TROFEO ITAROA – PABLO SEMPRUN SPORT CENTER – 5ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PADEL 2015

TROFEO ITAROA – PABLO SEMPRUN SPORT CENTER – 5ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PADEL 2015

Menú

Detalles del torneo

NOTA FINAL: Más de setecientos jugadores se citaron en el Itaroa – Pablo Semprún Sport Center para disputar la 5ª prueba puntuable del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel, tras un merecido descanso veraniego.

 

VIDEOS DEL TORNEO (listado Link a Canal FNP)

 

CUADROS resueltos en PDF al final de la noticia.

 

 

 

Interesados en foto de la entrega de premios puede solicitarla a contacto@federacionnavarradepadel.com

  

 

 

 

CATEGORIA MASCULINA: Superado el ecuador de la temporada, la pareja compuesta por Marcelo Capitani (ARG) y Jorge Díaz (ESP) se consolida como dominadora del Circuito DN, ya que en esta ocasión derrotaron en la final a Totó Calneggia (ARG) y José Luis Jiménez (ESP) por 7/6 y 6/4.

  
Para acceder a la final, cabe destacar que los campeones derrotaron en cuartos a Abrahám Colás (ESP) y Julio Martínez (ESP) por un ajustadísimo 6/7, 6/4 y 6/4 y en semifinales, ya con más solvencia, a Adrián González (ARG/ESP) y Fabián Ordóñez (URU/ESP) por 6/3 y 6/0.

 

 

 

 

Por su parte, los subcampeones aprovecharon la ausencia de la pareja formada por Ignacio Santos e Iñigo Zaratiegui (que prosigue sus estudios universitarios en el extranjero) y derrotaron en semis a la dupla compuesta por Fran Rodríguez (ESP) y el junior Alex Ainciburu (ESP), por 6/4 y 7/6, para certificar un puesto en la final.

La lucha por el quinto puesto cayó del lado de Adrián Loebarth (ARG) y Dani Fernández (ESP).

En segunda categoría cabe destacar el gran triunfo de Igor Alonso y Carlos Aragón, que derrotaron a Iñigo Laspalas y Gabriel Uriarte en un disputadísimo partido con nivel de primera categoría (6/4, 2/6, 7/5).

 

 

CATEGORÍA FEMENINA: Sigue la hegemonía del tándem formado por Maite Gabarrús y Cristina Torrens, que volvieron a derrotar a sus más directas rivales, Haizea Zamora y Patricia Rivas, esta vez por 6/4 y 6/2.

Para llegar hasta semis, las campeonas ganaron con facilidad a Miren Rico y María Goñi, mientras que las subcampeonas hicieron lo propio con Leonor Veiga y Celia Irigoyen.

 

 

 

La disputa por el quinto puesto cayó del lado de la experiencia de Feli Acero y Elisa Otano frente a la juventud de las sub18 Anita Casado y Leyre Baldellou por 6/1 y 6/3.

En segunda categoría, las riojanas Carlota Maiso y Cristina Jiménez cumplieron los pronósticos y dominaron la categoría sin ceder ni un set, ganando la final a Cristina Eseverri y Patricia Blanco.

A la entrega de premios acudieron Pablo Semprún, en representación del Club anfitrión y Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel, quienes entregaron los trofeos acreditativos y premios protocolarios a los diferentes ganadores.
 

 

  

CUADRO DE HONOR:

1ª Categoría masculina
Campeones: JORGE DIAZ – MARCELO CAPITANI
Subcampeones: JOSE LUIS JIMENEZ – CHRISTIAN CALNEGGIA
Campeones consolación: IÑIGO ZANDIO – JOSE MIGUEL CASIMIRO
1ª Categoría femenino
Campeonas: CRISTINA TORRENS – MAITE GABARRUS
Subcampeonas: PATRICIA RIVAS – HAIZEA ZAMORA
Campeonas consolación: MARIA ZUBELDIA – DIANA GIMENO

2ª Categoría masculina
Campeones: CARLOS ARAGON – IGOR ALONSO
Subcampeones: GABRIEL URIARTE – IÑIGO LASPALAS
Campeones consolación: DANIEL TORRES – MIKEL ARRIETA
2ª Categoría femenina
Campeonas: CARLOTA MAISO – CRISTINA JIMENEZ
Subcampeonas: PATRICIA BLANCO – CRISTINA ESEVERRI
Campeonas consolación: ANGELA VALLS – CLAUDIA AINCIBURU

3ª Categoría masculina
Campeones: ENRIQUE MARTINEZ – JOSE ANTONIO NAVARRO
Subcampeones: RUBEN IRISARRI – DAVID MUÑIZ
Campeones consolación: ANDRES ECEOLAZA – DAVID OCAÑA
3ª Categoría femenina
Campeonas: PAULA NARVAIZ – MAITANE LARRAYA
Subcampeonas: IVON ANDUEZA – LEYRE GONZALEZ
Campeonas consolación: EDU CERRO – PATRICIA BAÑALES

4ª Categoría masculina
Campeones: ROBERTO YOLDI – SERGIO FERNANDEZ
Subcampeones: ERIK GARCIA – DANIEL MAYO
Campeones consolación: DAVID FERNANDEZ – ROBERT ERVIN WHITTINGTON
4ª Categoría femenina
Campeonas: AINTZANE AYUCAR – ESTHER VITAS
Subcampeonas: RAQUEL ARTETA – MONTSERRAT SANTAMARIA
Campeonas consolación: MARIA PEDROSA – ANA LEZAUN

5ª Categoría masculina
Campeones: JUAN CASADO – IÑIGO EIZAGUIRRE
Subcampeones: DIEGO PASCUAL – IGNACIO JESUS GARCIA
Campeones consolación: OSCAR NADAL – ABEL SAENZ
5ª Categoría femenina
Campeonas: EIDER ARCE – AMAIA UGALDE
Subcampeonas: AMAYA VILLAR – IRATI ALDUAIN
Campeonas consolación: MARTA ECHARRI – CRISTINA MUNARRIZ

6ª Categoría masculina
Campeones: AITOR ELIZALDE – MIKEL ELIZALDE
Subcampeones: MIGUEL GOÑI – ESTEBAN OROZ
Campeones consolación: IVAN BASTERRA – IÑAKI GARJON

7ª Categoría masculina
Campeones: CARLOS ARMENDARIZ – JAVIER MONTORO
Subcampeones: GUILLERMO ERICE – FERNANDO AREOPAGITA
Campeones consolación: ANTONIO MARTINEZ – XABIER GIBELALDE

8ª Categoría masculina
Campeones: ALVARO UBIERNA – ALVARO JAVIER SEGURO
Subcampeones: ADAN OCHOA – DAVID DIAZ
Campeones consolación: JON DONAZAR – PABLO FERNANDEZ

9ª Categoría masculina
Campeones: GONZALO FERNANDEZ – JOSE LUIS MELARA
Subcampeones: JUAN LUIS FRAUCA – PEDRO SORIA
Campeones consolación: PABLO ESEVERRI – BORJA ROS
 

 

 

 

Pincha aquí para descargar: Itaroa.Inscritos.definitivos.pdf

Pincha aquí para descargar: Itaroa13 .pdf

Pincha aquí para descargar: listado videos.pdf

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad