TROFEO LA HACIENDA – 2ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PADEL 2015

TROFEO LA HACIENDA – 2ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PADEL 2015

Menú

Detalles del torneo

NOTA FINAL: Terminó la 2ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel – Trofeo La Hacienda, disputado en el Navarra Pádel Máster Club (Mutilva) con la participación de 523 parejas distribuidas en 10 categorías masculinas y 7 femeninas.

 

Categoría Masculina: La pareja formada por Marcelo Capitani (ARG) y Jorge Díaz (ESP) dieron un golpe de efecto en la final masculina disputada contra Ignacio Santos (ESP/ARG) e Iñigo Zaratiegui (ESP) por 5/7, 6/4 y 6/4 en la enésima final que disputan entre ellos que como siempre resultó espectacular. El nivel de ambas duplas es de una categoría excepcional y no parece que otras parejas puedan derrocar su posición actual.
 

  

 Marcelo Capitani (ARG) y Jorge Díaz (ESP) ganadores en categoría masculina

 

 

En semifinales, los campeones derrotaron a Adrián González (ESP/ARG) y Alejandro Capitani (ARG) por 6/4 y 7/5, mientras que los subcampeones hicieron lo propio frente a Totó Calneggia (ARG) y José Luis Jiménez (ESP) por 6/4 y 6/1.

En segunda categoría, Iñigo Cía y David Morgaz demostraron tener un nivel muy superior a sus oponentes y, con su victoria y ascenso, abren una nueva etapa en la máxima categoría donde será una de las parejas a tener en cuenta.

 

Categoría femenina: Maite Gabarrús, esta vez junto a la sub18 guipuzcoana María Sesma, levantó su tercer trofeo consecutivo con una compañera diferente, demostrando que juegue con quien juegue, sigue con su racha victoriosa. Si bien, sus rivales en la final, la pareja formada por Haizea Zamora y Patricia Rivas se ha consolidado y se muestra como sólida alternativa al título. Esta vez, la victoria de Gabarrús y Sesma resultó por 7/5 y 6/4.
 

 

Maite Gabarrús y María Sesma con sus Trofeos de campeonas de categoría femenina

 

 

En semifinales, las campeonas derrotaron a Celia Irigoyen y Leonor Veiga por 6/1 y 6/4, mientras que las subcampeonas superaron a Feli Acero y Elisa Otano por 6/4 y 6/2.

En la categoría de plata, Belén Usechi y María Zubeldía se alzaron con la victoria y recuperaron la plaza en la máxima categoría.

A la entrega de premios acudieron Martín Iturri, “alma mater” del Restaurante La Hacienda, Javier Pueyo, Directivo del Club anfitrión y Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel.

 

CUADROS RESUELTOS, al final de la noticia en documento pdf. 

 

 

interesados en fotos de la entrega de premios puede solicitarla a contacto@federacionnavarradepadel.com

 

 

CUADRO DE HONOR

 

1ª Categoría masculina
Campeones: JORGE DIAZ – MARCELO CAPITANI
Subcampeones: IGNACIO SANTOS – IÑIGO ZARATIEGUI
Campeones consolación: JAVIER EZCURRA – JUAN PABLO PEREYRA
1ª Categoría femenino
Campeonas: MAITE GABARRUS – MARIA SESMA
Subcampeonas: PATRICIA RIVAS – HAIZEA ZAMORA
Campeonas consolación: AMAYA PUEYO – CARLOTA MAISO

2ª Categoría masculina
Campeones: IÑIGO CIA – DAVID MORGAZ
Subcampeones: ENRIQUE CASADO – IGNACIO SANZ
Campeones consolación: JOSE MANUEL YANGUAS – JESUS CAMPO
2ª Categoría femenina
Campeonas: BELEN USECHI – MARIA ZUBELDIA
Subcampeonas: BLANCA ELORZ – NURIA GOMEZ
Campeonas consolación: VIRGINIA ANCIL – AINHOA OLORON

3ª Categoría masculina
Campeones: FCO. JAVIER GOÑI – GABRIEL CUELLO
Subcampeones: IÑIGO IBAÑEZ – JOSE JAVIER ETXARRI
Campeones consolación: RAMON NAVARRO – CARLOS ASIAIN
3ª Categoría femenina
Campeonas: CATALINA SAGARDOY – LAURA MURCIANO
Subcampeonas: KATERINA KUZMYTSKA – LENKA RYSLAVA
Campeonas consolación: ELENA ARENAZA – BERTA ILUNDAIN

4ª Categoría masculina
Campeones: ALEJANDRO PEREZ – FIDEL DEL RIO
Subcampeones: DANIEL BORDA – MARCOS MATARREDONA
Campeones consolación: ALBERTO LERANOZ – EDUARDO RODRIGUEZ
4ª Categoría femenina
Campeonas: ITZIAR ARANGUREN – SANDRA AYARRA
Subcampeonas: ANE DAVILA – NEREA FUENTE
Campeonas consolación: MIRIAM BASOLS – MARIAN AINCIBURU

5ª Categoría masculina
Campeones: JOSE JAVIER OROZ – JAVIER GURBINDO
Subcampeones: ANTONIO JAVIER CUESTA – JOSE JAVIER ECHARRI
Campeones consolación: MICHEL GARCIA – FERNANDO PEJENAUTE
5ª Categoría femenina
Campeonas: BEATRIZ SORIA – ISABEL ASENJO
Subcampeonas: ANA OLLO – MAITE ARAMENDIA
Campeonas consolación: ANA LEZAUN – MARIA PEDROSA

6ª Categoría masculina
Campeones: SERGIO MEDINA – IGNACIO FERNANDEZ
Subcampeones: ALFONSO RUIZ – JAVIER LANZA
Campeones consolación: GUILLERMO CORNADO – GABRIEL PRADA
6ª Categoría femenina
Campeonas: MARIA ARDANZA – MERCEDES IÑARRAIRAEGUI
Subcampeonas: AMAYA SAN ROMAN – ANGELA SAN ROMAN
Campeonas consolación: YOLANDA AYERRA – BEATRIZ MORALES

7ª Categoría masculina
Campeones: LUCAS GASCO – JOSE JOAQUIN AZCONA
Subcampeones: MANUEL CASADO – SANTIAGO ECHARREN
Campeones consolación: MIGUEL VICUÑA – FERMIN GOÑI
7ª Categoría femenina
Campeonas: ANDREA BERENGUER – AMAIA RIVERO
Subcampeonas: EDURNE SANTOS – LAURA ZABALZA
Campeonas consolación: LORENA BARRIO – ANGELA FERNANDEZ

8ª Categoría masculina
Campeones: ANGEL MARIA TELLECHEA – SERGIO ESTARRIAGA
Subcampeones: EDUARDO LASECA – JAVIER SACRISTAN
Campeones consolación: UNAI EZQUER – MIGUEL GUILLEN

9ª Categoría masculina
Campeones: ROBERT JIMENEZ – CARLOS ARMENDARIZ
Subcampeones: JESUS MARIA GONZALEZ – ALVARO GARCIA
Campeones consolación: JAVIER RUIZ – JOSEBA URDANGARIN

10ª Categoría masculina
Campeones: ROBER ZUGASTI – MIGUEL PEREZ
Subcampeones: JAVIER JESUS ANDONAEGUI – EDUARDO ZUDAIRE
Campeones consolación: ASIER SOLER – RICARDO AIZCORBE
 

 

Premios (para cada miembro de la pareja ganadora):

Campeones: Trofeo + Menú Oro para 2 personas
Subcampeones: Trofeo + Menú Plata para 2 personas
Campeones de consolación: Trofeo + Menú Bronce para 2 personas

 
MENÚ ORO (para 2 pnax.)
  
Ensalada templada de hongos y crujiente de ibérico y parmesano
 
Rissoto de pulpo y gambas con salsa marisco
 
Solomillo gratinado con hongos y queso
 
POSTRE: Torrija brioche con helado de vainilla 0 Sorbete de mandarina
 
*****
 
 
MENÚ  PLATA (para 2 pnax.)
  
Ensalada de setas, gulas y gambas
 
Rissoto de hongos y foie con parmesano
 
Carrilleras de ibérico con crema de patata.
 
 POSTRE: Milhojas de tulipa con mouse de plátano ó sorbete de limón
                                    
*****
 
 
MENÚ  BRONCE (para 2 pnax.)
  
Ensalada de langostinos y txaca con salpicón.
 
Rissoto negro con chipirones y alioli
  
Pluma ibérico con setas y crema de patatas.
 
POSTRE: Tarta cremosa de trufa ó Sorbete de limón
                                    
*****
  
Todos los Menús incluyen : Pan, vinos, agua, refrescos y café

 

 

Bonus 1ª categoría:
Campeones: 200.-€ por jugador
Subcampeones: 100.-€ por jugador

 

 

Pincha aquí para descargar: Inscripcion.LaHacienda.definitivos.pdf

Pincha aquí para descargar: La Hacienda07.pdf

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad