FINALIZÓ EL TROFEO COMPLEJO DEPORTIVO SAN ADRIAN – 2ª PRUEBA CIRCUITO RIBERA DE NAVARRA DE PADEL 2012

FINALIZÓ EL TROFEO COMPLEJO DEPORTIVO SAN ADRIAN – 2ª PRUEBA CIRCUITO RIBERA DE NAVARRA DE PADEL 2012

Menú

Detalles del torneo

Si el éxito de un torneo se mide en gran medida por la calidad de las instalaciones y por el número y nivel de juego de los participantes, tenemos que calificar la celebración del TROFEO COMPLEJO DEPORTIVO SAN ADRIAN, 2ª Prueba del Circuito Ribera de Navarra como espectacular.

Las nuevas pistas cubiertas, la zona de aguas, las gradas, el impresionante servicio de hostelería –que guardó hasta el mínimo detalle, ofreciendo chocolate durante el horario nocturno y amplia oferta de pinchos y tapas en el diurno- y la calidad del servicio del Complejo, gestionado por la empresa SOYSANA, que incluso facilitó mantas a los espectadores que disfrutaron los partidos de la última hora de cada jornada, con una ejemplar gestión organizativa, facilitó que se viera una gran espectáculo padelístico durante toda la semana.

Desde el punto de vista deportivo, los hermanos Kiko y José Manuel Yanguas se reencontraron con la victoria en la 1ª categoría masculina, esta vez contra Rafael Ciria y Alfonso Munárriz, a quienes vencieron por 6/3 y 6/4.

En la máxima categoría femenina, las riojanas Emma Arceiz y María Pilar Docampo hicieron valer su gran calidad durante todo el torneo y derrotaron a Susana Irigaray y María Pilar Sarasa por 6/1 y 6/4.

A la entrega de premios acudieron las más importantes autoridades de la localidad, encabezadas por su Alcalde Don Emilio Cigudosa, así como el gerente de SOYSANA, Don Carlos Arraiza, acompañados por los representantes de la Federación Navarra de Pádel, Don Iñigo Echeverría y Doña Cristina Eseverri, quienes entregaron extraordinarios premios a los diversos ganadores.

 

CUADROS FINALES al final de la noticia en documento pdf.

 

CUADRO DE HONOR

 1ª Categoría

Masculina
Campeones: JOSE MANUEL YANGUAS – FCO. JAVIER YANGUAS
Subcampeones: RAFAEL CIRIA – ALFONSO MUNARRIZ
Campeones consolación: IÑIGO ECHEVERRIA – CARLOS LOPEZ
Femenino
Campeonas: MARIA PILAR DOCAMPO – EMMA ARCEIZ
Subcampeonas: SUSANA IRIGARAY – Mª PILAR SARASA
Campeonas consolación: PATRICIA GARCIA – PAULA GARCIA

2ª Categoría

Masculina
Campeones: JAVIER ERASO – CARLOS ESCRIBANO
Subcampeones: ROBERTO LOPEZ – SERGIO GOROSTIDI
Campeones consolación: JORGE AYENSA – JUAN SOBEJANO
Femenina
Campeonas: SANDRA ROMANO – LYDIA LOPEZ
Subcampeonas: PILAR NAVARRO – LAURA EZQUERRA
Campeonas consolación: BEATRIZ JIMENEZ – ALICIA SEGURA

3ª Categoría

Masculina
Campeones: JAVIER GARCIA – JUAN CARLOS LIPUZCOA
Subcampeones: JUAN IGNACIO TABUENCA – JAVIER MORENO
Campeones consolación: PABLO BRIÑAS – JAVIER ASUN
 

 

RELACION DE PREMIOS Y TROFEOS

 

 

 

Pincha aquí para descargar: 2012 Ribera 02-02.pdf


Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad