TROFEO GOÑI POTRO DE NAVARRA – 5ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL 2021

TROFEO GOÑI POTRO DE NAVARRA – 5ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL 2021

Menú

Detalles del torneo

NOTA FINAL: Las instalaciones de Arena Entrena Pádel Club (Beriain) fueron testigo de la vuelta del pádel navarro tras el parón estival y acogieron durante diez días la disputa de la 5ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2020 – Trofeo Goñi Potro de Navarra. El torneo, que finalizó el domingo 12 de septiembre contó con la participación de 310 parejas (228 masculinas y 82 femeninas), un total de 620 deportistas. La Bandeja Pádel Club (Mutilva) actuó como sede supletoria.

CUADROS RESUELTOS en la Plataforma de Competición web.

GALERÍA FOTOGRÁFICA completa pinchando AQUÍ.

La primera categoría masculina vivió una final que enfrentó a los dos primeros cabezas de serie, Iñigo Zaratiegui – Jon Sanz contra los segundos clasificados, Aimar Goñi – Álvaro Sola, y que se resolvió a favor de los máximos favoritos por un marcador final de 6/1 y 6/2. De esta manera, Jon e Iñigo se hacen con su cuarto triunfo consecutivo y siguen invictos en lo que va de temporada.

Para acceder a esta final, los campeones se deshicieron de los cuartos clasificados, Javier Laseca y Diego Alzu por un doble 6/1. Por su parte, los subcampeones superaron en tres mangas a los jugadores procedentes de la Fase Previa, Ignacio Santos y Fabián Ordóñez por un resultado final de 5/7, 6/4 y 6/4.

El ascenso a la primera categoría navarra fue para Iñigo Musgo y Enrique Casado, quienes lograron la victoria en la final de segunda ante la dupla, Cacho – Hernández en tres apretados parciales, 4/6, 6/3 y 7/6.

En chicas, Maite Gabarrús y Marta Sexmilo, máximas favoritas y dominadoras del circuito en los últimos años, volvieron a ganar un nuevo título. Esta vez ante las terceras cabezas de serie, Maite Losarcos y Ane Dávila (6/1 y 6/2).

Las semifinales enfrentaron a las número uno contra las hermanas Fassio, Martina y Camila (6/3 y 6/4), y a las número tres contra las segundas clasificadas, Sonia Marco y Bea Soria (6/2 y 6/1).

La final de segunda categoría enfrentó a las duplas, Tatiana Saiz – Kateryna Kuzmytska e Irati Alduain – Irati López con victoria para las primeras por un marcador de 6/2 y 6/4, quienes consiguen de esta manera el ascenso a la máxima categoría del pádel regional.

A la entrega de premios acudieron Pedro García Vicente, presidente de la Federación Navarra de Pádel; Javier Román, vicepresidente de la FNP; Pilar Lafuente en representación del club anfitrión y los hermanos Goñi, representantes de la firma patrocinadora, Goñi Potro de Navarra quienes entregaron los trofeos y los lotes gourmet correspondientes a todas las parejas premiadas.

CUADRO HONOR TROFEO GOÑI POTRO DE NAVARRA – 5ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PADEL 2021

1ª Categoría Masculina

Campeones: JON SANZ – IÑIGO ZARATIEGUI

Subcampeones: AIMAR GOÑI – ÁLVARO SOLA

Campeones Consolación: MARIO TANCO – BORJA ROS

1ª Categoría Femenina

Campeonas: MAITE GABARRÚS – MARTA SEXMILO

Subcampeonas: MAITE LOSARCOS – ANE DÁVILA

Campeonas Consolación: OLIVIA GIMENO – DIANA GIMENO

2ª Categoría Masculina

Campeones: IÑIGO MUSGO – ENRIQUE CASADO

Subcampeones: IÑAKI CACHO – CESAR HERNÁNDEZ

Campeones Consolación: PEDRO JAIME – ALFONSO JAIME

2ª Categoría Femenina

Campeonas: TATIANA SAIZ – KATERYNA KUZMYTSKA

Subcampeonas: IRATI ALDUAIN – IRATI LÓPEZ

Campeonas Consolación: NAHIA LÓPEZ – MAITANE LARRAYA

3ª Categoría Masculina

Campeones: LUIS SALAS – EUGENIO HERNÁNDEZ

Subcampeones: MARCOS REINALDOS – RUBÉN OROZ

Campeones Consolación: LUIS MARI DEL POZO – IÑIGO ECHEVERRÍA

3ª Categoría Femenina

Campeonas: ELISA DORRONSORO – IRATI VALENCIA

Subcampeonas: ITZIAR BUEY – BELÉN LAGO

Campeonas Consolación: UJUE MIQUELEIZ – ANDREA AGUAS

4ª Categoría Masculina

Campeones: VICTOR REQUEIJO – MATIAS DANIEL MARTÍNEZ

Subcampeones: JAVIER AGUIRRE – PEDRO ARBIZU

Campeones Consolación: JAVIER EDERRA – JORGE ARMENDÁRIZ

4ª Categoría Femenina

Campeonas: AINARA AGIRRE – ELENA ECHARTE

Subcampeonas: GARAZI MISIEGO – MARIA PILAR GUINDANO

Campeonas Consolación: CLAUDIA ZARIQUIEGUI – SILVIA SAÑUDO-LASAGABASTER

5ª Categoría Masculina

Campeones: IVAN LIZANA – MIGUEL ANGEL VILA

Subcampeones: ALFONSO BEORLEGUI – JAVIER OÑATEVIA

Campeones Consolación: UNAI BAZTÁN – AITOR BAZTÁN

6ª Categoría Masculina

Campeones: MIGUEL PASCUAL – ENRIQUE GARCÍA

Subcampeones: DAVID MONTERO – PEDRO JESÚS LEBRERO

Campeones Consolación: DANIEL GIL – MIGUEL ORBAIZ

7ª Categoría Masculina

Campeones: DAVID SANZ – JON ECHEVERRÍA

Subcampeones: ROBERTO ARISTU – ALVARO VALENCIA

Campeones Consolación: AITOR GARAY – IBON LUS

8ª Categoría Masculina

Campeones: IÑIGO TAPIACA – RICARDO BIDEGAIN

Subcampeones: ENRIQUE GOÑI – ALEJANDRO GONZÁLEZ

Campeones Consolación: FRANCISCO JOSE RUZAFA – JORDI LARIO

9ª Categoría Masculina

Campeones: JOANES LASARTE – MAÑEL WOISCHWILL

Subcampeones: JAVIER ALFARO – JAVIER ECHARTE

Campeones Consolación: IVAN LACUNZA – MIKEL URBICAIN


VÍDEOS CANAL YOUTUBE FNPÁDEL – TROFEO POTRO GOÑI POTRO DE NAVARRA– 5ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL 2021

  1. MARTÍNEZ – CENOZ vs. LOEBARTH – DEL POZO 1ºCAT. 1ºRONDA MASC.
  2. SERRANO – SERRANO vs. LÓPEZ – IZCO 6º CAT. 16VOS MASC.
  3. BASOCO – MUÑOZ vs. GARCÍA – VARONA 2º CAT. 8VOS MASC.
  4. BLANCO – CALVO vs. SANZ – SÁNCHEZ 1º CAT. 1º RONDA FEM.
  5. CALVO – JAIME vs. ARRIETA – POGNANTE 1º CAT. 1º RONDA MASC.
  6. PETRIZAN – SANZ vs. LÓPEZ – FERNÁNDEZ 4º CAT. 16VOS MASC.
  7. VAQUERO – LAZCANO vs. AZCÁRATE – BAENA 4º CAT. 8VOS CONS. MASC.
  8. GONZÁLEZ – BASTERRA vs. VERGARA – ALLEGRUCCI 5ºCAT. 8VOS CONS. MASC.
  9. ACIN – GIL vs. AMATRIA – GARDE 5º CAT. 8VOS MASC.
  10. MORENO – HUARTE vs. GOÑI – CARRIL 1º CAT. 4TOS FEM.
  11. AMORENA – IMAZ vs. GARCÍA – MELERO 8ºCAT. 4TOS CONS. MASC.
  12. SAIZ – KUZMYTSKA vs. BERASATEGUI – GOROSPE 2º CAT. 4TOS FEM.
  13. LECEAGA – LECEAGA vs. LLARENA – DOMÍNGUEZ 8º CAT. 4TOS MASC.
  14. FASSIO – FASSIO vs. CARRIL – GOÑI 1º CAT. 4TOS FEM.
  15. SANTOS – ORDÓÑEZ vs. ZUGASTI – GUZMÁN 1º CAT 4TOS MASC.
  16. DÁVILA – OROZ vs. FLORES – SANZ 3º CAT. 4TOS MASC.
  17. GOROSTIAGA – ODÉRIZ vs. SALAS – HERNÁNDEZ 3ºCAT. 4TOS MASC.
  18. IRIARTE – PLÁGARO vs. BEORLEGUI – OÑATEVIA 5º CAT. 4TOS MASC.
  19. LÓPEZ – ARZA vs. BAZTÁN – BAZTÁN 5º CAT. 4TOS CONS. MASC.
  20. SAIZ – KUZMYTSKA vs. FONCILLAS – ARCE 2º CAT. SEM. FEM.
  21. ALDUAIN – LÓPEZ vs. MACÍAS – HERCE 2º CT. SEM. FEM.
  22. SAINZ – BARROS vs. GUZMÁN – ZUGASTI 1º CAT. 5-8 PUESTO MASC.
  23. AGUIRRE – ARBIZU vs. PARRA – LARRAYOZ 4º CAT. SEM. MASC.
  24. MARCO – SORIA vs. LOSARCOS – DÁVILA 1º CAT. SEM. FEM.
  25. SANZ – ZARATIEGUI vs. SOLA – GOÑI 1º CAT. FINAL MASC.
  26. MUSGO – CASADO vs. CACHO – HERNÁNDEZ 2º CAT. FINAL MASC.

¡ATENCIÓN! Se permitirá la presencia de público en la pista central de Arena Entrena Pádel Club (Beriain) para asistir a las semifinales y a la final de la primera categoría regional masculina y femenina. Se habilitarán 70 plazas que deberán solicitarse vía email (contacto@federacionnavarradepadel.com). Las entradas son nominales (no podrán cederse), están reservadas para federados/as por Navarra y serán asignadas por estricto orden de recepción de las solicitudes. En el email habrá que indicar nombre + apellidos, el turno al que se desea asistir (sábado tarde o domingo mañana) + DNI (deberá presentarse a la hora de acudir al recinto) + número de entradas que se solicitan (máximo 4).

¡ENTRADAS AGOTADAS PARA LA JORNADA DEL DOMINGO!

Fecha tope de solicitud de las entradas: VIERNES 10 de SEPTIEMBRE a las 12.00 horas hasta completar plazas.


NOTA IMPORTANTE: Debido a un error informático en la realización del sorteo, se han producido algunas restructuraciones y modificaciones en ciertas categorías y en ciertos horarios. Rogamos, por favor, reviséis los cuadros y horarios de vuestras respectivas categorías ¡Disculpad las molestias!


NOTA IMPORTANTE: Atendiendo a las actuales medidas relativas al AFORO en competiciones deportivas, los jugadores/as en competición PODRÁN ACCEDER al recinto con DOS ACOMPAÑANTES (10 minutos antes de la hora programada para su partido) que deberán ubicarse en la pista que le sea asignada a dicho jugador/a. El jugador/a deberá indicar al equipo arbitral quiénes son sus acompañantes. Ambos deberán abandonar OBLIGATORIAMENTE el club una vez finalice dicho encuentro. Será OBLIGATORIO mantener la distancia de seguridad entre personas (1,5 metros) y estará PROHIBIDO COMER Y BEBER en la zona de pistas. 

Los técnicos/as titulados/as con LICENCIA EN VIGOR podrán acceder a la instalación para realizar labores de coaching (no contabilizarán como acompañantes).

SERÁ OBLIGATORIO EL USO CORRECTO DE LA MASCARILLA.

PODRÁ HACERSE USO DE LAS DUCHAS Y VESTUARIOS.

Consulta el PROTOCOLO de Protección Post Covid-19 para las competiciones federadas FNP

No será obligatorio entregar bolas nuevas para la disputa de cada encuentro. Podrán jugarse partidos con bolas de un uso, según estime el equipo arbitral.


¡WELCOME PACK para todos los jugadores/as inscritos en la prueba compuesto por una LATA DE PATÉ ARTESANO DE POTRO LECHAL!

Además, todos/as los/as participantes, acompañantes y asistentes, podrán disfrutar de manera gratuita, cortesía de GOÑI POTRO DE NAVARRA, de un catering, que ofrecerá, durante el último fin de semana del torneo, la siguiente selección de productos:

  • TARDE del SÁBADO 11 de SEPTIEMBRE: degustación de minihamburguesas de potro lechal de Navarra y chistorra artesana de potro + degustación de distintas variedades de entremeses fríos (chorizos, salchichón, fuet, cecina y paté) entre las 17.30 – 21.00 horas.

Los tradicionales SORTEOS de nuestros amigos de UMANA FISIOTERAPIA y OSTEOPATÍA, ENTRENA A LA CARTA, y GINO´S RISTORANTE ITAROA que se realizaban tras las entregas de premios, pasarán a hacerse entre todas las parejas inscritas a la prueba, una vez finalizado el plazo de inscripción. Todos los sorteos se realizarán a las 12.00 horas en la Casa del Deporte.

CALENDARIO SORTEOS: UMANA (GANADORA: GARAZI MISIEGO), ENTRENA A LA CARTA (GANADOR: PABLO JIMÉNEZ SAN JOSÉ), GINOS (GANADORA: ANDREA HUARTE ARMENDÁRIZ).


LUGAR: ARENA ENTRENA PÁDEL CLUB (Beriain)

SEDE SUPLETORIA: LA BANDEJA PÁDEL CLUB (Mutilva)

FECHAS03 – 12 SEPTIEMBRE (las finales se disputarán el domingo por la mañana o por la tarde en función del número de parejas inscritas)

INSCRIPCIÓN40€/pareja hasta el MIÉRCOLES 25 de AGOSTO a las 12.00 horas en la plataforma de competición de la web.

DISPONIBILIDAD HORARIA:

  • Durante el primer fin de semana (03-05 de septiembre), se podrán bloquear MÁXIMO 7 HORAS.
  • Entre semana (lunes 06 – viernes 10 de septiembre), las parejas inscritas podrán bloquear MÁXIMO 17 HORAS.
  • El último fin de semana (11 – 12 de septiembre) es de OBLIGATORIO CUMPLIMIENTO (100% de disponibilidad).

ORGANIZAFederación Navarra de Pádel

JUEZ ÁRBITRO: Iñaki Torres Zalba (652 97 99 41)

CATEGORÍAS: 1ª a 10ª Masculina y 1ª a 7ª Femenina. Consolación en cada categoría.

PREMIOS Y TROFEOS:

  • Campeones/as de todas las categorías: Trofeo/medalla + BOLSA PRODUCTOS GOURMET (chorizo, chistorra, morcilla y burguer «La Selecta»)  + Plus 200€ (1ª Categoría)
  • Subcampeones/as de todas las categorías: Trofeo/medalla + BOLSA PRODUCTOS GOURMET (chorizo, chistorra y burguer «La Caprichosa»)  + Plus 100€ (1ª Categoría)
  • Campeones/as Consolación de todas las categorías: Trofeo/medalla + BOLSA PRODUCTOS GOURMET (chorizo, chistorra y burguer «La Clásica»)

BOLA OFICIALHEAD PRO

LICENCIA: Obligatoria FEP

Agua ALZOLA para el primer partido de cada pareja.


NOVEDADES REGLAMENTARIAS CIRCUITO ABSOLUTO 2021:

  • Se dará la opción de disputar el torneo en una categoría inmediatamente inferior a la que corresponda por puntos a la pareja que lo solicite. Para poder optar a ello, será necesario enviar un correo electrónico a la siguiente dirección: contacto@federacionnavarradepadel.com argumentando el motivo de dicha petición, que primeramente será estudiada y analizada para su posterior comunicación al juez árbitro principal de la prueba, quien en consenso con la Comisión Técnica tomará una decisión al respecto. Se trata de una opción que únicamente en situaciones se aplicará en los casos muy evidentes.
  • Entrega de premios: La pareja que no esté presente en la entrega para recoger sus premios correspondientes, perderá el derecho a ellos a no ser que asigne a otra persona para que los recoja en su nombre. Esta persona solo podrá recoger los premios de una pareja, nunca de más.

Puedes consultar el reglamento oficial completo de la FNP para el Circuito Navarro Absoluto (modificación enero 2021) pinchando AQUÍ.

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad