MASTER ABSOLUTO Y VETERANOS GUELBENZU Y MASTER MENORES DUNLOP

MASTER ABSOLUTO Y VETERANOS GUELBENZU Y MASTER MENORES DUNLOP

Menú

Detalles del torneo

VIDEOS Y ENTREVISTAS DEL TORNEO:

 

Resumen:

http://www.youtube.com/watch?v=Do-yd0zwVuE

Veteranos

http://www.youtube.com/watch?v=BIldVcnEBKw

Feminas:

www.youtube.com/watch?v=Uj40vhvsTNQ

Absoluto:

http://www.youtube.com/watch?v=VSm83PPy5Jg

Maria Garay:

http://www.youtube.com/watch?v=e8MLcsbyU4s

Pachi Zariquiegui

http://www.youtube.com/watch?v=4kpJ00TLMy8

Julio Lopez Mazuelas

http://www.youtube.com/watch?v=DddO18cT-c4

Marcelo Capitani

http://www.youtube.com/watch?v=p2V-LOkapWY

Moncho Aguinaga

http://www.youtube.com/watch?v=cryyjTkKcxU

 

Impresionante fin de semana de pádel el vivido en las instalaciones del Navarra Pádel Máster Club de Mutilva, en el que pudimos disfrutar del excelente nivel de juego mostrado por los más pequeños y los mayores que ocupan las primeras posiciones del ranking regional, rodeado de diversas actividades paralelas entre las que destacó la chocolatada con bizcochos celebrada –por cortesía de los patrocinadores- durante la tarde del sábado.

La anécdota del fin de semana la puso la familia Ainciburu – Zabala, ya que todos sus miembros consiguieron clasificarse para el máster en sus respectivas categorías. David y Charo en Veteranos, David Jr. en Absoluto y Claudia y Álex en menores. ¡Enhorabuena!

 

MASTER ABSOLUTO – TROFEO GUELBENZU: En el aspecto deportivo la mayor sorpresa del fin de semana fue la espectacular victoria de Marcelo Capitani (ARG) y Moncho Aguinaga (ESP) frente a los favoritos Ignacio Santos (ESP/ARG) y Adrián González (ARG) por 4/6, 6/3 y 6/3, tras más de dos horas de juego.

La igualdad también estuvo presente en las semifinales, en las que los campeones tuvieron que remontar, para lograr su pase a la final, dos “match ball” en contra, cuando iban 5/3 por debajo en el tercer y definitivo set para terminar ganando por 6/7, 6/3 y 7/5 a Juan Soliverez (ARG) y David Ainciburu (ESP); mientras que los subcampeones ganaron a Iñigo Zaratiegui (ESP) y Juan Pablo Pereyra (ESP) por 6/3 y 7/5, tras superar 4 “set ball” en contra en la segunda manga.

El Máster femenino sirvió para que Idoia y María Garai consiguieran un nuevo título en esta recta final de temporada, esta vez frente a Elisa Otano y Feli Acero. Las campeonas superaron en semifinales a las jóvenes promesas Marta Escudero y Paula Hernández, mientras que las subcampeonas tuvieron que emplearse a fondo para batir a una de las parejas con mayor progresión y proyección de la temporada: Miren Rico y Amaia Garatea (6/4, 3/6 y 6/3).

 

MASTER MENORES – TROFEO DUNLOP: Los mejores menores de la temporada, la mayoría componentes del Plan de Tecnificación del Gobierno de Navarra, hicieron las delicias de los espectadores tanto por su magnífico nivel de juego como por su buen comportamiento, si bien la victoria en categoría femenina la consiguieron Amaya Zaratiegui y Elena Larrondo por 6/4 y 6/3 frente a Claudia Oses y Ana Casado. La final de chicos quedó descafeinada por la retirada por lesión de Enrique Casado –jugando con su compañero Joaquín Abós- quienes no pudieron plantar cara a Lucas Ibáñez y Jon Larráyoz, que cerraron con esta victoria un extraordinario torneo.

 

MASTER VETERANOS +45 – TROFEO GUELBENZU: Los mayores no se quedaron a la zaga y suyos fueron los partidos más largos y disputados del fin de semana, aunque la final se resolvió con autoridad por PACHI ZARIQUIEGUI y JULIO LÓPEZ-MAZUELAS por 6/2 y 6/2 frente a Juan Carlos Úriz y Patxi Osinaga, en semifinales los campeones tardaron mucho en batir a Enrique Azcoiti y Fernando Zaratiegui (7/6, 4/6 y 6/3) y los subcampeones dejaron sin opciones a Fran Torres y Antonio Prat (7/6 y 6/2).

 

En féminas, Lidia Torregrosa y Rosa Vicente consiguieron un importante triunfo frente a Charo Zabala y Ana Artieda por 6/3 y 6/4.

 

A la entrega de premios acudieron Fernando Zaratiegui (Guelbenzu), Javier Pueyo (Navarra Pádel Máster Club) y Juan Pablo Pereyra (FNP) y a su finalización se celebró un sorteo de productos de los patrocinadores.

Cuadros resueltos en PDF al final de esta noticia.

Todos los interesados en las fotos de campeones pueden solicitarlas por mail dirigido a contacto@federacionnavarradepadel.com 

 

CUADRO DE HONOR:

ABSOLUTO MASCULINO
Campeones: MARCELO CAPITANI – MONCHO AGUINAGA
Subcampeones: IGNACIO SANTOS – ADRIAN GONZALEZ

 

ABSOLUTO FEMENINO
Campeonas: MARIA GARAY – IDOIA GARAY
Subcampeonas: FELI ACERO – ELI OTANO

 

VETERANOS +45
Campeones: PACHI ZARIQUIEGUI – JULIO LOPEZ MAZUELAS
Subcampeones: PACHI OSINAGA – JUAN CARLOS URIZ

 

VETERANAS +45
Campeonas: LIDIA TORREGROSA – ROSA VICENTE
Subcampeonas: ANA ARTIEDA – CHARO ZABALA

 

MENORES MASCULINO
Campeones: JON LARRAYOZ – LUCAS IBAÑEZ
Subcampeones: JOAQUIN ABOS – ENRIQUE CASADO

 

MENORES FEMENINO
Campeonas: AMAYA ZARATIEGUI – ELENA LARRONDO
Subcampeonas: CLAUDIA OSES – ANA CASADO

Pincha aquí para descargar: 2011 Master.pdf

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad