JUEGOS DEPORTIVOS DE NAVARRA DE MENORES POR PAREJAS DE PADEL 2019 – 1ª JORNADA

JUEGOS DEPORTIVOS DE NAVARRA DE MENORES POR PAREJAS DE PADEL 2019 – 1ª JORNADA

Menú

Detalles del torneo

NOTA FINAL: Finalizó la primera jornada de los JUEGOS DEPORTIVOS DE NAVARRA de pádel de menores, que se celebró en La Bandeja Pádel Club de Mutilva desde el 8 al 10 de febrero, con la participación de 140 niños y niñas de categorías benjamín, alevín, infantil y cadete.

Como siempre, destacar el extraordinario ambiente vivido durante la jornada, que se celebra con el objetivo de promocionar la participación de menores en competiciones regionales de edad escolar.

A la entrega de premios acudieron Juan Pablo Pereyra y José Miguel Casimiro, Presidente y responsable del area de menores de la FNP, respectivamente y Amaya Irazábal, en representación del club anfitrión, quienes entregaron las medallas y premios a los ganadores, que fueron los siguientes:

CADETE Masculino

Campeones: Iñaki GOIKOECHEA / Beñat JAIME

Subcampeones: Daniel AULADELL / Álvaro DEL VALLE

Campeones Consolación: Gonzalo BUSTO / Íñigo CALVO

CADETE Femenino

Campeones: Nahia LOPEZ / Leyre INSAUSTI

Subcampeones: Carolina GOMEZ / Berta HUARTE

Campeones Consolación: Elena ERROZ / María ERROZ

INFANTIL Masculino

Campeones: Ibón DAVILA / Ignacio BUSTO

Subcampeones: Gaizka LOPEZ / Unai GALLARDON

Campeones Consolación de Cuadro: Javier SANZ / Iker PEREZ DE MUNIAIN

Campeones Consolación: Iker GALERA / Miguel ERDOZAIN

INFANTIL Femenino

Campeones: Martina CALVO / Flavia CORTINA

Subcampeones: Sara ZAPATA / Iradi BLASCO

Campeones Consolación: June CARRASCO / Naiara LARRAYA

ALEVIN Masculina

Campeones: Alex CARRIL / Adrián PUNZANO

Subcampeones: Eric ROMANO /Peio OROZ

Campeones Consolación de Cuadro: Ibon ZULAIKA/ Iván CASIMIRO

Campeones Consolación: Marcos ELIZARI / Martín CIA

ALEVIN Femenino

Campeones: Sara GESTOSO / Raquel ERROZ

Subcampeones: Teresa UCAR / Leyre IRIARTE

Campeones Consolación: Paula SUSO / Ainhoa CAPILLA

BENJAMIN Masculino

Campeones: Marcos PUNZANO / Izan PUNZANO

Subcampeones: Aitor BERRIO / Ion SUSO

Campeones Consolación: Víctor MUÑOZ / Ignacio ALONSO

BENJAMIN  Femenino

Campeones: María BELLOSO / Celia CORTEA

Subcampeones: Ane URRUTIA / Sofía GOMEZ

Campeones Consolación: Martina MAURICIO / Olalla GONZALEZ

Categorías: Masculina y femenina Júnior (01-02) Cadete (03-04) Infantil (05-06) Alevín (07-08) Benjamín (09-10/11) Consolación en cada categoría. Premios: Campeones: Medalla y Pala. Subcampeones: Medalla. Campeones de consolación: Medalla

Licencia: NO Obligatoria (Jornada para residentes en Navarra o con Licencia Navarra)

Cada jugador podrá inscribirse en una categoría (benjamín, alevín, infantil, cadete y junior, masculino y femenino), a elección del propio jugador (la que le corresponde por edad o en la inmediatamente superior).

Todo jugador que pertenezca en el momento de la disputa del torneo al Plan de Selecciones de Gobierno de Navarra solo podrá apuntarse en una categoría superior a la suya y nunca con un compañero que se encuentre en el Plan de Selecciones. (Esta norma no se aplicara para el Campeonato Navarro por Parejas

Ver reglamento completo en la sección correspondiente.

¡NO TE LO PUEDES PERDER!


*NOTA 1: Los técnicos navarros que deseen realizar labores de “coaching” durante las pruebas de menores, deberán dar de alta su licencia de técnico antes del cierre de inscripción de la prueba en la que quieran participar.

Una vez dada de alta su licencia, podrán realizar el “coaching” en todas las pruebas del calendario 2019, sin necesidad de renovar su inscripción antes del inicio de las pruebas siguientes. 

Para cualquier duda o consulta, ponerse en contacto con Iñigo Goñi (652 97 99 40)

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad