TROFEO GASTRONÓMICO – 4ª PRUEBA CIRCUITO RIBERA DE NAVARRA DE PÁDEL 2019

TROFEO GASTRONÓMICO – 4ª PRUEBA CIRCUITO RIBERA DE NAVARRA DE PÁDEL 2019

Menú

Detalles del torneo

NOTA FINAL: Las pistas de Club Pádel y Tenis Cintruénigo acogieron la cuarta prueba del calendario ribero 2019 durante la semana del 14 al 24 de junio. El Trofeo Gastronómico contó con la participación de 60 jugadores/as (20 parejas masculinas y 10 parejas femeninas), que se distribuyeron en dos categorías masculinas y una femenina, respectivamente.

CUADROS RESUELTOS en la Plataforma de Competición.

En la primera categoría masculina, Iñigo Musgo y Mario Tanco superaron en la final a Fco. Javier Yanguas y Rubén Usan por un resultado de 7/5 y 7/5. Para acceder a la final, los campeones derrotaron en la ronda de semifinales a Jesús Campo y Héctor Ladrero por un marcador de 3/6, 6/4 y 6/0; mientras que los subcampeones hicieron lo propio ante Samuel Sánchez y José Manuel Yanguas por un resultado final de 6/1 y 6/2.

En segunda categoría, el triunfo fue para Constancio Jiménez y Carlos Maestre, que se deshicieron en el partido decisivo de Jorge Martínez y Juan Carlos Teribia por 7/6 y 6/3.

En el apartado femenino, Virginia Martínez y Marta Moreno consiguieron levantar el trofeo de campeonas de la máxima categoría tras superar en la final a Idoya Medina – Gema Segura por 6/1 y 7/5.

En la ronda de semifinales, Virginia y Marta pudieron con Amaya Álvarez y Paloma Martínez (6/4 y 6/2). Por su parte, Gema e Idoya doblegaron a María Pilar Sarasa y Patricia García (6/2 y 6/4).

A la entrega de premios acudieron, Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel; Kico Yanguas y Mapi Sarasa, miembros de la junta del club anfitrión y los concejales del ayuntamiento de Cintruénigo, Ángela García y Francisco Javier Moreno, quienes entregaron los trofeos y premios correspondientes a cada una de las parejas ganadoras.

¡ENHORABUENA!

CUADRO HONOR 4ª PRUEBA CIRCUITO RIBERA – TROFEO GASTRONÓMICO

1ª Categoría Masculina

Campeones: IÑIGO MUSGO – MARIO TANCO

Subcampeones: FCO. JAVIER YANGUAS – RUBEN USÁN

Campeones Consolación: SERGIO PÉREZ DE MUNIAIN – JAVIER BELLOSO

1ª Categoría Femenina

Campeonas: VIRGINIA MARTÍNEZ – MARTA MORENO

Subcampeonas: IDOYA MEDINA – GEMA SEGURA

Campeonas Consolación: ELOISA GIL – JUNCAL CONDE

2ª Categoría Masculina

Campeones: CONSTANCIO JIMÉNEZ – CARLOS MAESTRE

Subcampeones: JORGE MARTÍNEZ – JUAN CARLOS TERIBIA

Campeones Consolación: DIEGO ARILLA – SERGIO PLANILLO

GALERÍA FOTOGRÁFICA completa pinchando AQUÍ.


SORTEO PÚBLICO de CUADROS: LUNES 10 de JUNIO a las 10.15 horas en la CASA DEL DEPORTE – NAVARRA ARENA (Plaza Aizagerria, 1ª Planta).

Fechas : 14 – 22 JUNIO (finales sábado por la tarde)

Lugar: CINTRUÉNIGO PÁDEL Y TENIS (Cintruénigo)

OrganizaFederación Navarra de Pádel

Inscripción20€/pareja hasta el 10 de JUNIO a las 10:00 horas en la plataforma de competición de la web

Categorías1ª,2ª 3ª masculina, 1ª y 2ª femenina. Consolación en cada categoría.

Premios:

  • CampeonesTrofeo + cesta de productos gastronómicos
  • Subcampeones: Trofeo + cesta de productos gastronómicos
  • ConsolaciónTrofeo + cena menú fin de semana Hotel Alhama

Bola oficial: HEAD PRO

Juez ÁrbitroHaizea Zamora (695 830 922)

LicenciaObligatoria

Agua Font Vella para el primer partido de todos los participantes.

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad