GORKA ARELLANO Y JOSE MANUEL YANGUAS EN CATEGORIA MASCULINA, Y CATALINA STAN Y SARA ACARRETA, EN FEMINAS, TRIUNFAN EN EL CENTRO TERMOLUDICO CASCANTE

GORKA ARELLANO Y JOSE MANUEL YANGUAS EN CATEGORIA MASCULINA, Y CATALINA STAN Y SARA ACARRETA, EN FEMINAS, TRIUNFAN EN EL CENTRO TERMOLUDICO CASCANTE

Menú

Detalles del torneo

Finalizó el Trofeo Centro Termolúdico Cascante – 3ª Prueba del Circuito Ribera de Navarra, disputado por más de 60 parejas, durante toda la semana, en sus impresionantes instalaciones, en un torneo que ha destacado por la tremenda igualdad de todas las categorías.

Los riberos José Manuel Yanguas y Gorka Arellano se reencontraron con la victoria, esta vez sin sus habituales parejas, tras realizar un gran esfuerzo para batir en la gran final a Alfonso Munárriz y Rafal Ciria por 1/6, 7/6 y 1/6.

En primera categoría femenina la emoción desbordó a Catalina Stan y Sara Acarreta en el último punto del tie break del tercer y definitivo set, momento en que consiguieron su primera victoria en el Circuito Ribera de Navarra, frente a Paula y Patricia García por 3/6, 6/3 y 7/6, en la final más larga y disputada de la jornada.

Ante un numeroso público congregado, Don José Gómara, alcalde de la localidad, presidió la entrega de premios, acompañado de Pablo Sangüesa, Gerente del Centro Termolúdico, Goyo Ladrón, Director Técnico del mismo e Iñigo Echeverría, en representación de la FNPádel.

 

CUADROS FINALES al final de la noticia en documento pdf.
 

CUADRO DE HONOR:

 1ª Categoría masculina

Campeones: GORKA ARELLANO – JOSE MANUEL YANGUAS
Subcampeones: ALFONSO MUNARRIZ – RAFAEL CIRIA
Campeones consolación: JAVIER DELGADO – JOSE LUIS ALCALDE

1ª Categoría femenino
Campeonas: SARA ACARRETA – ELENA CATALINA STAN
Subcampeonas: PATRICIA GARCIA – PAULA GARCIA ANDRES
Campeonas consolación: ROMINA CANTARELLI – PAULA ARELLANO

2ª Categoría masculina
Campeones: CARLOS ESCRIBANO – ISIDRO GIL
Subcampeones: IVAN CORNAGO – JOAQUIN ALVERO
Campeones consolación: JAVIER ARTAL – ALVARO CONDE

2ª Categoría femenina
Campeonas: LAURA LORENTE – JENNIFER ALTIMAVEREZ
Subcampeonas: ANA CARMEN GALINDO – SILVIA ESPAÑA
Campeonas consolación: BEGOÑA PEREZ – ELISABET CARBONELL

3ª Categoría masculina
Campeones: JESUS CELAYA – JOAQUIN HUERTA
Subcampeones: MIKEL MONEO – MARIO LIZARBE
Campeones consolcación: PABLO SANGÜESA – DAVI CONGET

Pincha aquí para descargar: Ribera03.pdf


Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad