TROFEO RELOJES RACER WATCHES – 1ª PRUEBA CIRCUITO RIBERA DE NAVARRA DE PÁDEL

TROFEO RELOJES RACER WATCHES – 1ª PRUEBA CIRCUITO RIBERA DE NAVARRA DE PÁDEL

Menú

Detalles del torneo

NOTA FINAL: Victorias de Kiko Yanguas y Garikoitz Álvarez en chicos y de Marta Giraldos e Idoia Medina en chicas en el TROFEO RELOJES RACER WATCHES – 1ª PRUEBA CIRCUITO RIBERA DE NAVARRA DE PÁDEL 2019 que se celebró en las instalaciones de CLICK & PADEL TUDELA  (Tudela) del 1 al 10 de FEBRERO de 2019. CUADROS RESUELTOS en la Plataforma de Competición.

Categoría masculina: La igualdad ha sido la tónica general en los cuartos de final de la máxima categoría masculina en la que los finalistas tuvieron que emplearse a fondo. Por un lado, Kiko Yanguas y Garikoitz Álvarez apeaban en semis a José Ignacio Alonso e Íñigo de la Parra por 7/6 y 6/4 mientras que José Manuel Yanguas y Rubén Usán hacían lo propio frente a Nicolás Jiménez y Luis San Juan por 6/1, 5/7 y 6/1.

En la final, sin embargo, fueron Kiko Yanguas y Garikoitz Álvarez los que se impusieron por 6/3 y 6/2 y se alzaron con el título.

Categoría femenina: Las menores del Plan de Tecnificación Paula Carril y Lucía Sanz perdieron la final frente a Idoia Medina y Marta Giraldos por pequeños detalles en un partido que se alargó hasta tres sets (3/6, 7/5 y 6/3) en el que las campeonas levantaron bola de partido en contra.

Para llegar hasta la final, las campeonas derrotaron a Maite Galindo y Marta Moreno, mientras que las subcampeonas hacían lo propio frente a Olga Melero y Ana María Jurado.

CUADRO DE HONOR

1ª Categoría Masculina
Campeones: FCO. JAVIER YANGUAS – GARIKOITZ ALVAREZ
Subcampeones: RUBEN USAN – JOSE MANUEL YANGUAS
Campeones Consolación: JORGE MARTINEZ – ENMANUEL MAYOR
1ª Categoría Femenina
Campeones: MARTA GIRALDOS – IDOYA MEDINA
Subcampeones: LUCIA SANZ – PAULA CARRIL
Campeones Consolación: LUCIA JIMENEZ – VANESSA FERNANDEZ
2ª Categoría Masculina
Campeones: JULIO ALAVA – RAFA BERNAD
Subcampeones: JUAN JOSE RUIZ – JOAQUIN JIMENEZ
Campeones Consolación: ROBERTO ECHARRI – JAVIER ERASO
2ª Categoría Femenina
Campeones: PAZ GARCIA – MAITE SESMA
Subcampeones: MARINE SEOANE – SILVIA RODRIGUEZ
Campeones Consolación: JAIONE RAMILLETE – EVA BREGUA
3ª Categoría Masculina
Campeones: LUIS JUAN CIUDAD – DAVID BELLIDO
Subcampeones: DANIEL BAIGORRI – ESTEBAN REINA
Campeones Consolación: DANIEL MALON – IVAN CASALE

PREMIOS Y TROFEOS:

  • Campeones de todas las categorías: TROFEO + RELOJ R605
  • Campeonas de todas las categorías: TROFEO + RELOJ B201
  • Subcampeones de todas las categorías: TROFEO + RELOJ WE21
  • Subcampeonas de todas las categorías: TROFEO + RELOJ WE11
  • Consolación masculino en todas las categorías: TROFEO + RELOJ F300
  • Consolación femenino en todas las categorías: TROFEO + RELOJ F400

 

 

BOLA OFICIAL: HEAD PRO

INSCRIPCIÓN: 20€/pareja hasta el día 24 de enero a las 19.00 horas en la Plataforma de Competición de la web.

LICENCIA: Obligatoria FEP

Agua Fontvella para el primer partido de cada pareja.

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad