TROFEO BIENESTAR – 2ª PRUEBA CIRCUITO RIBERA DE NAVARRA DE PÁDEL

TROFEO BIENESTAR – 2ª PRUEBA CIRCUITO RIBERA DE NAVARRA DE PÁDEL

Menú

Detalles del torneo

NOTA FINAL: Las pistas de Click & Pádel (Tudela) acogieron la segunda prueba del calendario ribero 2019 durante la semana del 29 de marzo al 7 de abril. El Trofeo Bienestar contó con la participación de 138 jugadores/as (39 parejas masculinas y 30 parejas femeninas), que se distribuyeron en dos categorías, respectivamente.

CUADROS RESUELTOS en la Plataforma de Competición.

GALERÍA FOTOGRÁFICA completa del evento pinchando AQUÍ.

En la primera categoría masculina, Marcos Matarredona y Eric Armendáriz superaron en la final a José Manuel Yanguas y Alfonso Munárriz por un resultado de 6/2 y 6/0.

Para acceder a la final, los campeones derrotaron en la ronda de semifinales a Fco. Javier Yangua y Garikoitz Álvarez por un marcador de 6/3 y 7/6; mientras que los subcampeones hicieron lo propio ante Nicolás Jiménez y Gorka Arellano en dos mangas, 6/ 1 y 6/4.

En segunda categoría, el triunfo fue para Carlos Duarte – Arturo Palacio, que se deshicieron en el partido decisivo de Cesar Gerico – David Bellido por un resultado final de 6/1 y 6/1.

En el apartado femenino, Feli Acero y Elisa Otano consiguieron levantar el trofeo de campeonas de la máxima categoría tras superar en la final a Romina Cantarelli – Marta Moreno, 6/1 y 6/3.

En segunda categoría femenina, el triunfo cayó del lado de Eloisa Gil y Silvia Gil, que se impusieron en el partido decisivo a Isabel Oliván y Ana Isabel Moreno por un resultado de 7/6 y 6/3.

A la entrega de premios acudieron, Pedro García, miembro de la Asamblea General de la Federación Navarra de Pádel; Arturo Reinaldos, miembro de la Comisión del Circuito Ribera de Navarra y los representantes de la firma patrocinadora, «Fisio Training», quienes entregaron los trofeos y premios correspondientes  a cada una de las parejas ganadoras.

¡ENHORABUENA!

CUADRO HONOR 2ª PRUEBA CIRCUITO RIBERA – TROFEO BIENESTAR

1ª Categoría Masculina

Campeones: ERIC ARMENDÁRIZ – MARCOS MATARREDONA

Subcampeones: ALFONSO MUNARRIZ – JOSÉ MANUEL YANGUAS

Campeones Consolación: IÑIGO DE LA PARRA – JOSE IGNACIO ALONSO

1ª Categoría Femenina

Campeonas: MARÍA FELISA ACERO – ELISA OTANO

Subcampeonas: ROMINA CANTARELLI – MARTA MORENO

Campeonas Consolación: GEMA SEGURA – ANDREA GÓMEZ

2ª Categoría Masculina

Campeones: CARLOS DUARTE – ARTURO PALACIO

Subcampeones: CÉSAR GERICO – DAVID BELLIDO

Campeones Consolación: JAVIER CATALÁN – DANIEL SEGURA

2ª Categoría Femenina

Campeonas: ELOISA GIL – SILVIA GIL

Subcampeonas: ISABEL OLIVÁN – ANA ISABEL MORENO

Campeonas Consolación: REBECA YANGUAS – SONIA VALENZUELA


Fechas : Del 29 de MARZO al 7 de ABRIL

Lugar: CLICK & PADEL TUDELA

Organiza: Federación Navarra de Pádel

Inscripción: 20€/pareja hasta el 21 de MARZO a las 19 horas en la plataforma de competición de la web

Categorías: 1ª,2ª 3ª masculina, 1ª y 2ª femenina. Consolación en cada categoría

Premios 

Campeones: Trofeo + sesión de fisioterapia 1 hora, lote de cremas y sprays de frío/calor y pelotas de automasaje.

Subcampeones: Trofeo + sesión de fisioterapia 1 hora

Consolación: Trofeo + Lotes de nutrición deportiva Herbalife

Bola oficial: HEAD PRO

Juez Árbitro: Haizea Zamora(695830922)

Licencia: Obligatoria

Agua Font Vella para el primer partido de todos los participantes.

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad