TROFEO INMOBILIARIA MEJORAS.ES – 1ª PRUEBA CIRCUITO RIBERA DE NAVARRA 2021

TROFEO INMOBILIARIA MEJORAS.ES – 1ª PRUEBA CIRCUITO RIBERA DE NAVARRA 2021

Menú

Detalles del torneo

NOTA FINAL: Las pistas del Centro Municipal Clara Campoamor (Tudela) acogieron la primera prueba del calendario ribero 2021 durante la semana del 05 al 14 de febrero. El Trofeo Inmobiliaria Mejoras.es contó con la participación de 200 jugadores/as (75 parejas masculinas y 25 parejas femeninas), que se distribuyeron en tres y dos categorías, respectivamente.

CUADROS RESUELTOS en la Plataforma de Competición web.

En la primera categoría masculina, David Jiménez y Luis San Juan superaron en la final a Francisco Javier Yanguas y José Manuel Yanguas por un resultado de 5/7, 6/1 y 6/3.

Para acceder a la final, los campeones derrotaron en la ronda de semifinales a Nicolás Jiménez y Jesús Campo por un resultado de 6/3 y 7/5; mientras que los subcampeones hicieron lo propio ante José María García y Michel García en dos mangas, 6/3 y 6/4.

En segunda categoría, el triunfo fue para Eric Romano – Carlos Pintor, que se deshicieron en el partido decisivo de Javier Remón y Eduardo Bregua por un resultado final de 6/3 y 6/4.

En el apartado femenino, Paloma Martínez y María Victoria Sarobe consiguieron levantar el trofeo de campeonas de la máxima categoría tras superar en la final a Maite Galindo – Sandra Martínez, 7/5 y 7/5.

En segunda categoría femenina, el triunfo cayó del lado de Sofía Galindo y Noelia Cacho, que se impusieron en el partido decisivo a Laura Fernández – María Fernández por un resultado de 6/4 y 7/5.

A la entrega de premios acudieron, Pedro García, presidente de la Federación Navarra de Pádel; Irune García, concejala de Deporte del ayuntamiento de Tudela y Oscar Calvo, en representación de la firma patrocinadora, quienes entregaron los trofeos y premios correspondientes de la marca HEAD a cada una de las parejas ganadoras.

GALERÍA FOTOGRÁFICA completa pinchando AQUÍ.

CUADRO HONOR 1ª PRUEBA CIRCUITO RIBERA NAVARRA DE PÁDEL 2021 – TROFEO INMOBILIARIA MEJORAS.ES

1ª Categoría Masculina

Campeones: DAVID JIMÉNEZ – LUIS SAN JUAN

Subcampeones: JOSÉ MANUEL YANGUAS – FCO. JAVIER YANGUAS

Campeones Consolación: OSCAR MALO – DAVID JAURRIETA

1ª Categoría Femenina

Campeonas: PALOMA MARTÍNEZ – MARÍA VICTORIA SAROBE

Subcampeonas: MAITE GALINDO – SANDRA MARTÍNEZ

Campeonas Consolación: CRISTINA SANDOVAL – MAITEDER PÉREZ

2ª Categoría Masculina

Campeones: ERIC ROMANO – CARLOS PINTOR

Subcampeones: JAVIER REMÓN – EDUARDO BREGUA

Campeones Consolación: JUAN SOBEJANO – ANDER GRANADO

2ª Categoría Femenina

Campeonas: SOFÍA GALINDO – NOELIA CACHO

Subcampeonas: LAURA FERNÁNDEZ – MARÍA FERNÁNDEZ

Campeonas Consolación: BEATRIZ REINALDO – MANUELA ARRIBAS

3ª Categoría Masculina

Campeones: JAIME SAINZ DE MEDRANO – BORJA MURO

Subcampeones: CARLOS MAYORDOMO – VICTOR NARVAJAS

Campeones Consolación: MIGUEL ITURRALDE – CARLOS MALO


SORTEO PÚBLICO CUADROS: LUNES 01 de FEBRERO a las 12.00 horas en la Casa del Deporte – Edificio Navarra Arena (Plaza Aizagerria, 1. Planta 2).

¡SORTEO de material deportivo entre todas los jugadores/as inscritos/as ANTES del MIÉRCOLES 27 de ENERO (inclusive)!

Los/as afortunados/as recibirán un premio compuesto estos artículos de material deportivo HEAD

HORARIO SORTEO: Miércoles 3 de FEBRERO a las 12.00 horas

GANADORA PALETERO HEAD AMARILLO: MONICA ALONSO YERRO

GANADOR PALETERO HEAD ROJO/NARANJA: LUIS CANTÓN GONZÁLEZ

GANADOR PACK BOTE BOLAS + MUÑEQUERA HEAD: CESAR BARBERO PÉREZ

GANADORA PACK BOTE BOLAS + MUÑEQUERA HEAD: DIANA SERRANO CERVERA

NOTA IMPORTANTE: En caso de que lleguen las 21.00 horas y el encuentro no haya finalizado, será OBLIGATORIO dejar de jugar. Los jugadores/as deberán concluir dicho encuentro en el horario marcado para su siguiente partido, retomando el marcador tal y como quedó en el momento de la suspensión. La pareja ganadora de dicho encuentro, continuará en pista para comenzar la disputa de su siguiente partido de competición.

EL TORNEO SE DISPUTARÁ A PUERTA CERRADA*.

NO SE PODRÁ HACER USO DE LAS DUCHAS NI VESTUARIOS.

*Los jugadores/as  menores de edad podrán ser acompañados por un adulto/a a cada uno de los encuentros que les toque disputar.

DISPONIBILIDAD HORARIA:

  • Entre semana (lunes-viernes), las parejas inscritas podrán bloquear TODAS las horas que necesiten.
  • Durante el primer fin de semana (06-07 de febrero), se podrán bloquear MÁXIMO 5 HORAS.
  • El último fin de semana (13-14 de febrero) es de OBLIGATORIO CUMPLIMIENTO (100% de disponibilidad).

*El último turno será siempre a las 19.30 horas.

FECHAS: 05 – 14 FEBRERO 2021

LUGAR: CLUB DEPORTIVO MUNICIPAL CLARA CAMPOAMOR (Tudela)

ORGANIZAFederación Navarra de Pádel

CATEGORÍAS: 1ª a 3ª Masculina y 1ª a 2ª Femenina. Consolación en cada categoría.

PREMIOS Y TROFEOS:

  • Campeones/as de todas las categorías: MEDALLA + BOLSO HEAD DELTA SPORT
  • Subcampeones/as de todas las categorías: MEDALLA + PALETERO HEAD ELITE SUPERCOMBI AMARILLO
  • Consolación en todas las categorías: MEDALLA + MOCHILA HEAD CORE

BOLA OFICIAL: HEAD PRO

INSCRIPCIÓN: 20€/pareja hasta el día 01 de FEBRERO a las 12.00 horas en la Plataforma de Competición de la web.

JUEZ ÁRBITRO: Haizea Zamora (695 830 922)

LICENCIA: Obligatoria FEP

Agua ALZOLA para el primer partido de cada pareja.

¡NO TE LO PUEDES PERDER!


*ESPECIFICACIONES:

– Si el torneo tuviera que SUSPENDERSE por motivos de COVID-19 ANTES de su inicio:

  • Se buscarán nuevas fechas para la realización de la prueba 
  • Se abrirá un nuevo plazo de inscripción para que los jugadores/as puedan modificar su inscripción (cambios horarios y cambios de pareja) o eliminarla (en este caso se devolverá el importe de la misma a la tarjeta con la que se efectuó el pago). También se admitirá la inscripción de nuevas parejas.

– Si el torneo tuviera que SUSPENDERSE por motivos de COVID-19 DESPUÉS de su inicio:

  • Se mantendrán los cuadros sorteados
  • Se buscará una nueva fecha para la realización del torneo*

*En este caso, será obligatorio tener la licencia federativa en vigor para poder finalizar el torneo. 

 

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad