TROFEO RACER – 1ª PRUEBA CIRCUITO RIBERA DE NAVARRA DE PÁDEL 2020

TROFEO RACER – 1ª PRUEBA CIRCUITO RIBERA DE NAVARRA DE PÁDEL 2020

Menú

Detalles del torneo

NOTA FINAL: Las pistas del Centro Municipal Clara Campoamor (Tudela) acogieron la primera prueba del calendario ribero 2020 durante la semana del 07 al 16 de febrero. El Trofeo Racer contó con la participación de 108 jugadores/as (28 parejas masculinas y 26 parejas femeninas), que se distribuyeron en dos categorías, respectivamente.

CUADROS RESUELTOS disponibles en la Plataforma de Competición.

En la primera categoría masculina, Héctor Ladrero e Iñigo Cía superaron en la final a Francisco Javier Yanguas y Rubén Usán por un resultado de 6/3 y 6/2.

Para acceder a la final, los campeones derrotaron en la ronda de semifinales a José Manuel Yanguas y Pablo Cenoz por un marcador de 7/6 y 6/4; mientras que los subcampeones hicieron lo propio ante Guillermo Pérez y Juan Jesús Chaparro en tres mangas, 6/4, 1/6, 5/5 y abandono.

En segunda categoría, el triunfo fue para Marcos Reinaldos – Rafa Bernad, que se deshicieron en el partido decisivo de Álvaro Lasanta – Richard López por un resultado final de 6/4 y 7/5.

En el apartado femenino, Idoya Medina y Marta Moreno consiguieron levantar el trofeo de campeonas de la máxima categoría tras superar en la final a Maite Galindo – Virginia Martínez, 6/4 y 7/6.

En segunda categoría femenina, el triunfo cayó del lado de Julia Morales y Burgo Gil, que se impusieron en el partido decisivo a Silvia Gil y María José Sanz por un resultado de 6/4 y 6/0.

A la entrega de premios acudieron, José Manuel Yanguas, juez árbitro de la prueba e Irune García, concejala de Deporte del ayuntamiento de Tudela, quienes entregaron los trofeos y premios correspondientes de la firma patrocinadora, Relojes Racer a cada una de las parejas ganadoras.

¡ENHORABUENA!

CUADRO HONOR 1ª PRUEBA CIRCUITO RIBERA 2020 – TROFEO RACER

1ª Categoría Masculina

Campeones: HECTOR LADRERO – IÑIGO CÍA

Subcampeones: FCO. JAVIER YANGUAS – RUBEN USÁN

Campeones Consolación: JAVIER GÓMEZ – IVAN CHIVITE

1ª Categoría Femenina

Campeones: IDOYA MEDINA – MARTA MORENO

Subcampeones: MAITE GALINDO – VIRGINIA MARTÍNEZ

Campeones Consolación: JUNCAL CONDE – ELOISA GIL

2ª Categoría Masculina

Campeones: MARCOS REINALDOS – RAFA BERNAD

Subcampeones: ALVARO LASANTA – RICHARD LÓPEZ

Campeones Consolación: ALBERTO CALERO – ANTONIO ALBIÑANA

2ª Categoría Femenina

Campeones: JULIA MORALES – BURGO GIL

Subcampeones: SILVIA GIL – M. JOSÉ SANZ

Campeones Consolación: LAURA MAGALLÓN – ANA SORIA

GALERÍA FOTOGRÁFICA completa pinchando AQUÍ.


¡SORTEO* de un PALETERO HEAD PADEL DELTA MONSTERCOMBI (a elegir entre estos dos modelos), cortesía del club anfitrión, entre todos aquellos y aquellas que formalicen su inscripción antes del DOMINGO 26 de ENERO!

*El sorteo se realizará el día de las finales, domingo 16 de febrero.

FECHAS: 7 – 16 FEBRERO

LUGAR: CENTRO MUNICIPAL CLARA CAMPOAMOR (Tudela)

ORGANIZAFederación Navarra de Pádel

CATEGORÍAS: 1ª a 3ª Masculina y 1ª a 2ª Femenina. Consolación en cada categoría.

PREMIOS Y TROFEOS:

  • Campeones/as de todas las categorías: TROFEO + RELOJ RACER

  • Subcampeones/as de todas las categorías: TROFEO + RELOJ RACER

  • Consolación en todas las categorías: TROFEO + RELOJ RACER

BOLA OFICIAL: HEAD PRO

INSCRIPCIÓN: 20€/pareja hasta el día 03 de febrero a las 12.00 horas en la Plataforma de Competición de la web.

JUEZ ÁRBITRO: Haizea Zamora (695 830 922)

LICENCIA: Obligatoria FEP

Agua ALZOLA para el primer partido de cada pareja.

¡NO TE LO PUEDES PERDER!

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad