TROFEO SABRÁS CLÍNICA DENTAL – 1ª PRUEBA CIRCUITO TIERRA ESTELLA DE PÁDEL 2020

TROFEO SABRÁS CLÍNICA DENTAL – 1ª PRUEBA CIRCUITO TIERRA ESTELLA DE PÁDEL 2020

Menú

Detalles del torneo

NOTA FINAL: Las instalaciones de Pádel & Gym Las Cañas (Viana) acogieron la primera prueba del Circuito Tierra Estella de Pádel 2020 – Trofeo Sabrás Clínica Dental, que se disputó durante la semana del 7 al 12 de enero con la participación de un total de 20 parejas (13 parejas masculinas y 7 parejas femeninas) y que repartió los primeros puntos de la nueva temporada.

CUADROS RESUELTOS en la Plataforma de Competición web.

En la máxima categoría masculina, los locales y primeros clasificados, Alberto Laguna y Daniel Pascual se hicieron con el título tras doblegar en la final a los cuartos cabezas de serie, Juan Pablo Pereyra y Gonzaga Beloso por un marcador de 6/3 y 6/2.

Para acceder a la final, los campeones superaron en un largo encuentro a los terceros clasificados, Daniel Zugasti y Enrique Chiquirrín (2/6, 6/1 y 6/4), mientras que los subcampeones pudieron con los segundos favoritos, Mario Tanco y Jon Donazar (6/4 y 6/2).

En categoría femenina, Beatriz Bobo e Itziar Benito, segundos favoritas, levantaron el trofeo de campeonas con una sufrida victoria ante las número uno, Sandra Abárzuza y Leire Castellón por un resultado final de 6/3 y 7/5.

En la ronda de semifinales, las flamantes ganadoras pudieron con María José Segura y Ana Quemada (6/1 y 6/0) y las subcampeonas hicieron lo propio ante Laura Rivas y Laura Torres (1/6, 6/3 y 6/0).

A la entrega de premios acudieron Juan Pablo Pereyra, presidente de la Federación Navarra de Pádel; Alberto Laguna en representación del club organizador y Amaya Zaratiegui, juez de la FNP, quienes entregaron los trofeos y premios Sabrás Clínica Dental a todas las parejas vencedoras de la prueba.

GALERÍA FOTOGRÁFICA completa pinchando AQUÍ.

CUADRO HONOR 1ª PRUEBA CIRCUITO TIERRA ESTELLA – TROFEO SABRÁS CLINICA DENTAL

1ª Categoría Masculina

Campeones: DANIEL PASCUAL – ALBERTO LAGUNA

Subcampeones: JUAN PABLO PEREYRA – GONZAGA BELOSO

Campeones Consolación: IVAN ILIBERRI – DAVID RUIZ DE LARRAMENDI

1ª Categoría Femenina

Campeones: BEATRIZ BOBO – ITZIAR BENITO

Subcampeones: SANDRA ABÁRZUZA – LEIRE CASTELLÓN

Campeones Consolación: CRISTINA SANDOVAL – MAITEDER PÉREZ


FECHAS: 7 – 12 ENERO

LUGAR: PÁDEL & GYM LAS CAÑAS (Viana)

ORGANIZAFederación Navarra de Pádel

CATEGORÍAS: 1ª a 3ª Masculina y 1ª a 2ª Femenina. Consolación en cada categoría.

PREMIOS Y TROFEOS:

  • Campeones/as de todas las categorías: TROFEO + 100€ de TRATAMIENTO DENTAL en SABRÁS CLÍNICA DENTAL.
  • Subcampeones/as de todas las categorías: TROFEO + CEPILLO DENTAL ELÉCTRICO
  • Consolación en todas las categorías: TROFEO + 50€ de TRATAMIENTO DENTAL en SABRÁS CLÍNICA DENTAL SABRÁS.

BOLA OFICIAL: HEAD PRO

INSCRIPCIÓN: 20€/pareja hasta el día 03 de enero a las 12.00 horas en la Plataforma de Competición de la web.

JUEZ ÁRBITRO: Iñigo Goñi Ariztia (652 979 940)

LICENCIA: Obligatoria FEP

Agua ALZOLA para el primer partido de cada pareja.

¡NO TE LO PUEDES PERDER!

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad