasti – Diego Alzu y Aitor Gallardón – Markel García.

Destacar el resultado conseguido por Luis Mari, que logró colarse en la ronda de semifinales y a punto estuvo de meterse en la gran final del cuadro A, pero acabó cediendo por 5/7 en la manga decisiva. En ese mismo cuadro, Dani Zugasti y Diego Alzu alcanzaron los cuartos de final.

En el cuadro B, Aitor Gallardón y Markel García consiguieron alcanzar los cuartos, ronda en la que cedieron ante los gemelos, Gama, futuros campeones de la categoría.

En el cuadro cadete femenino, Marta Valencia y Claudia Gutiérrez se despidieron del torneo en la ronda de cuartos de final tras ceder ante las número uno, C. Pozuelo – B. Arriola.

Claudia Hernández y la balear, María Grau no pudieron encontrar la victoria en ninguno de los cuadros disputados.

Buenas noticias también para Álvaro Sola, que a punto estuvo de colarse en la final del cuadro B Infantil junto al asturiano, Álvaro López. Cedieron en semis ante los campeones finales de la prueba, J. Ortiz – N. Moragues por 2/6 7/6 y 2/6.

En chicas, Claudia Boillos y la vasca, Andrea Lasa se despidieron del torneo sin triunfo en ninguno de los dos cuadros en los que participaron.

En categoría alevín, contamos con la participación de una pareja masculina, Peio Oroz y el balear, Xavier Collado y una pareja femenina, Nora Oroz y la también balear, Clara Ramis.

Por último, en categoría benjamín femenina, Flavia Cortina y Martina Calvo culminaron un magnifico torneo y resultaron subcampeonas tras ceder en la final ante la pareja número uno, S. Foguer – J. Montes, que se deshicieron en las semifinales de nuestra pareja navarra, Irati Valencia – Ainhoa Aristu.

En el cuadro masculino, Unai Arija y Rodrigo Díaz de Castilla y León, se quedaron en la ronda de cuartos de final.

Con las plazas ya asignadas, el TyC Premium 3 se celebrará en el club Valssport Consul (Málaga) del 22 al 24 de junio.


Nuestros menores navarros han comenzado ya a desplazarse a los distintos circuitos territoriales con el fin de conseguir puntos y la correspondiente plaza para el próximo TyC Premium 3, que se disputará en las instalaciones del club Vals Sport Consul (Málaga) del 22 al 24 de junio.

Las cadetes, Nerea Fuente y Ane Dávila, consiguieron este fin de semana del 11 al 13 de mayo la victoria en la 3ª Prueba del Circuito Vasco de Menores celebrada en las pistas de PIB (Pádel Indoor Bidasoa – Guipúzcoa) tras imponerse en la final a las número uno del cuadro, Miriam Besga y Paula Del Barrio por un resultado de 3/6, 6/3 y 6/1.

En el cuadro masculino de la misma categoría cadete, Diego Alzu y Daniel Zugasti se quedaron a las puertas del título, cedieron en el partido decisivo ante la dupla, Daniel Martínez y Alex Cinca, primeros cabezas de serie, por un marcador final de 6/1 y 6/2.

Por su parte, la navarra junior, Maite Losarcos se hizo con el triunfo en el territorial de la Federación de Castilla y León, disputado en las pistas de Pádeld10z (Valladolid) tras doblegar en la final a R. Gómez y A. García por 6/1 y 6/2. Maite formó pareja con las vasca, Leire Escribano.

¡ENHORABUENA!

La última oportunidad de clasificación para nuestros menores será el TyC 3, que se disputará en el Sanset Pádel Indoor (Madrid) el fin de semana del 25 al 27 de mayo.

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad