TROFEO PEGASO – 5ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL 2022

TROFEO PEGASO – 5ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL 2022

Menú

Detalles del torneo

NOTA FINAL: Las instalaciones de Navarra Pádel Máster Club Deportivo (Mutilva) fueron testigo de la vuelta del pádel navarro tras el parón estival y acogieron durante diez días la disputa de la 5ª Prueba del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel 2022 – Trofeo Pegaso. El torneo, que finalizó el domingo 11 de septiembre contó con la participación de 270 parejas (194 masculinas y 76 femeninas), un total de 540 deportistas.

CUADROS RESUELTOS en la Plataforma de Competición web.

GALERÍA FOTOGRÁFICA completa pinchando AQUÍ.

La primera categoría masculina vivió una final que enfrentó a los dos primeros cabezas de serie, Aimar Goñi – Álvaro Sola contra los segundos clasificados, Dani Zugasti – David Guzmán, y que se resolvió a favor de los máximos favoritos por un marcador final de 6/2 y 6/1. De esta manera, Aimar y Álvaro se hacen con su tercer triunfo consecutivo en lo que va de temporada.

Aimar Goñi y Álvaro Sola, campeones Trofeo Pegaso

David Guzmán y Dani Zugasti, subcampeones Trofeo Pegaso

Para acceder a esta final, los campeones se deshicieron de los jugadores procedentes de la Fase Previa, Ignacio Santos y el “maño”, Samuel Alós en tres dramáticos sets, 6/4, 5/7 y 7/6. Por su parte, los subcampeones superaron en tres mangas a los cuartos clasificados, Pablo Cenoz y Javier Sainz por un resultado final de 6/7, 6/2 y 6/3.

El ascenso a la primera categoría navarra fue para la dupla de San Adrián compuesta por Ivan Amatria y Fernando Cigudosa, quienes lograron la victoria en la final de segunda ante la dupla, Chiquirrín – Pérez en dos parciales, 6/1 y 6/4.

En chicas, Maite Gabarrús y Marta Sexmilo, primeras favoritas, remontaron y volvieron a ganar un nuevo título. Esta vez ante las segundas cabeza de serie, María Erroz y Martina Calvo (5/7, 6/3 y 6/4).

Marta Sexmilo y Maite Gabarrús, campeonas Trofeo Pegaso

María Erroz y Martina Calvo, subcampeonas Trofeo Pegaso

Las semifinales enfrentaron a las número uno contra Ane Dávila y Maite Losarcos (6/2 y 6/1), y a las número dos contra las cuartas clasificadas, Paula Carril y Marta Goñi (6/1 y 7/5).

La final de segunda categoría enfrentó a las duplas, Irati Valencia – Elisa Dorronsoro e Irati Alduain – Cristina García con victoria para las primeras por un marcador de 6/4 y 6/0, quienes consiguen de esta manera el ascenso a la máxima categoría del pádel regional.

A la entrega de premios acudieron Pedro García Vicente, presidente de la Federación Navarra de Pádel y los hermanos Cía, representantes de la firma patrocinadora, Pegaso Pádel quienes entregaron los trofeos y el material deportivo correspondiente a todas las parejas premiadas.

CUADRO HONOR TROFEO PEGASO – 5ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PADEL 2022

1ª Categoría Masculina

Campeones: AIMAR GOÑI – ÁLVARO SOLA

Subcampeones: DAVID GUZMÁN – DANIEL ZUGASTI

Campeones Consolación: JON DONÁZAR – MARIO TANCO

1ª Categoría Femenina

Campeonas: MARTA SEXMILO – MAITE GABARRÚS

Subcampeonas: MARTINA CALVO – MARÍA ERROZ

Campeonas Consolación: LEONOR ZABALETA – NEREA FERNÁNDEZ

2ª Categoría Masculina

Campeones: FERNANDO CIGUDOSA – IVAN AMATRIA

Subcampeones: GUILLERMO PÉREZ – ENRIQUE CHIQUIRRÍN

Campeones Consolación: JORGE MARTÍNEZ – RODRIGO VARONA

2ª Categoría Femenina

Campeonas: IRATI VALENCIA – ELISA DORRONSORO

Subcampeonas: IRATI ALDUAIN – CRISTINA GARCÍA

Campeonas Consolación: MARÍA DÍAZ – MARINA UNZU

3ª Categoría Masculina

Campeones: JUAN CARLOS TERIBIA – HUGO HERRERA

Subcampeones: FERNANDO ZÚÑIGA – JAVIER PALOMO

Campeones Consolación: MIGUEL GUILLÉN – IÑIGO PÉREZ

3ª Categoría Femenina

Campeonas: IRENE LECUMBERRI – CLAUDIA BULDAIN

Subcampeonas: SANDRA RUIZ – TRINI BARGADA

Campeonas Consolación: MARTA UNZU – NEREA AZAGRA

4ª Categoría Masculina

Campeones: ASIER MAYO – AARÓN VÍLCHEZ

Subcampeones: PABLO CÍA – ANDONI SUCUNZA

Campeones Consolación: ÁLVARO FRAUCA – HUGO BULDAIN

4ª Categoría Femenina

Campeonas: AINHOA ARRAIZ – MAIALEN ARSUAGA

Subcampeonas: GARAZI MISIEGO – MAITE GIL

Campeonas Consolación: DANIELA ÁLVAREZ – AINHOA ILZARBE

5ª Categoría Masculina

Campeones: XABIER ZABALZA – FERNANDO ZOCO

Subcampeones: FERMÍN URRIZOLA – MOISÉS CALDAS

Campeones Consolación: DANIEL JIMÉNEZ – JON HERNÉNDEZ

6ª Categoría Masculina

Campeones: GONZALO PLÁGARO – IÑAKI IRIARTE

Subcampeones: CARLOS BASARTE – DAVID ERICE

Campeones Consolación: RICARDO BIDEGAIN – ASIER PÉREZ

7ª Categoría Masculina

Campeones: IOSU AYENSA – SERGIO PASCUAL

Subcampeones: MIKEL ARANGUREN – IÑAKI ARZA

Campeones Consolación: ASIER VILLOSLADA – RUBEN FERNÁNDEZ

8ª Categoría Masculina

Campeones: LUKEN ALBÉNIZ – GUILLERMO PARDOS

Subcampeones: DIEGO SÁNCHEZ – GORKA CHOCARRO

Campeones Consolación: XABIER ELIZALDE – IKER PORTILLO

9ª Categoría Masculina

Campeones: JUAN ECHAIDE – XABIER MAGALLÓN

Subcampeones: JUAN SACRISTÁN – MIGUEL AYAPE

Campeones Consolación: JAVIER SALDAÑA – FERMÍN SETOAIN


VÍDEOS CANAL YOUTUBE FNPÁDEL – TROFEO PEGASO – 5ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL 2022 

  1. 6ª CUARTOS (M) – PLÁGARO / IRIARTE VS MARTÍNEZ / FERNÁNDEZ
  2. 6ª CUARTOS CONS (M) – ILUNDAIN / LES VS JIMÉNEZ / SALVATIERRA
  3. 1ª CUARTOS (M) – GUZMÁN / ZUGASTI VS LOEBARTH / GUIRAL
  4. 1ª CUARTOS (M) – SAINZ – CENOZ VS MUSGO / CASADO
  5. 1ª CUARTOS (F) – CARRIL/GOÑI VS GESTOSO/BALDELLOU
  6. 5ª CUARTOS CONS. (M) – YANGUAS/PITA VS JIMÉNEZ/HERNÁNDEZ
  7. 2ª CUARTOS (M) – SANZ /PURROY VS IRIARTE/AINCIBURU
  8. 2ª CUARTOS CONS. (M) – DE LA PARRA/ ARMENDÁRIZ VS OÑATEVIA/BUSTO
  9. 2ª SEMIS CONS. (F) – ROLDÁN / GARCÍA VS AGUIRRE / ELIZAGARAY
  10. 9ª SEMIS CONS. (M) – SALDAÑA / SETOAIN VS LÓPEZ / LUCÍA
  11. 7ª SEMIS CONS. (M) – VILLOSLADA / FERNÁNDEZ VS OROZ / MIQUELEIZ
  12. 3ª SEMIS CONS. (F) – UNZU / AZAGRA VS BALDUZ / MORENO
  13. 1ª SEMIS CONS. (M) – JAIME / CÍA VS DONAZAR / TANCO
  14. 1ª SEMIS CONS. (F) – MARTÍNEZ DE NARVAJAS / ALBÉNIZ VS SANDOVAL / PÉREZ
  15. 9ª SEMIS (M) – SACRISTÁN / AYAPE VS GOROSTIZA / RODRÍGUEZ
  16. 4ª SEMIS (F) – EDO / EZQUERRA VS MISIEGO / GIL
  17. 4ª SEMIS (F) – LÓPEZ / GRÁVALOS VS ARRAIZ / ARSUAGA
  18. 4ª FINAL CONS. (F) – ALVÁREZ / ILZARBE VS IMIZOZ / IMIZCOZ
  19. 1ª FINAL (F) – CALVO / ERROZ VS SEXMILO / GABARRÚS
  20. 3ª FINAL (F) – RUIZ/BARGADA VS LECUMBERRI / BULDAIN
  21. 4ª FINAL (F) – MISIEGO / GIL VS ARRAIZ / ARSUAGA
  22. 2ª FINAL (F) – ALDUAIN/GARCÍA VS VALENCIA/DORRONSORO
  23. 1ª FINAL (M) – GUZMÁN/ZUGASTI VS GOÑI / SOLA
  24. 4ª FINAL (M) – CÍA/SUESCUN VS MAYO/ VILCHEZ

¡WELCOME PACK para cada deportista inscrito/a en el torneo compuesto por un protector de pala y dos overgrips!

SORTEO PÚBLICO DE CUADROS: VIERNES 26 de AGOSTO a las 12.00 horas en La Casa del Deporte – Edificio Navarra Arena (Plaza Aizagerria, 1).


FECHAS: 02 – 11 SEPTIEMBRE

LUGARNAVARRA PÁDEL MÁSTER CLUB DEPORTIVO (Mutilva)

INSCRIPCIÓN: 40€/pareja hasta el MIÉRCOLES 24 de AGOSTO a las 12.00 horas en la Plataforma de Competición de la web.

DISPONIBILIDAD HORARIA:

  • Durante el primer fin de semana (02 – 04 de septiembre), se podrán bloquear MÁXIMO 7 HORAS.
  • Entre semana (lunes 05 – viernes 09 de septiembre), las parejas inscritas podrán bloquear MÁXIMO 17 HORAS.
  • El último fin de semana (10 – 11 de septiembre) es de OBLIGATORIO CUMPLIMIENTO (100% de disponibilidad).

ORGANIZAFederación Navarra de Pádel

JUEZ ÁRBITRO: Iñaki Torres Zalba (652 97 99 41)

CATEGORÍAS: 1ª a 10ª Masculina y 1ª a 7ª Femenina. Consolación en cada categoría.

PREMIOS Y TROFEOS:

  • Campeones/as de todas las categorías: Medalla + pala AION Pegaso + Bonus 200€/deportista (1ª Categoría).
  • Subcampeones/as de todas las categorías: Medalla + paletero + Bonus 100€/deportista (1ª Categoría).
  • Campeones/as Consolación de todas las categorías: Medalla + mochila

BOLA OFICIALHEAD PRO

LICENCIA: Obligatoria FEP

Agua ALZOLA para el primer partido de cada pareja.


NOTAS IMPORTANTES:

  • Todas las competiciones deportivas regionales oficiales de la FNP se disputarán utilizando el método de tanteo “sin ventaja” (Punto de Oro).
  • Una vez cerrado el plazo de inscripción y definidas las categorías por parte del Juez Árbitro oficial del torneo, se publicará en la Plataforma de Competición de la web el listado oficial de deportistas inscritos/as (entry list) indicando la categoría que les corresponde a cada uno de ellos/as. Una vez hecho público dicho listado, los/as deportistas podrán presentar sus alegaciones hasta dos horas antes de la fecha establecida para la realización del sorteo de los cuadros. Dicha alegación se realizará enviando un WhatsApp al juez árbitro correspondiente.
  • Se dará la opción de disputar el torneo en una categoría inmediatamente inferior a la que corresponda por puntos a la pareja que lo solicite. Para poder optar a ello, será necesario enviar un correo electrónico a la siguiente dirección: contacto@federacionnavarradepadel.com argumentando el motivo de dicha petición, que primeramente será estudiada y analizada para su posterior comunicación al juez árbitro principal de la prueba, quien en consenso con la Comisión Técnica tomará una decisión al respecto. Se trata de una opción que únicamente en situaciones se aplicará en los casos muy evidentes.
  • Entrega de premios: La pareja que no esté presente en la entrega para recoger sus premios correspondientes, perderá el derecho a ellos a no ser que asigne a otra persona para que los recoja en su nombre. Esta persona solo podrá recoger los premios de una pareja, nunca de más.

Puedes consultar el reglamento oficial completo de la FNP para el Circuito Navarro Absoluto (modificación enero 2022) pinchando AQUÍ.

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad