TROFEO CANALLA – 2ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL 2020

TROFEO CANALLA – 2ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL 2020

Menú

Detalles del torneo

NOTA FINAL: Las instalaciones de La Bandeja Pádel Club (Mutilva) acogieron este pasado fin de semana (21-22 de agosto) la reanudación del Trofeo Canalla, aplazado desde principios del mes de marzo por la crisis sanitaria del COVID-19. La 2ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel, que contó con la participación de 215 parejas masculinas y 104 parejas femeninas, un total de 638 jugadores, se retomó con el fin de disputar sus rondas finales y proclamar a los campeones y campeonas de las distintas categorías.

CUADROS RESUELTOS disponibles en la Plataforma de Competición.

En la máxima categoría regional, los primeros clasificados, Jon Sanz (ESP) e Iñigo Zaratiegui (ESP) se hicieron con su segundo título de la temporada como pareja tras derrotar en semifinales a los terceros clasificados, Ignacio Santos (ARG/ESP) y Fabián Ordóñez (URU) por 7/6 y 6/3 en poco más de una hora y media de juego. La otra semifinal no se disputó debido a la ausencia de los jugadores implicados.

Por otro lado, Aimar Goñi (ESP) y Álvaro Sola (ESP), jugadores cadetes integrantes del Plan de Selecciones de Menores del Gobierno de Navarra, se hicieron con la victoria en la segunda categoría después de doblegar al también miembro del citado plan, Javier Belloso (ESP) y Federico Pognante (ARG/ESP), logrando así el ascenso a la primera categoría navarra.

En el apartado femenino, segundo título de la temporada también para Marta Sexmilo (ESP) y Maite Gabarrús (ESP). La pareja número uno de Navarra volvió a lograr el triunfo tras superar en el encuentro decisivo a Ane Dávila (ESP) y Maite Losarcos (ESP), 7/6 y 6/2.

De camino a la final, Maite y Marta se deshicieron en las semifinales de las cadetes, Leire Insausti (ESP) y María Erroz (ESP) por 6/2 y 6/0. Ane y Maite superaron a las segundas cabezas de serie, Haizea Zamora (ESP) y Leyre Baldellou (ESP) en un largo encuentro a tres mangas, 6/4, 3/6 y 6/3.

En la segunda categoría femenina, Irati Lizarraga (ESP) y Paula Hernández (ESP), se adjudicaron la victoria y el ascenso tras superar en la final a Paula Narvaiz (ESP) y Maitane Larraya (ESP) por 6/1 y 6/3.

A la entrega de premios, celebrada las instalaciones del club anfitrión, acudieron Pedro García, nuevo presidente de la Federación Navarra de Pádel y el juez árbitro principal de la prueba, Iñaki Torres, quienes entregaron las medallas acreditativas y los premios Canalla – Carbonera a todas las parejas vencedoras de las distintas categorías disputadas.

GALERÍA FOTOGRÁFICA completa pinchando AQUÍ.

CUADRO DE HONOR 2ª PRUEBA CIRCUITO DN ABSOLUTO DE PÁDEL 2020 – TROFEO CANALLA

1ª Categoría Masculina

Campeones: JON SANZ – IÑIGO ZARATIEGUI

Campeones Consolación: MARKEL GARCÍA – DAVID GUZMÁN

1ª Categoría Femenina

Campeonas: MARTA SEXMILO – MAITE GABARRÚS

Subcampeonas: ANE DÁVILA – MAITE LOSARCOS

Campeonas Consolación: MARÍA FELISA ACERO – MARTA MORENO

2ª Categoría Masculina

Campeones: ALVARO SOLA – AIMAR GOÑI

Subcampeones: JAVIER BELLOSO – FEDERICO POGNANTE

Campeones Consolación: IÑAKI CACHO – ALFONSO FUNES

2ª Categoría Femenina

Campeonas: IRATI LIZARRAGA – PAULA HERNÁNDEZ

Subcampeonas: PAULA NARVAIZ – MAITANE LARRAYA

Campeonas Consolación: CAROLINA GÓMEZ – ANDREA HUARTE

3ª Categoría Masculina

Campeones: DANIEL AULADELL – IÑAKI GOICOECHEA

Subcampeones: ANTONIO ORICAIN – GORKA GONZÁLEZ

Campeones Consolación: JESÚS ASPURZ – TXEMA PUÑAL

3ª Categoría Femenina

Campeonas: MAITE JIMÉNEZ – SILVIA SANTA OLALLA

Subcampeonas: SARA ZAPATA – NORA ZAPATA

Campeonas Consolación: MARÍA GINER – MAITE VILLANUEVA

4ª Categoría Masculina

Campeones: NICOLÁS PÉREZ – PEDRO YUSTE

Subcampeones: JESÚS AGUIRRE – GONZALO GONZÁLEZ

Campeones Consolación: JOSETXO ZUBIRIA – MIGUEL GARRIDO

4ª Categoría Femenina

Campeonas: IRENE LECUMBERRI – TERESA CERVERA

Subcampeonas: MONTSERRAT SANTAMARÍA – RAQUEL ARTETA

Campeonas Consolación: SARAY PÉREZ – LISSY GUSMAN

5ª Categoría Masculina

Campeones: AGUSTÍN URRA – FRANK ZUBICOA

Subcampeones: IOSU ITURRI – FERNANDO NOAIN

Campeones Consolación: OSCAR LÓPEZ – OSCAR YANGUAS

5ª Categoría Femenina

Campeonas: RAKEL PERNAUT – VANESSA PÉREZ

Subcampeonas: IRATI ROMEO – LEYRE GARCÍA

Campeonas Consolación: AMAIA TERUEL – SANDRA ARAGÓN

6ª Categoría Masculina

Campeones: JAVIER EGUILUZ – LUIS ÁLVAREZ

Subcampeones: JOSE JOAQUÍN AZCONA – FERNANDO MURILLO

Campeones Consolación: RAUL MOREIRA – RAUL HASENBURG

7ª Categoría Masculina

Campeones: IBON DÁVILA – PEIO OROZ

Subcampeones: JAVIER IRABURU – CARLOS TABERNA

Campeones Consolación: IGNACIO BERUETE – CARLOS MORTERUEL

8ª Categoría Masculina

Campeones: JAVIER ESEVERRI – FERNANDO GOYENECHE

Subcampeones: JAVIER CHAVARRI – MIKEL DOMEÑO

Campeones Consolación: EDER URKIOLA – MIKEL SOLA

 

VÍDEOS CANAL YOUTUBE FNPTROFEO CANALLA 2020:

  1. BELOSO – PEREYRA vs. ARRIOLA – GONZÁLEZ 1ºCAT. 1º RONDA MASC.
  2. LAUROBA – SÁNCHEZ vs. GIL – PÉREZ DE CIRIZA 3ºCAT. 16VOS MASC.
  3. GINER – VILLANUEVA vs. GOÑI – ELCID 3ºCAT. 8VOS FEM.
  4. HIJOSA – CLEMENTE vs. LABAT – FERNÁNDEZ 4ºCAT. 8VOS FEM.
  5. RUBIO – MORALES vs. GARCÍA – HERCE 2ºCAT. 8VOS FEM.
  6. SANZ – FLORES vs. BELOSO – ROS 6ºCAT. 16VOS MASC.
  7. FERNÁNDEZ – MARTÍNEZ vs. CHIQUIRRÍN – ZUGASTI 1ºCAT. 1ºRONDA MASC.
  8. AULADELL – GOICOECHEA vs. MARTINCORENA – LACUNZA 3ºCAT. 16VOS MASC.
  9. AGUIRRE – ONDARRA vs. MORENO – MORENO 5ºCAT. 8VOS MASC.
  10. SOLA – GOÑI vs. MAYO – ROS 2ºCAT. 8VOS MASC.
  11. ELIZALDI – GARCÍA vs. AZCÁRATE – MATEO 6ºCAT. 8VOS MASC.
  12. URZOLA – GUIRAL vs. SANTOS – ORDÓÑEZ 1ºCAT. 4TOS MASC.
  13. LOEBARTH – MARTÍNEZ vs. APELLANIZ – VARONA 1ºCAT. 4TOS MASC.
  14. LÁZARO – MARTÍNEZ vs. OROZ – BAENA 5ºCAT. 4TOS MASC.
  15. WRIGHT – APESTEGUI vs. URIBE – ALMAGRO 2ºCAT. 8VOS CONS. FEM.
  16. IRABURU – TABERNA vs. LES – NEBREDA 7ºCAT. SEM. MASC.
  17. URKIOLA – SOLA vs. ARMENDIA – OROZ 8º CAT. SEM. CONS. MASC.
  18. ALONSO – HUARTE vs. ESEVERRI – GOYENECHE 8º SEM. MASC.
  19. SAENZ – AZCOITI vs. LóPEZ – YANGUAS 5º CAT. SEM. CONS. MASC.
  20. BALDELLOU – ZAMORA vs. LOSARCOS – DÁVILA 1º CAT. SEM. FEM.7
  21. MENDIGACHA – MENDIGACHA vs. AULADELL – GOICOECHEA 3º CAT. SEM. MASC.
  22. PÉREZ – YUSTE vs. GIL – RUEDA 4º CAT. SEM. MASC.
  23. IRABURU – TABERNA vs. DÁVILA – OROZ 7º CAT. FINAL MASC.
  24. DÁVILA – LOSARCOS vs. SEXMILO – GABARRÚS 1º CAT. FINAL FEM.
  25. BELLOSO – POGNANTE vs. SOLA – GOÑI 2º CAT. FINAL MASC.
  26. ORDÓÑEZ – SANTOS vs. ZARATIEGUI – SANZ 1ºCAT. FINAL MASC.

LUGAR:

FECHAS: 05 – 14 MARZO 2020 (las finales se disputarán el sábado por la tarde)

ORGANIZAFederación Navarra de Pádel

INSCRIPCIÓN: 40€/pareja hasta el 27 de FEBRERO a las 12.00 horas en la plataforma de competición de la web.

¡WELCOME PACK compuesto por «bolsita» con frutas ecológicas deshidratadas (piña, mango y plátano) de Frutas Bermejo + llavero JAR!

Los jugadores/as que se inscriban antes del LUNES 24 de FEBRERO a las 12.00 horas entrarán en el sorteo del siguiente material JOMA y HEAD PÁDEL.

¡GANADORES/AS SORTEO INSCRIPCIÓN TROFEO CANALLA!

  • 2 TOALLAS HEAD: MARÍA MENDIVIL y ANA GARCÍA LÓPEZ
  • 1 PALA HEAD GRAPHENE TOUCH DELTA HYBRID: ÁLVARO SOLA JANIN
  • 5 BOLSAS HEAD TOUR TEAM SHOE SACK: CARLOS CABRELLES, ION ANDER ARRIAGA, SARA ECHECÓN, RAQUEL REDÍN y FERNANDO VILCHES
  • 1 MOCHILA HEAD REBEL BACKPACK: JAIME DEL GUAYO
  • 6 CAMISETAS TÉCNICAS JOMA SPORT AZUL MARINO: PAULA RUIZ BARAIBAR , PAULA LIZARRONDO, VANESSA PÉREZ MARTÍN, FCO. JAVIER TORRES ZALBA, ALFREDO MARCILLA OLAGÜE y DANIEL CIRAUQUI
  • 4 BOTES BOLAS HEAD PRO: MARÍA GINER y MAITE VILLANUEVA
  • 1 MOCHILA JOMA ESTADIO III ROJO: MIGUEL ÁNGEL OROZ

El sorteo de este material se realizará el día 2 de MARZO, una vez publicados los cuadros del torneo. Comunicaremos a los ganadores/as en nuestra web y en nuestras redes sociales. Los agraciados deberán pasar a recoger su premio por la Casa del Deporte – Edificio Navarra Arena, 2ª planta en horario de lunes a jueves (09.00 – 14.00 horas / 16.00 – 19.00 horas).

JUEZ ÁRBITRO: Iñaki Torres Zalba (652 97 99 41)

CATEGORÍAS: 1ª a 10ª Masculina y 1ª a 7ª Femenina. Consolación en cada categoría.

PREMIOS Y TROFEOS:

  • Campeones/as: Medalla + SERVICIO EXCLUSIVO BOTELLA PREMIUM* + CENA ENTREGA PREMIOS + Bonus 200€/jugador/a 1ª categoría.

*RESERVADO PREMIUM (hasta 8 personas): Reserva de mesa, botella premium, 12 refrescos, cubitera, hielos y demás enseres de autoelaboración, cítricos para la mezcla, servicio de mesa y servicio de guardarropa.

*Para disfrutar de tu reservado deberás formalizar tu reserva llamando a los siguientes números de teléfono: 679 219 871 – 616 644 690. Puedes consultar toda la información sobre la discoteca, eventos y «promos» pinchando AQUÍ.

  • Subcampeones/as: Medalla + ENTRADA + 2 CONSUMICIONES EN DISCOTECA CANALLA* + CENA ENTREGA PREMIOS + Bonus 100€/jugador/a 1ª categoría.
  • Campeones/as Consolación: Medalla + 2 CONSUMICIONES EN «LA CARBONERA EN VIVO»* + CENA ENTREGA PREMIOS.

*Los premiados/as menores de edad recibirán una tarjeta regalo para canjear en Deportes Zariquiegui valorada en 100€ (campeones/as), 50€ (subcampeones/as) o 25€ (campeones/as consolación).

*Los premios son personales e intransferibles (para mayores de 18 años) y podrán disfrutarse hasta el día 31 de diciembre de 2020. Los premios están sujetos a la disponibilidad de la sala y fuera de fiestas privadas o de promotoras externas.

Además, todos los campeones/as, subcampeones/as y campeones/as de consolación recibirán una invitación, cortesía de CANALLA, para asistir a la GRAN FIESTA FINAL DE ENTREGA DE PREMIOS en la que podrán disfrutar de una cena picoteo acompañada de cerveza, vino y refrescos a partir de las 22.00 horas.

La entrega de premios se realizará en en torno a las 23.00 horas y a continuación, tendrán lugar multitud de sorteos entre todos los participantes en el torneo presentes en la fiesta.

CANALLA invitará a una copa/combinado o refresco a todos los participantes de manera personal e intransferible. Puedes recoger tu invitación en la recepción de La Bandeja Pádel Club.

El resto de jugadores que deseen acudir, podrán hacerlo adquiriendo en la recepción del club anfitrión una entrada previo pago de 18€* (cena + consumición). Si no has participado en el torneo y quieres asistir a la fiesta, puedes hacerlo adquiriendo tu entrada por 25€ (cena + consumición).

BOLA OFICIAL: HEAD PRO

LICENCIA: Obligatoria FEP

SORTEOS a realizar entre los participantes en el torneo que acudan a la cena final de entrega de premios:

Cortesía de la Federación Navarra de Pádel…

Cortesía discoteca Canalla y colaboradores…

Agua ALZOLA para el primer partido de cada pareja.

REPASA LAS NOVEDADES REGLAMENTARIAS PARA ESTA TEMPORADA 2020 pinchando AQUÍ.

VÍDEOS CANAL YOUTUBE FNPTROFEO CANALLA 2020:

  1. BELOSO – PEREYRA vs. ARRIOLA – GONZÁLEZ 1ºCAT. 1º RONDA MASC.
  2. LAUROBA – SÁNCHEZ vs. GIL – PÉREZ DE CIRIZA 3ºCAT. 16VOS MASC.
  3. GINER – VILLANUEVA vs. GOÑI – ELCID 3ºCAT. 8VOS FEM.
  4. HIJOSA – CLEMENTE vs. LABAT – FERNÁNDEZ 4ºCAT. 8VOS FEM.
  5. RUBIO – MORALES vs. GARCÍA – HERCE 2ºCAT. 8VOS FEM.
  6. SANZ – FLORES vs. BELOSO – ROS 6ºCAT. 16VOS MASC.
  7. FERNÁNDEZ – MARTÍNEZ vs. CHIQUIRRÍN – ZUGASTI 1ºCAT. 1ºRONDA MASC.
  8. AULADELL – GOICOECHEA vs. MARTINCORENA – LACUNZA 3ºCAT. 16VOS MASC.
  9. AGUIRRE – ONDARRA vs. MORENO – MORENO 5ºCAT. 8VOS MASC.
  10. SOLA – GOÑI vs. MAYO – ROS 2ºCAT. 8VOS MASC.
  11. ELIZALDI – GARCÍA vs. AZCÁRATE – MATEO 6ºCAT. 8VOS MASC.
  12. URZOLA – GUIRAL vs. SANTOS – ORDÓÑEZ 1ºCAT. 4TOS MASC.
  13. LOEBARTH – MARTÍNEZ vs. APELLANIZ – VARONA 1ºCAT. 4TOS MASC.
  14. LÁZARO – MARTÍNEZ vs. OROZ – BAENA 5ºCAT. 4TOS MASC.
  15. WRIGHT – APESTEGUI vs. URIBE – ALMAGRO 2ºCAT. 8VOS CONS. FEM.

*Para admitir una inscripción en los torneos que se disputen durante dos fines de semana con sus respectivos días laborables (10 días), la disponibilidad mínima exigida será la siguiente:

b) Las pruebas que comiencen en jueves con terminación en sábado:

• Los primeros cuatro días de torneo (jueves, viernes, sábado y domingo), será obligatorio ofrecer el 70% (24 horas) del total de horas posibles (34 horas).

• Del lunes, martes, miércoles y jueves, será obligatorio ofrecer el 50% (8 horas) del total de horas disponibles (16 horas).

• El último viernes y sábado del torneo, será de obligatorio cumplimiento (100% de disponibilidad).


*¡Novedad en los cuadros! Se ha introducido una nueva figura en los cuadros que afecta a los horarios de algunos partidos del torneo. Son los denominados horarios «Fair Play». A veces, resulta imposible cuadrar el tercer partido del torneo, que es resultado de la suma de las sugerencias horarias solicitadas de 8 parejas. Es por ello, que es éstos casos particulares, se solicita a las parejas que hayan sido favorecidas por el horario, tengan un especial tacto con las parejas desfavorecidas, en el caso de intentar cambiar el horario del partido, llegado el caso.

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad