CAMPEONATO DE ESPAÑA POR SELECCIONES AUTONÓMICAS ABSOLUTAS 2018

CAMPEONATO DE ESPAÑA POR SELECCIONES AUTONÓMICAS ABSOLUTAS 2018

Menú

Detalles del torneo

Medalla de bronce para nuestras selecciones absolutas en la 2ª categoría del Campeonato de España por Comunidades Autónomas 2018

NOTA FINAL: La localidad de Ciudad Real acogió en las instalaciones del complejo Club de Ocio Nudos la celebración de una nueva edición de una de las competiciones nacionales más importantes de la temporada, el Campeonato de España por Selecciones Autonómicas Absolutas.

Cuadros resueltos pinchando AQUÍ.

A pesar de no conseguir el objetivo final de lograr el ascenso a la máxima categoría de pádel nacional, ambas selecciones navarras realizaron una gran actuación logrando la medalla de bronce y finalizando en la un décima posición de la tabla.

La selección masculina arrancó la competición durante la jornada del viernes ante la federación de Asturias y consiguió una apretada victoria por 3/2 que les dio el pase a las semifinales del cuadro y la posibilidad de pelear por el ascenso. En la siguiente eliminatoria, los navarros se enfrentaron a la federación de País Vasco, que dejó al equipo a las puertas del ascenso tras ganar el choque por 4/1.

Con las opciones de ascenso disipadas, el combinado masculino se midió a la potente federación de Galicia en la pelea por el tercer y cuarto puesto. Nuestros chicos sacaron adelante una eliminatoria muy complicada consiguiendo la victoria por un ajustado 3/2 y lograron colgarse la medalla de bronce, repitiendo así el resultado de la pasada campaña.

Los integrantes del conjunto masculino, capitaneados por José Miguel Casimiro, fueron: Jon Sanz, Nacho Sanz, Iñigo Zaratiegui, Alberto Laguna, Javier García de Eulate, Kico Zandio, Javier Laseca, Miguel Larraburu, Abraham Colás, Javier Suasi, Nacho Irigoyen y Javier Ezcurra.

GALERÍA FOTOGRÁFICA completa AQUÍ.

La selección femenina, por su parte, debutó ante la federación de Cantabria y logró otra agónica victoria por 3/2. Con el pase a semifinales asegurado, nuestras chicas al igual que los chicos, se midieron a las vecinas de la federación de País Vasco. Las navarras, a pesar de forzar varios encuentros a la tercera manga, se vieron claramente superadas por las vascas que les impidieron ganar ninguno de los cinco encuentros disputados.

Las navarras tenían como siguiente rival al conjunto de la federación de Murcia y nuevamente, nuestras chicas consiguieron llevarse la eliminatoria “in extremis” por un marcador final de tres victorias a dos. Con este triunfo, la selección femenina volvió a repetir la tercera posición y la medalla de bronce lograda hace un año.

En las filas del combinado femenino, dirigido por su seleccionador, Iñigo Goñi, estuvieron: Maite Gabarrús, Leyre Baldellou, Marta Sexmilo, Maite Losarcos, Cristina Torrens, Andrea Plano, Ane Dávila, Nerea Fuente, Sonia Marco, María Goñi, Camila Faga y Celia Irigoyen.

¡ENHORABUENA, EQUIPO!


AVANCE NOTICIA: La selección navarra absoluta, masculina y femenina, cae en las semifinales del Campeonato de España por Selecciones Autonómicas, que se está disputando este fin de semana en las pistas de Club de Ocio Nudos (Ciudad Real) y se queda sin opciones de ascenso a la máxima categoría nacional.

Ambos conjuntos han cedido ante la selección de País Vasco y pelearán mañana domingo a las 09.00 horas por traer el bronce a casa.

¡SUERTE, EQUIPO!


CUADROS Y HORARIOS: Disponibles los cuadros y horarios del CAMPEONATO DE ESPAÑA POR SELECCIONES AUTONÓMICAS ABSOLUTAS 2018. Consúltalos pinchando AQUÍ.


Una vez actualizado el último ranking regional, ya tenemos la relación de jugadores y jugadoras, con nacionalidad española, clasificados entre los diez primeros puestos del ránking único navarro absoluto, que han sido seleccionados para disputar el Campeonato de España por Comunidades Autonómicas Absolutas 2018, el fin de semana del 5 al 7 de octubre en el CLUB DE OCIO NUDOS (Ciudad Real).

Categoría masculina:

  1. IÑIGO ZARATIEGUI PEDROSA
  2. IGNACIO SANTOS JOSA (ARG/ESP) – RENUNCIA
  3. JON SANZ ZALBA
  4. FABIÁN ORDÓÑEZ BUSTELO (URU/ESP) – RENUNCIA
  5. FCO. JAVIER ZANDIO LIZARRAGA
  6. JAVIER GARCÍA DE EULATE SAN MIGUEL
  7. JAVIER SUASI MENDOZA
  8. JAVIER LASECA MURGUIALDAY
  9. MIGUEL LARRABURU SOROZABAL
  10. ALBERTO LAGUNA VILLAFRANCA

DECISIONES TÉCNICAS del seleccionador absoluto, José Miguel Casimiro:

  1. IGNACIO SANZ AZNAR
  2. ABRAHAM COLÁS SÁNCHEZ
  3. NACHO IRIGOYEN PASCUAL
  4. JAVIER EZCURRA CALLEJA

Categoría femenina:

  1. MARTA SEXMILO PASCUAL
  2. MAITE GABARRÚS ALONSO
  3. MAITE LOSARCOS SANTAMARÍA
  4. LEYRE BALDELLOU AGUIRRE
  5. HAIZEA ZAMORA GARAIKOETXEA – RENUNCIA
  6. ANDREA PLANO ESLAVA
  7. MARÍA SESMA SÁNCHEZ – RENUNCIA
  8. ANE DÁVILA ROURE
  9. NEREA FUENTE ESLAVA
  10. MIREN RICO NOGALES – RENUNCIA

DECISIONES TÉCNICAS del seleccionador absoluto, Iñigo Goñi Ariztia:

  1. CRISTINA TORRENS VALERO
  2. CELIA IRIGOYEN PASCUAL
  3. CAMILA FAGA TOLEDO
  4. MARÍA GOÑI ARIZTIA
  5. SONIA MARCO ZUGASTI

¡ENHORABUENA a todos los elegidos y elegidas! ¡VAMOS NAVARRA!

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad