JUEGOS DEPORTIVOS NAVARRA MENORES POR PAREJAS DE PÁDEL – 1ª JORNADA 2018

JUEGOS DEPORTIVOS NAVARRA MENORES POR PAREJAS DE PÁDEL – 1ª JORNADA 2018

Menú

Detalles del torneo

NOTA FINAL: Las pistas de Navarra Pádel Máster Club (Mutilva) acogieron del 9 al 11 de febrero la disputa de la 1ª Jornada de los Juegos Deportivos de Menores por Parejas de Pádel 2018 con la participación de 130 jugadores sub-18, distribuidos en categoría benjamín, alevín, infantil, cadete y júnior, masculina y femenina. Cuadros resueltos en la Plataforma de competición.

Los JJDD, que estrenan este año un nuevo formato y sistema de emparejamiento, arrancó con un gran éxito de participación entre nuestros menores. El objetivo de esta temporada no es otro que fomentar nuestro deporte olvidando el ranking y la hasta ahora esencia competitiva de estas pruebas.

Junior masculino:

Campeones: PABLO LÁZARO PEÑA – DANIEL ZUGASTI VIDEGAIN

Subcampeones: IVAN SERRANO GONZÁLEZ – DAVID GUZMÁN RYSLAVA

Campeones consolación: LUÍS MARI DEL POZO ÁLVAREZ – IÑAKI GOICOECHEA ILARREGUI

Junior femenino:

Campeonas: BEATRIZ SORIA SOLA – MARTA LAMBIÉS CORREDOR

Subcampeonas: SONIA MARCO ZUGASTI – ITZIAR GÓMEZ DE SEGURA DE LUIS

Cadete masculino:

Campeones: NICOLÁS PÉREZ FDEZ. DE RETANA – ÁLVARO SOLA ALBA

Subcampeones: PABLO ZENOZ JANIN – AIMAR GOÑI LACABE

Campeones Consolación: PABLO ONDARRA LÓPEZ – IVAN SÁNCHEZ MARAÑÓN

Cadete femenino:

Campeonas: CAROLINA GÓMEZ ZABALEGUI – BERTA HUARTE BELZUNCE

Subcampeonas: ELENA ERROZ GÓMEZ – TERESA CERVERA VIRTO

Campeonas consolación: LUCÍA SANZ AZNAR – VEGA GIL TURUMBAY

Infantil masculino:

Campeones: MARKEL NAVARRO GIL – DAVID ALZU MENDIGACHA

Subcampeones: IÑIGO CALVO SANTAMARIA – AIMAR GONZÁLEZ LÓPEZ

Campeones Consolación: ADRIÁN BERUETE VELASCO – AITOR CANO RODRIGO

Infantil femenino:

Campeonas: MARA SOLA LANASPA – CARLA MORENO ANDUEZA

Subcampeonas: MARÍA ERROZ GÓMEZ – RAQUEL ERROZ GÓMEZ

Campeonas Consolación: LUCÍA UCAR MARCOTEGUI – MARINA UNZU TABERNERO

Alevín masculino:

Campeones: ALEX CARRIL ZARATIEGUI – ADRIÁN PUNZANO BEORLEGUI

Subcampeones: AIMAR LÓPEZ CATALÁN – EKHI ETXARRI LORENZO

Campeones Consolación: IZAN PUNZANO BEORLEGUI – ÁLVARO ARMENDÁRIZ LARA

Alevín femenino:

Campeonas: ESTITXU ARMENDIA SAN MARTÍN – SILVIA GIL MUÑOZ

Subcampeonas: MARTINA CALVO SANTAMARÍA – FLAVIA CORTINA REMACHA

Campeonas Consolación: AINHOA CAPILLA GÓMEZ – JUNE GONZÁLEZ LÓPEZ

Benjamín masculino:

Campeones: UNAX ARRANZ BERMEJO – UNAI ARIJA OCHOA DE ALDA

Subcampeones: NICOLÁS MORENO ANDUEZA – UNAI URRUTIA ZALDUA

Campeones Consolación: UNAI ECHAVARRI ZUDAIRE – FERMÍN GOÑI NUIN

Benjamín femenino:

Campeonas: NAROA NARCISO ORTIZ – NATALE PECHARROMÁN GONZÁLEZ

Subcampeonas: MARÍA BELLOSO OROZ – LEYRE GONZÁLEZ DE ESTEBAN

Campeonas Consolación: UXUE AGUIRRE MARTÍNEZ – IRIA SOLA LANASPA

A la entrega de premios acudieron, Javier Pueyo, en representación de Navarra Máster Pádel Club (Mutilva), instalación anfitriona del evento; Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel y José Miguel Casimiro, responsable de la sección de Menores, quienes entregaron las medallas y el material HEAD correspondiente a cada una de las parejas vencedoras en sus respectivas categorías.

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad