ITAROA – PSSC ACOGIÓ LA 1ª PRUEBA DEL CIRCUITO NACIONAL BULLPADEL DE MENORES

ITAROA – PSSC ACOGIÓ LA 1ª PRUEBA DEL CIRCUITO NACIONAL BULLPADEL DE MENORES

Menú

Detalles del torneo

NOTA FINAL: El Club Itaroa – pablo Semprún Sport Center acogió la 1ª Prueba del Circuito Bull Padel de Menores de Pádel – Premium 1, con la participación de 160 parejas –benjamín, alevín, infantil, cadete y junior, llegados de todas la geografía nacional, que consiguieron su clasificación para disputarlo.

 
El aficionado navarro disfrutó de la élite nacional y de los resultados de sus representantes, entre los que destacaron los alevines Alvaro Sola y Eneko Arija, que llegaron hasta las semifinales.

 

Galería de fotos AQUI

 

 


 

 

CUADROS RESUELTOS AQUI y acceso a la página oficial AQUI

 

Buen papel de los navarros clasificados, que compitieron con gran nivel a la altura de la élite nacional:

Alevín femenino: Nahia López – Lucía Sanz (1ª Navarra): A pesar de la derrota en octavos, ganaron el cuadro de consolación.

Alevín masculino: Alvaro Sola – Eneko Arija (1ª Navarra): Excepcional torneo en el que han sido derrotados en semifinales.

Infantil femenino: Ane Davila – Nerea Fuente (1ª Navarra): Cayeron en cuartos de final tras un gran debut en los octavos.

 

Martina Fassio (1ª Castilla y León): También consiguió llegar a cuartos, con el mérito de jugar en una categoría superior a la que le corresponde por edad.

Infantil masculino: Aitor Gallardón – Daniel Zugasti (1ª Navarra): Siguen en competición buscando la final de consolación, tras la digna derrota en primera ronda ante una pareja de excepcional nivel.

Cadete femenino: Maite Losarcos – Sonia Marco (1ª Navarra): A pesar del "coco" de la primera ronda, compitieron mostrando su excelente nivel, en su primer año en la categoría, aunque tampoco consiguieran avanzar por consolación.

Cadete masculino: Nacho Sanz – Iñigo Musgo (1ª Navarra): No consiguieron avanzar por ningún cuadro (si bien ganaron el primer partido de consolación, cayendo en cuartos), en una categoría con un nivel impresionante.

 

Jon Sanz (1ª Cantabria): Se quedó en cuartos, mostrando su gran calidad, en tres sets.

  

Además, en los cuadros abiertos (benjamín y junior femenino) se han apuntado los siguientes navarros o jugadores con licencia Navarra: Benjamín masculino (Ibon Dávila) y Benjamín femenino (Andrea Lasa, Camila Fassio, Paula Muñoz, Silvia Gil, Selma Sola y Leyre López) además de Junior femenino (Marta Ibáñez no consiguió avanzar por ningún cuadro; Leyre Baldellou-Daniela Zariquiegui, se quedaron en cuartos de consolación y Ana Casado-Andrea Plano, que tampoco pudieron avanzar en ningún cuadro).

 

VIDEOS de partidos AQUI:

1-DOMINGUEZ-BUENO vs. TORRECILLAS-CABALLERO 16JF

2-PEREZ-TRAVIESA vs. VARO-BONILLA 16JF

3-SANZ-MUSGO vs. ALONSO-ARROYO 16CM

4-CASADO-PLANO vs. ASCORBE-BESGA 16JF

5-BORREGO-FRANCO vs. POLO-PEREZ 16JF

6-ARIJA-SOLA vs. COELLO-IZQUIERDO 8AM

7-HERNANDEZ-JINENEZ vs. RAMOS-LINARES 8AM

8-GONZALEZ-POZUELO vs. BORRERO-CASTILLON 8IF

9-FERNANDEZ-GONZALEZ vs. SANZ-LOPEZ 8AF

10-LEON-GARCIA vs.GALLEN-ARIMONT 16JF

11-POLLAN-PEÑA vs. MONTIEL-BATALLA  8AM

12-CANO-FLORENSA vs. ARRONDO-GUISANDE 16CM

13-ARAUS-LOPEZ vs. SANCHEZ-BENAIM 8AF

14-VARELA-ALVAREZ vs. LOPEZ-CLEMENTE 8AM

15-MAYORAL-SERRADILLA vs. QUEVEDO-COLINAS 4CF

16-CORDOBA-DORTA vs. ARIJA-SOLA 4AM

17-BORRERO-CASTILLON vs. DAVILA-FUENTE 4IF

18-ARRONDO-GUISANDE vs. JOFRE-TORRES 16CM

19-AMONDARAIN-ORTEGA vs. RODRIGUEZ-LOPEZ 4IM

20-BENCHELUCH-ALVAREZ vs. CINCA-SAN VICENTE 4IM

21-SANZ-VILARIÑO vs. ALONSO-ARROYO 4CM

22-LEON-GARCIA vs. LACHONDO-MAURAZA 4JFf

23-SOLANO-COLLANTES vs. ARRONDO-GUISANDE 4JF

24-MOYA-MARQUEZ vs. ALONSO-ARROYO 2CM

25-RICO-GIL vs. SANCHEZ-DE VERA 2JM

26-GONZALEZ-NIETO vs. MOYA-HINOJOSA 2JM

27-SABINO-MACIAS vs. GARCIA-PEREZ 2JF

28-MARIN-GUERRERO vs. BELMONT-GALA 2IMC

29-LACHONDO-MAURUZA vs. POLO-PEREZ 2JF

30-GONZALEZ-BELBER vs. CARRASCOSA-RAYO 2CF

31-LORENTE-VIVANCOS vs. BELLVER-GONZALEZ 1CF

32-AMONDARAIN-ORTEGA vs. COELLO-MARQUES 1IM

33-CASTILLO-GARRIDO vs. ESCOBAL-LLOMPART 1JMC

34-BORREGO-FRANCO vs. FIGUEIREDO-CASTELLANOS 1JFC

35-GONZALEZ-NIETO vs. SANCHEZ-DE VERA 1JM

36-GONZALEZ-MORA vs. BORRERO-BLANCO 1CMC

37-GARCIA-PEREZ vs. LACHIONDO-MAURAZA 1JF

38-ALONSO-ARROYO vs. SOLANO-COLLANTES 1CM

 

A la entrega de premios acudieron Don Primitivo Sánchez, Subdirector del INDJ del Gobierno de Navarra; Don Javier Fernández, Delegado de Menores de la Federación Española de Pádel, Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel y Vocal de la FEP, Cristina Torrens, Gerente del Club y Fernando Porras, representante de Bullpadel, quienes entregaron los trofeos y premios acreditativos.

 

 

 

El evento fue presentado en rueda de prensa celebrada en la Casa del Deporte de la Capital Navarra, con la presencia de Rubén Goñi, Director del INDJ; Cristina Torrens, Gerente del Club anfitrión y Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra y Vocal de la Federación Española.

 

 

 

 

Don José Miguel Casimiro fue el árbitro designado por la FEP como Juez Árbitro principal del evento, y estuvo apoyado por un equipo de 8 jueces titulados de la Federación Navarra, para velar por el cumplimiento de las normas y el adecuado desarrollo del mismo.

Pincha aquí para descargar: plazas premium 1.pdf

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad