EL EQUIPO MASCULINO DEL ENTRENA PADEL CLUB (BERIAIN) CONSIGUE PLAZA PARA PARTICIPAR EN LA FASE FINAL DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA POR EQUIPOS DE 3ª CATEGORÍA ABSOLUTA QUE SE CELEBRARÁ EN BADAJOZ.

EL EQUIPO MASCULINO DEL ENTRENA PADEL CLUB (BERIAIN) CONSIGUE PLAZA PARA PARTICIPAR EN LA FASE FINAL DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA POR EQUIPOS DE 3ª CATEGORÍA ABSOLUTA QUE SE CELEBRARÁ EN BADAJOZ.

Menú

Detalles del torneo

El pasado fin de semana se disputó en las instalaciones del Entrena Pádel Club de Beriain, la Fase Previa del Campeonato de España por Equipos de Clubes de 3ª Categoría, en la que participaron varios equipos navarros.

En categoría masculina, dos equipos forales llegaron a la final: el conjunto anfitrión (que previamente había derrotado a Spadel de Logroño y a Amaya de Pamplona) y el equipo del Club Tenis Pamplona (que había hecho lo propio frente a los riojanos de La Grajera y los también locales del Navarra Pádel Máster Club).

En la final se vivieron momentos emocionantes, ya que con 2 partidos ganados por cada equipo todo quedaba en manos del partido disputado por Matías Marina y Jorge Díaz (de Entrena) y Chito Sánchez y David Ainciburu (Del Tenis) y que, tras diversas alternancias en el marcador, finalizó con victoria de los primeros por 7/6 y 6/4.

 

Resultados de la eliminatoria final:
ENTRENA: 1 – 0: Alejandro Capitani (ARG/ITA) – Manuel Fernández vs Iñaki Torres – Iñigo Zandio (6/2, ab).
TENIS: 1 – 1: Iñigo Zaratiegui – Juan P. Pereyra vs Agustín Capitani – Andrés Goñi (6/2 – 6/0).
ENTRENA: 2 – 1: Marcelo Capitani (ARG/ITA) – Iñigo Goñi vs Fernando Zaratiegui – Carlos Taberna (6/2 – 6/2).
TENIS: 2 – 2: Javier Ezcurra – Gabriel Uriarte vs Javier Sainz – Miguel Barbero (6/3 – 7/5).
ENTRENA: 3 – 2: Matías Marina – Jorge Díaz vs Chito Sánchez (ARG/ITA) – David Ainciburu.

 

El conjunto ganador estuvo formado por Matías Marina, Jorge Díaz, Manuel Fernández, Marcelo y Alejandro Capitani (ARG/ITA), Iñigo y Andrés Goñi, Agustín Capitani, Julio López Mazuelas, Enrique Azcoiti, Miguel Barbero, Javier Sainz, Iñigo Echeverría, José Luis Jiménez, Iñigo Laspalas y Daniel Berridi.

 

En categoría femenina, las chicas del Club Tenis Pamplona y del Entrena Pádel Club no tuvieron suerte y cayeron en cuartos de final y semifinales, respectivamente, tras caer frente al conjunto riojano "Spadel" de Logroño (que logró la victoria final) y de las aragonesas "Padel MG".

 

Los ganadores tendrán la oportunidad de disputar la fase de ascenso para acceder a la cotizada 2ª Categoría Nacional, que tendrá lugar en Badajoz los próximos 17, 18 y 19 de junio. ¡Mucha suerte!

(Puedes consultar cuadros resueltos en el PDF que está debajo de este texto)

 

Pincha aquí para descargar: Cuadros Resueltos.pdf

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad