TROFEO PASCUAL CENTRO ÓPTICO Y AUDITIVO – 4ª PRUEBA CIRCUITO DN RIBERA DE NAVARRA 2018

TROFEO PASCUAL CENTRO ÓPTICO Y AUDITIVO – 4ª PRUEBA CIRCUITO DN RIBERA DE NAVARRA 2018

Menú

Detalles del torneo

NOTA FINAL: Las pistas de Club Tenis Cerro Fontellas (Tudela)  acogieron la cuarta prueba del calendario ribero 2018 durante la semana del 22 al 30 de junio. El Trofeo Pascual Centro Óptico y Auditivo contó con la participación de 76 jugadores/as (19 parejas masculinas y 19 parejas femeninas), que se distribuyeron en dos categorías, respectivamente.

CUADROS RESUELTOS en la plataforma de competición de la FNP.

En la primera categoría masculina, Jesús Campo y Héctor Ladrero superaron en la final a Cristian Collados y José María Gurrea por un resultado de 6/3, 3/6 y 7/5.

Para acceder a la final, los campeones derrotaron en la ronda de semifinales a José Antonio Alonso y José Luis Alcalde por un marcador de 6/3 y 6/2; mientras que los subcampeones hicieron lo propio ante los hermanos Yanguas por un ajustado marcador de doble 7/6.

En segunda categoría, el triunfo fue para Samuel Sánchez y Carlos Duarte, que se deshicieron en el partido decisivo de Jorge Martínez y Pedro María San Esteban por un resultado final de 6/3, 5/7 y 6/1

En el apartado femenino, Sandra Martínez y Patricia Colomina consiguieron levantar el trofeo de campeonas de la máxima categoría tras superar en la final a Paloma Martínez y María Victoria Sarobe de manera contundente por 6/1 y 6/0.

En segunda categoría femenina, el triunfo cayó del lado de María Marín y María Pilar Sarasa, que se impusieron en el partido decisivo a Juncal Conde y Dilyana Dobrinova por un resultado de 6/4 y 6/1.

A la entrega de premios acudieron, Arturo Reinaldos como representación del club anfitrión y Michel Pascual y Eva Marín en representación de la marca patrocinadora, quienes entregaron los trofeos y premios correspondientes a cada una de las parejas ganadoras.

Una vez terminadas las finales, todos los participantes y público asistente pudieron disfrutar de una cena en honor de los campeones y campeonas en el restaurante “El Cerro”, que estuvo amenizada por música y sorteos hasta bien entrada la noche.

CUADRO HONOR 4ª PRUEBA CIRCUITO RIBERA – TROFEO PASCUAL CENTRO ÓPTICO Y AUDITIVO

1ª Categoría Masculina

Campeones: JESÚS CAMPO – HÉCTOR LADRERO

Subcampeones: CRISTIAN COLLADOS – JOSÉ MARÍA GURREA

Campeones Consolación: DAVID JIMÉNEZ – LUIS SAN JUAN

1ª Categoría Femenina

Campeones: SANDRA MARTÍNEZ – PATRICIA COLOMINA

Subcampeones: PALOMA MARTÍNEZ – MARÍA VICTORIA SAROBE

Campeones Consolación: IDOYA MEDINA  – GEMA SEGURA

2ª Categoría Masculina

Campeones: SAMUEL SÁNCHEZ – CARLOS DUARTE

Subcampeones: JORGE MARTÍNEZ – PEDRO MARÍA SAN ESTEBAN

Campeones Consolación: ALBERTO SANZ – ISMAEL MIRAMÓN

2ª Categoría Femenina

Campeones: MARÍA MARÍN – MARÍA PILAR SARASA

Subcampeones: JUNCAL CONDE – DILYANA DOBRINOVA

Campeones Consolación: ANA ISABEL – MARÍA PILAR APERTE

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad