TROFEO BORNOS FRIZZANTE – 6ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PADEL

TROFEO BORNOS FRIZZANTE – 6ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PADEL

Menú

Detalles del torneo

NOTA FINAL: El pasado domingo 29 de octubre concluyó la 6ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2017 – Trofeo Bornos Frizzante, celebrado en las instalaciones de Navarra Pádel Máster Club, con la participación de 854 jugadores  (272 parejas masculinas y 155 parejas femeninas), distribuidos en nueve categorías masculinas y seis femeninas.

CUADROS RESUELTOS en la Plataforma de Competición.

acceso-plataforma

 

El torneo, que se prolongó durante más de dos semanas, siguió en categoría masculina un guion similar al vivido en los últimos trofeos del Circuito Navarro Absoluto de esta temporada y nos dejó los mismos finalistas en la máxima categoría regional, aunque esta vez fueron Jon Sanz y Fabián Ordóñez quienes se reencontraron con la victoria tras varias finales perdidas y se alzaron con el triunfo en una final agónica que se prolongó hasta la tercera manga.

IMG_9039

En semifinales, la pareja número uno, superó a la dupla número tres del cuadro, Abraham Colás y Alejandro Capitani por un contundente 6/2 y 6/0. En la otra semifinal, los segundos favoritos al título, Jon Sanz y Fabián Ordoñez, derrotaron por un doble 6/2 a los debutantes en unas semifinales del Circuito Navarro, Kico Zandio y Javier García de Eulate, procedentes de la fase previa.

De nuevo, los dos mejores combinados del pádel navarro, se vieron las caras en una final. Quinta final que disputan y segunda victoria para Jon y Fabián, esta vez por 6/2 y 6/7 y  7/5. Con este triunfo, los campeones se acercan a la primera posición del ranking regional con dos títulos en seis pruebas disputadas.

IMG_9037

En categoría femenina, Maite Gabarrús y Cristina Torrens siguieron con su dominio y volvieron a ganar. Seis de seis este año. Sin embargo, esta vez, las campeonas fueron llevadas al límite ante la nueva dupla del Circuito Navarro Absoluto, Haizea Zamora y Andrea Plano, que disputaron un encuentro brillante lleno de tensión hasta el último punto, pero que finalmente cayó del lado de la campeonas por 6/7, 6/4 y 7/6,

Para acceder a la final, Maite y Cristina, superaron a Leyre Baldellou – Marta Sexmilo por 7/6 y 6/2. Mientras que las finalistas, hicieron lo propio ante Celia Irigoyen – Maite Losarcos por 7/6 y 6/1.

En segunda categoría masculina, la victoria cayó del lado de Enrique Chiquirrín e Ignacio Casado, que derrotaron en la final a Iñaki Cacho y David Guzmán en dos mangas, 6/2 y 6/4  y consiguieron el ascenso a la categoría reina. En chicas, el triunfo fue para las jugadoras del club, María Sesma y Daniela Zariquiegui, que superaron cómodamente a Maitane Larraya y Paula Narvaiz por 6/2 y 6/3.

padel-4303

A la entrega de premios acudieron el presidente de la Federación Navarra de Pádel, Juan Pablo Pereyra; César Cruchaga, gerente del club anfitrión; Luís Lauroba, miembro de la Junta Directiva del ente organizador y Fernando Zaratiegui, representante de la empresa patrocinadora, Bodegas Sarría, quienes entregaron los trofeos acreditativos y los premios correspondientes a cada uno de los vencedores de las distintas categorías disputadas.

Todos los ganadores pudieron disfrutar de un una comida por cortesía del anfitrión en la Bodegas del Señorío de Sarr, que puso el broche final a dos semanas intensas de torneo.

 

CUADRO HONOR 6ª PRUEBA CIRCUITO NAVARRO ABSOLUTO – TROFEO BORNOS FRIZZANTE

     

1ª Categoría Masculina

Campeones: FABIAN ORDOÑEZ – JON SANZ

Subcampeones: IGNACIO SANTOS – IÑIGO ZARATIEGUI

Campeones Consolación: ABEL SAENZ – JAVIER SAINZ

1ª Categoría Femenina

Campeones: CRISTINA TORRENS – MAITE GABARRUS

Subcampeones: HAIZEA ZAMORA – ANDREA PLANO

Campeones Consolación: BEATRIZ SORIA – MARTA LAMBIES

2ª Categoría Masculina

Campeones: ENRIQUE CHIQUIRRIN – IGNACIO CASADO

Subcampeones: DAVID GUZMAN – IÑAKI CACHO

Campeones Consolación: LUCIANO POGNANTE – ALVARO LERGA

2ª Categoría Femenina

Campeones: MARIA SESMA – DANIELA ZARIQUIEGUI

Subcampeones: PAULA NARVAIZ – MAITANE LARRAYA

Campeones Consolación: MARIA GOÑI – DIANA GIMENO

3ª Categoría Masculina

Campeones: ROBERTO IMAZ – ROBERTO MARTINEZ

Subcampeones: PABLO AYECHU – JAVIER AYECHU

Campeones Consolación: JORGE PALACIOS – OSCAR ANDRES

3ª Categoría Femenina

Campeones: MAITE JIMENEZ – NEREA VILLAR

Subcampeones: UXUA BARCOS – ANA ARTAJO

Campeones Consolación: MIRIAM ALLI – CARMEN VERGARA

4ª Categoría Masculina

Campeones: JOSE JAVIER GOMEZ – RAUL GARRALDA

Subcampeones: JAVIER BELLOSO – LUCAS IBAÑEZ

Campeones Consolación: DAVID MUÑIZ – RUBEN IRISARRI

4ª Categoría Femenina

Campeones: ITZIAR EZQUER – NEREA VALENCIA

Subcampeones: PATRICIA ARMENDARIZ – AINHOA SANDUA

Campeones Consolación: CRISTINA MENDIZABAL – VIRGINIA FERNANDEZ

5ª Categoría Masculina

Campeones: IÑAKI OSES – PABLO OSES

Subcampeones: JAVIER LUSARRETA – IÑAKI TELLECHEA

Campeones Consolación: MARKEL GARCIA – ALEJANDRO SOLA

5ª Categoría Femenina

Campeones: ELENA ARENAZA – EVA ZABALZA

Subcampeones: AITANA AZCONA – BEATRIZ RECALDE

Campeones Consolación: MARTA VALENCIA – PATRICIA MARTINEZ

6ª Categoría Masculina

Campeones: JAVIER SOLA – ALVARO SOLA

Subcampeones: MIKEL MANTEROLA – FERMIN DOMINGO CASADO

Campeones Consolación: JOAQUIN CONSTANZA – ALBERTO PORRAS

6ª Categoría Femenina

Campeones: ARANZAZU JIMENEZ – AMAIA MAESTRE

Subcampeones: Mª ISABEL LANGA – MAITE RONCAL

Campeones Consolación: PAULA PEREZ – ALMUDENA PORTERO

7ª Categoría Masculina

Campeones: MARCOS ANSOGAIN – MARCOS SUESCUN

Subcampeones: JAVIER RUBIO – FRANK ZUBICOA

Campeones Consolación: SERGIO DIEZ DE ARIZALETA – JOSE ANGEL ARRONIZ

8ª Categoría Masculina

Campeones: GORKA ELIZALDE – IVON LASPEÑAS

Subcampeones: OSCAR YANGUAS – SANTIAGO SANCHEZ

Campeones Consolación: RUBEN GARCIA – JAVIER PEREZ

9ª Categoría Masculina

Campeones: DANIEL AROCENA – ALEJANDRO PEREZ

Subcampeones: MIGUEL SALVATIERRA – ANTONIO CHARELA

Campeones Consolación: MIGUEL RODRIGUEZ – ROBERTO SENOSIAIN

 

 

Trofeo-frizzante-bornos-2017-OK

VIDEOS DE EXTRACTOS DE PARTIDOS EN CANAL FNP (AQUI):

1- OLAGÜE – COLOMA vs. GARCÍA – BARRENA 7º CAT. 8VOS MASC

2- GASCON – SAN MARTIN vs. FUNES – BIURRUN 3º CAT. 8VOS MASC.

3- VALLE – MARCOS vs. PIDEL – FUENTE 4º CAT. 4TOS CONS. MASC.

4- JADRAQUE – ANCIN vs. JIMENEZ – MAESTRE 6º CAT. 4TOS FEM.

5- ARENAZA – ZABALZA vs. SARALEGUI – MAYAYO 5º CAT. 4TOS FEM.

6- FRAUCA – BELOSO vs. DE LA PARRA – ABAURREA 2º CAT. 8VOS

7- ZANDIO – GARCÍA DE EULATE vs. PEREYRA – RIESCO 1º CAT. 2º RONDA MASC.

8- LECUMBERRI-CASADO vs JUVERA-CASTIELLA 6° 4TOS CONS MASC

9- LAREQUI-DIAZ vs JIMENEZ-VILLAR 3° 4TOS FEM

10- FONSECA-FERNANDEZ vs PAIS-URSUA 3° 4TOS CONS MASC

11- DOMINGUEZ-PALOMO vs MAYO-ROS 2° 4TOS CONS MASC

12- MONENTE-GOMEZ vs SANZ-FLORES 5° 4TOS CONS MASC

13- LUSARRETA-TELLECHEA vs MENDIGACHA-CARMONA 5° 4TOS MASC

14- MATARREDONA-CAPITANI vs IMAZ-MTZ 3° SEMIS MASC

15- POGNANTE-LERGA vs PASCAL-ARRIETA 2° SEMIS CONS MASC

16- CASADO-CHIQUIRRIN vs FRAUCA-BELOSO 2° SEMIS MASC

17- LAMBIES-SORIA vs FAGA-CASADO 1° SEMIS CONS FEM

18- ZAMORA-PLANO vs IRIGOYEN-LOSARCOS 1° SEMIS FEM

19- ZANDIO-EULATE vs SANZ-ORDOÑEZ 1° SEMIS MASC

20- VALERO-CARRIL vs LARRAYA-NARVAIZ 2° SEMIS FEM

21- EZCURRA – CASADO vs. POGNANTE – LERGA 2º CAT. FINAL CONS. MASC.

22- GARCÍA – SOLA vs. MAUCH – ASPURZ 5º CAT. FINAL CONS. MASC.

23- SOLA – SOLA vs. MANTEROLA – CASADO 6º CAT. FINAL MASC.

24- NARVAIZ – LARRAYA vs. SESMA – ZARIQUIEGUI 2º CAT. FINAL FEM.

25- SANTOS – ZARATIEGUI vs. ORDOÑEZ – SANZ 1º CAT. FINAL MASC.

26- PLANO – ZAMORA vs. GABARRUS – TORRENS 1º CAT. FINAL FEM.

27- SORIA – LAMBIES vs. ABARZUZA – CASTELLON 1º CAT. FINAL CONS. FEM

 

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad