TROFEO LA HACIENDA – 2ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PADEL 2016

TROFEO LA HACIENDA – 2ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PADEL 2016

Menú

Detalles del torneo

NOTA FINAL: La 2ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel, celebrada en el Navarra Padel Master Club (Mutilva) batió un nuevo record de inscritos con la participación de 566 parejas (1132 jugadores) repartidos en 10 categorías masculinas y 7 femeninas.

 

 

CATEGORÍA MASCULINA: La final tuvo un desarrollo incierto, ya que Fabián Ordóñez (ESP/URU) e Ignacio Santos (ESP/ARG) comenzaron arrollando en la primera manga por 6/0, pero la joven promesa Jon Sanz (ESP) y el argentino Marcelo Capitani se rehicieron, ganaron la segunda manga por 6/3 y comenzaron el tercer set aspirando a todo. Sin embargo, solo el tie break pudo romper la igualdad a favor de los campeones que se llevaron el título por 7/6.

 

 

 

En semifinales, los campeones sufieron ante Daniel Carlucci (ESP/ARG) y Alejandro Capitani (ARG) mientras que los subcampeones ganaron con solvencia al riojano Alberto Laguna (ESP) y Adrián González (ESP/ARG).

En segunda categoría, victoria trabajada del cadete Nacho Sanz e Iñigo Goñi, en tres mangas, frente a Diego Ibáñez y Justo Donézar.

 

 

CATEGORÍA FEMENINA: Las navarras Cristina Torrens y Maite Gabarrús continúan con su hegemonía en el circuito regional y en esta ocasión ganaron con comodidad a Haizea Zamora y Patricia Rivas.

 

 

 

En semifinales, las campeonas ganaron a Celia Irigoyen y a la junior Andrea Plano, mientras que la ssubcamepones hicieron lo propio frente a la cadete Marta Ibáñez y Claudia Osés.

En segunda, duelo final entre las parejas infantiles con mayor proyección del Circuito, con victoria y ascenso directo para Nerea Fuente y Ane Dávila frente a Maitane Larraya y Paula Narvaiz.

A la entrega de Premios y trofeos acudieron Don Javier Sebastián, en representación del Restaurante La Hacienda, Don César Cruchaga, representando al club anfitrión y Don Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel.

 

  

 

Interesados en la foto, pueden solicitarla a contacto@federacionnavarradepadel.com

 

 

 CUADRO DE HONOR:

 

1ª Categoría masculina
Campeones: MARCELO CAPITANI – JON SANZ
Subcampeones: IGNACIO SANTOS – FABIAN ORDOÑEZ
Campeones consolación: JAVIER EZCURRA – JUAN PABLO PEREYRA
1ª Categoría femenino
Campeonas: CRISTINA TORRENS – MAITE GABARRUS
Subcampeonas: HAIZEA ZAMORA – PATRICIA RIVAS
Campeonas consolación: MARIA PILAR DOCAMPO – BEATRIZ VALORIA

2ª Categoría masculina
Campeones: IÑIGO GOÑI – IGNACIO SANZ
Subcampeones: DIEGO IBAÑEZ – JUSTO JAVIER DONEZAR
Campeones consolación: JUANTXO ARRANZ – LUIS JAVIER LAUROBA
2ª Categoría femenina
Campeonas: ANE DAVILA – NEREA FUENTE
Subcampeonas: PAULA NARVAIZ – MAITANE LARRAYA
Campeonas consolación: CATALINA SAGARDOY – LAURA MURCIANO

3ª Categoría masculina
Campeones: ALEJANDRO PEREZ – JORGE BERNARDO SAINZ DE MEDRANO
Subcampeones: JUAN CASADO – PABLO MORAL
Campeones consolación: IGNACIO FERNANDEZ – SERGIO MEDINA
3ª Categoría femenina
Campeonas: MAITE JIMENEZ – IRENE LARRAÑETA
Subcampeonas: SANDRA AYARRA – MANOLI ALMAGRO
Campeonas consolación: SILVIA URSUA – ARACELI LARREA

4ª Categoría masculina
Campeones: DAVID GUZMAN – DAVID GUZMAN
Subcampeones: CARLOS OROZ – JORGE AZCARATE
Campeones consolación: MIGUEL DE LEON – PEDRO JAIME
4ª Categoría femenina
Campeonas: LEYRE LEANDRO – SARA INDURAIN
Subcampeonas: MARIA DIAZ – ANA LAREQUI
Campeonas consolación: IDOIA JIMENEZ – NEKANE ZARDOYA

5ª Categoría masculina
Campeones: ALBERTO DE CAARLOS – ROBERT ERVIN WHITTINGTON
Subcampeones: PEDRO URRIZA – DAVID FERNANDEZ
Campeones consolación: ALFONSO RUIZ – JAVIER LANZA
5ª Categoría femenina
Campeonas: MARTA AZPARREN – BEATRIZ GARCIA
Subcampeonas: TERESA CERVERA – MIRIAM VIRTO
Campeonas consolación: MARTA CIRIA – CRISTINA GRAVALOS

6ª Categoría masculina
Campeones: DAVID MUNILLA – PABLO WENCESLAO NICIEZA
Subcampeones: ISAAC GOMEZ – GONZALO PLAGARO
Campeones consolación: ALEJANDRO MARTINEZ – JOSE JOAQUIN AZCONA
6ª Categoría femenina
Campeonas: BERTA LARUMBE – ELENA SANTESTEBAN
Subcampeonas: LAURA SUESCUN – FABIOLA GARCIA DE LA PEÑA
Campeonas consolación: IRATI LIZARRAGA – LAURA MARTINEZ

7ª Categoría masculina
Campeones: JOSE IGNACIO ALVAREZ – ANGEL GARCIA
Subcampeones: JULEN ASPURZ – IBON LUS
Campeones consolación: IÑIGO RUIZ DE VIÑASPRE – RUBEN ASIAIN
7ª Categoría femenina
Campeonas: SOFIA GALINDO – PALOMA MARTINEZ
Subcampeonas: BEGOÑA IRIBARREN – MARIA PILAR ECHARTE
Campeonas consolación: ELENA ECHAVARRI – LORETO PEREZ

8ª Categoría masculina
Campeones: PABLO CHIQUIRRIN – EDUARDO MARTINEZ
Subcampeones: IGNACIO LIZARRAGA – ALBERTO BAÑEZ
Campeones consolación: MIKEL CASARES – RAFAEL EZKER

9ª Categoría masculina
Campeones: SERGIO LACUNZA – RICHARD RODRIGUEZ
Subcampeones: JAVIER AIBAR – GUILLERMO PEREZ
Campeones consolación: IÑAKI ARANA – DANIEL ESLAVA

10ª Categoría masculina
Campeones: ARITZ CATALAN – LUIS MIGUEL AMENABAR
Subcampeones: IÑAKI MALO – IÑAKI LEACHE
Campeones consolación: IGNACIO BERUETE – IÑIGO INSAUSTI
 

 

CUADROS resueltos en PDF al final de la noticia y VIDEOS de extractos de partidos AQUI (CANAL FNP)

 

1- Ansorena – Torregrosa vs. Gonzalez – Garcia 3ºcategoría 16avos de final fem
2- Zurbano – Carmona vs. Martinez -Azcona 6º categoría 16avos masc
3- Echarri – Munarriz vs. Sampietro – Morales 5ºcategoría 16 de final fem
4- Perez – Garcia vs. Palacios – Andres 4ºcategoría 16 de final masc

5- Manzano – Pidal vs. Pérez – Lozano 2º cat. 8vos de cons fem

6- Borda – Fernández vs. Mendiluce – Rodríguez 5º cat 16vos masc

7- Perez-Fernandez De Pierola Vs. Yoldi-Fernandez 3ª cat. 16avos masculina

8- Berro-Villanueva Vs. Elizalde-Garcia 10ª cat. 32avos masculina

9- Ros-Eseverri Vs. Del Rio-Ceniceros 10ª cat. 32avos masculina

10- Martinez-El Cid Vs. Asurabarrena-Gonzalez 9ª cat. 16avos masculina

11- Turrillas-Andueza Vs. Lambies-Garcia 2ª cat 16avos fem

12- Guzman-Guzman Vs. Murie-Armendariz 4ª cat 8avos masc

13- Espinal-Alvarez Vs. Arteaga-Vicente 7ª cat 8avos masc

14- Martinez-El Cid Vs. Asurabarrena-Gonzalez 9ª cat 16avos masc.

15-Alfaro-Arcelus Vs. Casado-Moral 3ª cat 8avos masc

16-Prieto-Dominguez Vs. Maiza-Maiza 3ª cat 8avos cons masc

17-Muñoz-Santamaria Vs. Mendivil-Garcia 5ª cat 4tos cons fem

18-Marcilla-Pais Vs. Gonzalez-Garcia 3ª cat 8avos cons fem

19-Tollar-Echeverria Vs. Gonzalez-Gonzalez 6ª cat 4tos cons masc
20-Jimenez-Ardoya Vs. Lacuey-Ridruejo 4ª Cat. Cuartos Cons Fem.

21-Esparza-Esparza Vs. Mayordomo-Ciordia 5ª Cat. 8avos Cons Fem

22-Aspurz-Goyeneche Vs. Diaz-Larequi 4ª Cat. Cuartos

23-Abadia-Casajus Vs. Urriza-Fernandez 5ª Cat. Cuartos Masc

24-Capitani-Sanz Vs. Fernandez-Sanchez 1ª Cat. Cuartos Masc

25-Aibar-Perez Vs. Urra-Tere 9ª Cat. 4tos Masc

26-Del Nido-Ibañez Vs. Prim-Prim 9ª Cat. 4tos Cons Masc

27-Camara-Mazuelas Vs. Requeijo-Zulategui 3ª Cat. 8avos Cons Masc

28-De Aguileta-Alonso Vs. Ibañez-Donezar 2ª Categoria 4tos Masc

29-Ichaso-Goñi Vs. Murillo-Izal 3ª Categoria 4tos Cons Fem

30-Arbizu-Foncillas Vs. Ruiz-Bargada 3ª Cat. 4tos Fem

31-Iriarte-Davila Vs. Nieto-Sainz 4ª Cat. 8avos Masc
32- Parra-Chaparro Vs. Amenabar – Catalan 10º Cat 4tos Masc.

33- Beruete – Insausti Vs. Vaquero – Apezteguia 10ºcat 4tos Cons. Masc.

34- Abaurrea – Purroy Vs. Guzman – Guzman 4ºcat 4tos Masc.

35- Diaz – Larequi Vs. Cerro – Ryslava 4ºcat Semifinal Fem.

36- Musgo – Cayuela Vs. Sanz – Goñi 2ºcat Semifinal Masc.

37- Jimenez – Ilundain Vs. Suescum – G.De Peña 6ºcat Semifinal Fem.

38- Donezar – Ibañez Vs. Gurrea – Navarro 2ºcat Semifinal Masc.

39- Guzman – Guzman Vs. Palacios – Andres 4ºcat Semifinal Masc.

40- Diaz – Larequi Vs. Leandro – Indurain 4ºcat Final Fem.

41- Aibar – Perez Vs. Lacunza – Rodríguez 9ºcat Final Masc.

42- Beruete – Albisu Vs. Ruiz – V. De Asiain 8ºcat Final Masc.

43- Tollar – Echeverria Vs. Martinez – Azcona 6ºcat Final Consolación Masc.

44-Ezcurra – Pereyra Vs. Riesco – Guardiola 1ºcat Final Consolación Masc.

45- Iribarren – Echarte Vs. Galindo – Martinez 7ºcat Final Fem.

46- Ayarra – Almagro Vs. Jimenez – Larrañeta 3º cat Final Fem.

47- Capitani – Sanz Vs. Santos – Ordoñez 1º cat final Masculina (2ª y 3ª set)

 

 

Pincha aquí para descargar: Inscritos Hacienda.pdf

Pincha aquí para descargar: Restaurante La Hacienda FINAL.pdf

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad