MÁSTER NAVARRO DE VETERANOS +45 DE PÁDEL 2020 – TROFEO SEÑORÍO DE SARRÍA

MÁSTER NAVARRO DE VETERANOS +45 DE PÁDEL 2020 – TROFEO SEÑORÍO DE SARRÍA

Menú

Detalles del torneo

NOTA FINAL: La temporada 2020 del pádel navarro llegó a su fin este domingo 13 de diciembre con la disputa del Máster Navarro de Veteranos +45 – Trofeo Señorío de Sarría, competición que reunió a las ocho mejores duplas del año en sus respectivas categorías. El torneo, disputado a puerta cerrada en las instalaciones de Arena Entrena Pádel Club (Beriain) durante todo el fin de semana, coronó a los maestros y maestras de este curso y puso el broche final a doce meses intensos de pádel.

GALERÍA FOTOGRÁFICA completa pinchando AQUÍ.

CUADROS RESUELTOS en la Plataforma de Competición Web.

En la prueba de veteranos +45 masculina, JOSÉ MIGUEL CASIMIRO e IÑIGO ZANDIO, se hicieron con el título de maestros tras remontar y derrotar en la final a los jugadores del Club Tenis Pamplona, FÉLIX AZAGRA y JUAN PABLO PEREYRA por 2/6, 7/6 y 6/2.

En la competición femenina, AINHOA OLORÓN y VIRGINIA ANCIL se alzaron con el triunfo  superando en la final a DIANA y OLIVIA GIMENO por un marcador de 2/6, 6/0 y 7/5 en más de dos horas de juego.

CUADRO DE HONOR MÁSTER NAVARRO VETERANOS DE PÁDEL +45 2020 – TROFEO SEÑORÍO DE SARRÍA

Categoría Masculina

Campeones: IÑIGO ZANDIO – JOSÉ MIGUEL CASIMIRO

Subcampeones: JUAN PABLO PEREYRA – FÉLIX AZAGRA

Categoría Femenina

Campeonas: AINHOA OLORÓN – VIRGINIA ANCIL

Subcampeonas: OLIVIA GIMENO – DIANA GIMENO

A la entrega de premios asistieron Pedro García Vicente, presidente de la Federación Navarra de Pádel; Pilar Lafuente, en representación del club anfitrión y Fernando Zaratiegui por parte de la marca patrocinadora, bodegas Señorío de Sarría, quienes repartieron los trofeos y premios a todas las parejas campeonas y subcampeonas de la prueba.

 


EL TORNEO SE DISPUTARÁ A PUERTA CERRADA (solo jugadores/as y equipo arbitral).

NO SE PODRÁ HACER USO DE LAS DUCHAS NI VESTUARIOS.

SORTEO PÚBLICO de CUADROS: MIÉRCOLES  09 de DICIEMBRE a las 12.00 horas en LA CASA DEL DEPORTE – Edificio Navarra Arena (Plaza Aizagerria, 1 – 2ª Planta)

Consulta el PROTOCOLO de Protección Post Covid-19 para las competiciones federadas FNP (a fecha 20 de noviembre 2020)

Todos los clasificados/as recibirán como obsequio, cortesía de Bodegas Señorío de Sarría, una botella Señorío de Sarría Viñedo Sotés .

LUGAR: ARENA ENTRENA PÁDEL CLUB (Beriain)

FECHAS: 11 – 13 de DICIEMBRE*

*Si un jugador/a logra clasificarse para ambos máster (Absoluto y Veteranos), tendrá prioridad siempre el de categoría absoluta, debiendo renunciar al de veteranos.

*No se atenderán peticiones horarias. Los cuartos se jugarán el sábado por la mañana, semifinales el sábado por tarde y las finales el domingo por la mañana. ÚLTIMO TURNO DE JUEGO: 19.00 horas.

INSCRIPCIÓN*: Gratuita hasta el VIERNES 04 de DICIEMBRE a las 12.00 horas.

*Los clasificados/as deberán inscribirse enviando un «whatsapp» (657 266 438 – Enrique Chiquirrín y 695 830 922 – Haizea Zamora) hasta el día 04 de DICIEMBRE a las 12.00 horas indicando su deseo de participar en la prueba y quién será su compañero/a. Si para esta fecha no hemos recibido ninguna notificación por parte del jugador/a clasificado/a, entenderemos que se renuncia a la plaza y en ese caso, entraría el/la siguiente del ranking.

ORGANIZA: Federación Navarra de Pádel

JUEZ ÁRBITRO: Enrique Chiquirrín Azqueta (657 266 438) / Haizea Zamora Garaikoetxea (695 830 922)

CATEGORÍAS: Masculina y femenina. No habrá consolación.

PREMIOS y TROFEOS:

  • Campeones/as: Caja de madera 3 botellas Señorío de Sarría Chardonnay, Señorío de Sarría Viñedo nº5, Señorío de Sarría Reserva
  • Subcampeones: Caja de madera 3 botellas Señorío de Sarría Chardonnay, Señorío de Sarría Viñedo nº5, Señorío de Sarría Reserva

LICENCIA: Obligatoria

Agua ALZOLA para el primer partido de cada pareja participante.

JUGADORES/AS CLASIFICADOS:

  • CATEGORÍA MASCULINA:
  1. IÑIGO ZANDIO ZORRILLA
  2. DANIEL CARLUCCI FICALORA – RENUNCIA
  3. JUAN PABLO PEREYRA URDIROZ
  4. OSCAR BUENDÍA PEREGRINA
  5. FÉLIX AZAGRA ANTÓN
  6. JOSÉ MANUEL YANGUAS CALLEJA
  7. JORGE SÁNCHEZ RIVAS
  8. JOSÉ MIGUEL CASIMIRO DE GRACIA
  9. ALFONSO FUNES BARBARIN
  10. JULIO LÓPEZ MAZUELAS – RENUNCIA
  11. ALFONSO JAIME LABARI
  12. CARLOS ROS NAUSIA – RENUNCIA
  13. ALEX SAN MARTÍN TORREGROSA
  14. CARLOS SORIA CORTÉS – RENUNCIA
  15. JUAN JIMÉNEZ UZABAL – RENUNCIA
  16. MIKEL ARRIETA ERROBA
  17. MICHEL GARCÍA GÓMARA – RENUNCIA
  18. LUIS ÁNGEL LLAMES QUINTANA
  19. JOSÉ LUIS URALDE IRAOLA
  20. GABRIEL PENZA ABELLÁN – RENUNCIA
  21. IGNACIO LANDA GARCÍA
  22. TXEMA PUÑAL MARTINEZ
  23. IÑIGO ARMENDÁRIZ ELSO
  24. PEDRO GARCÍA VICENTE
  • PAREJAS MASCULINAS INSCRITAS:
  1. IÑIGO ZANDIO ZORRILLA – JOSÉ MIGUEL CASIMIRO DE GRACIA
  2. JUAN PABLO PEREYRA URDIROZ – FÉLIX AZAGRA ANTÓN
  3. JOSÉ MANUEL YANGUAS CALLEJA – JORGE SÁNCHEZ RIVAS
  4. ALFONSO FUNES BARBARIN – ALFONSO JAIME LABARI
  5. ALEX SAN MARTÍN TORREGROSA – JOSÉ LUIS URALDE IRAOLA
  6. LUIS ÁNGEL LLAMES QUINTANA – IGNACIO LANDA GARCÍA
  7. MIKEL ARRIETA ERROBA – PEDRO GARCÍA VICENTE
  8. TXEMA PUÑAL MARTINEZ – IÑIGO ARMENDÁRIZ ELSO
  • CATEGORÍA FEMENINA:
  1. OLIVIA GIMENO GARCÍA
  2. DIANA GIMENO GARCÍA
  3. OLGA GARCÍA MARTÍNEZ
  4. MARÍA FELISA ACERO MARTÍNEZ
  5. LAURA LIZARRAGA SALA
  6. AINHOA OLORÓN TOLOSA
  7. SONIA HERCE AZANZA
  8. AINHOA HERCE AZANZA
  9. VIRGINIA ANCIL RÁZQUIN
  10. CRISTINA GARCÍA VICENTE
  11. EVA ZABALZA INDURAIN
  12. MARÍA JOSÉ SORIA PALACIOS
  13. BELÉN LAGO LACUEVA – RENUNCIA
  14. IDOIA ESAIN ERVITI – RENUNCIA
  15. PATRICIA BAÑALES QUÍLEZ
  16. ESTER JAÚREGUI ONECA
  17. ISABEL FONCILLAS ALDABA
  18. ISABEL PRATS ORIVE – RENUNCIA
  19. IRENE AMAT VILLEGAS
  • PAREJAS FEMENINAS INSCRITAS:
  1. OLIVIA GIMENO GARCÍA – DIANA GIMENO GARCÍA
  2. OLGA GARCÍA MARTÍNEZ – MARÍA FELISA ACERO MARTÍNEZ
  3. LAURA LIZARRAGA SALA – MARÍA JOSÉ SORIA PALACIOS
  4. AINHOA OLORÓN TOLOSA – VIRGINIA ANCIL RÁZQUIN
  5. SONIA HERCE AZANZA – CRISTINA GARCÍA VICENTE
  6. AINHOA HERCE AZANZA – EVA ZABALZA INDURAIN
  7. PATRICIA BAÑALES QUÍLEZ -ISABEL FONCILLAS ALDABA
  8. ESTER JAÚREGUI ONECA – IRENE AMAT VILLEGAS

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad