TROFEO STARVIE – 1ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL 2019

TROFEO STARVIE – 1ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL 2019

Menú

Detalles del torneo

NOTA FINAL: Finalizó el TROFEO STARVIE – 1ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL 2019, en las instalaciones de ARENA ENTRENA PÁDEL CLUB (Beriain) con la participación de 440 parejas. VIDEOS de extractos -listado más abajo- de partidos disputados en CANAL FNP (AQUÍ). CUADROS RESUELTOS en la Plataforma de Competición.

En la máxima categoría masculina Jon Sanz e Iñigo Zaratiegui se alzaron con la victoria frente a Ignacio Santos y Christian Calneggia por 7/6 y 6/4 en un espectacular encuentro con jugadas con una alta velocidad de bola, que ocasionaron varias ovaciones de una nutrida grada de público asistente.
Para llegar a la final los campeones dejaron en las semifinales por un doble 6/1 a Nacho Irigoyen y Javier Ezcurra, mientras que los subcampeones ganaron en un disputado encuentro a Julio Martínez y Adrián Loebarth por 6/4 y 7/6, mientras que el quinto puesto lo consiguió la dupla formada por Kiko Zandio y Daniel Cardiel. En segunda categoría la victoria y ascenso correspondió a Xabier Menéndez e Íñigo Echeverría.
En categoría femenina se produjo la primera sorpresa de la temporada, ya que Haizea Zamora y Leyre Baldellou consiguieron terminar la racha hegemónica de Maite Gabarrús y Marta Sexmilo a las que derrotaron en un maratoniano encuentro por 6/7, 7/6 y 6/3 que hizo la delicia de los espectadores.

Para llegar a la final, las campeonas derrotaron a María Goñi y Carlota Maiso por un doble 6/2, mientras que las subcampeonas dejaron en semifinales a María Sesma y Maite Losarcos por 6/1 y 6/4. El quinto puesto lo logró Beatriz Soria y Sonia Marco, que derrotaron por 6/3 y 6/2 a Marta Lambíes y Marta Ibáñez, en un cuadro final lleno de promesas del pádel femenino.
Promesas navarras que también dominaron la final de segunda categoría, ya que las hermanas María y Elena Erroz culminaron un excelente torneo y alcanzaron la victoria y ascenso en un emocionante partido contra Paula Alegría e Itziar Gómez de Segura por 6/7, 7/6 y 6/1.
A la entrega de premios acudieron Juan Pablo Pereyra, Presidente de la Federación Navarra de Pádel y Pilar Lafuente, Gerente del Club anfitrión, quienes junto a Iñaki Torres, Arbitro principal del evento, entregaron las medallas y premios acreditativos de los diferentes ganadores.
CUADRO HONOR 1ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PÁDEL – TROFEO STAR VIE
1ª Categoría Masculina
Campeones: JON SANZ – IÑIGO ZARATIEGUI
Subcampeones: CRISTIAN CALNEGGIA – IGNACIO SANTOS
Campeones Consolación: SERGIO PEREZ DE MUNIAIN – DANIEL TORRES
1ª Categoría Femenina
Campeones: HAIZEA ZAMORA – LEYRE BALDELLOU
Subcampeones: MARTA SEXMILO – MAITE GABARRUS
Campeones Consolación: IRATI LIZAR
RAGA – PAULA CARRIL
2ª Categoría Masculina
Campeones: XABIER MENENDEZ – IÑIGO ECHEVERRIA
Subcampeones: FELIX MARTINEZ – JUAN JIMENEZ
Campeones Consolación: SERGIO NAVARRO – PEDRO GARCIA
2ª Categoría Femenina
Campeones: MARIA ERROZ
– ELENA ERROZ
Subcampeones: PAULA ALEGRIA – ITZIAR GOMEZ DE SEGURA
Campeones Consolación: LAURA PIDAL – LOURDES MANZANO
3ª Categoría Masculina
Campeones: XABIER GOROSTIDI – AITOR GOROSPE
Subcampeones: RUBEN IRISARRI – EMILIO PEREZ
Campeones Consolación: ALVARO SOLA – TXEMA PUÑAL
3ª Categoría Femenina
Campeones: STEPHANIE ALVARINHAS – EVA ZALDUENDO
Subcampeones: FATIMA MALMIERCA – SONIA HERCE
Campeones Consolación: MIRIAM RIVAS – MARIA CARRILLO DE ALBORNOZ
4ª Categoría Masculina
Campeones: SERGIO LACUNZA – ASIER MARTINCORENA
Subcampeones: IBON ZURBANO – XABIER BEORLEGUI
Campeones Consolación: MIKEL OSACAR – ADAN OCHOA
4ª Categoría Femenina
Campeones: PATRICIA ARMENDARIZ – ISABEL CARRILLO
Subcampeones: ANDREA GOMEZ – GEMA SEGURA
Campeones Consolación: IDOIA JIMENEZ – EVA MARIA CORREDOR
5ª Categoría Masculina
Campeones: ALVARO DEL VALLE – DANIEL AULADELL
Subcampeones: MICHAEL IRIARTE – CARLOS ASIAIN
Campeones Consolación: JON REBOTA – IKER PEREZ DE ZIRIZA
5ª Categoría Femenina
Campeones: AINTZANE URQUIA – NATALIA MALLART
Subcampeones: LUCIA LIRAS – BEATRIZ LOPEZ
Campeones Consolación: IDOIA MARKINA – RAKEL PERNAUT
6ª Categoría Masculina
Campeones: JAVIER GARCIA – ALBERTO DOMINGUEZ
Subcampeones: OSCAR APESTEGUIA – ENDIKA SANTESTEBAN
Campeones Consolación: MIGUEL VICUÑA – ALBERTO BAÑEZ
6ª Categoría Femenina
Campeones: PATRICIA UNDIANO – MARTA LANZON
Subcampeones: CARLA MORENO – IVON ANDUEZA
Campeones Consolación: ELENA ARENAZA – AITANA IMAZ
7ª Categoría Masculina
Campeones: ADRIAN BALDELLOU – FERNANDO EGUREN
Subcampeones: IMANOL ERRO – DANIEL LEANDRO
Campeones Consolación: MANUEL GONZALEZ – AIMAR GONZALEZ
8ª Categoría Masculina
Campeones: ALBERTO ALONSO – PEIO ARANALDE
Subcampeones: JAVIER JESUS ANDONAEGUI – ALBERTO LEBRERO
Campeones Consolación: PABLO PEREZ – MANUEL MARIN
9ª Categoría Masculina
Campeones: MIGUEL EQUIZA – JOKIN AZCONA
Subcampeones: OSCAR RUIZ – MIKEL GARRIZ
Campeones Consolación: SERGIO MARIN – PABLO ARCAYA
10ª Categoría Masculina
Campeones: JOAQUIN ALFORJA – SANTIAGO YANIZ
Subcampeones: ALBERTO GARRIDO – MIGUEL PORTILLO
Campeones Consolación: ANDER UNCITI – RUBEN RODRIGUEZ

VIDEOS DE EXTRACTOS DE PARTIDOS:

1- CASIMIRO – ZANDIO vs. EZQUER – PEREZ 1°CAT.  4TOS CONS. MASC.
2- ILZARBE – ILZARBE vs. LORCA – PEÑA 6°CAT. 8VOS CONS. MASC. 
3- GARCIA – MATEO vs. VICUÑA – BAÑEZ 6°CAT. 8VOS CONS. MASC.
4- OSCOZ – OSCOZ vs. IBAÑEZ – LAMBIES 1°CAT.  4TOS FEM.
5- ARBALAN – ZOZAYA vs. BUEY – LAGO 3°CAT. 4TOS FEM.
6- PEREZ – RIPODAS vs. SAN ROMAN – PUEYO 4°CAT.  8AVOS FEM.
7- BARACE – BERUETE vs. ANDUEZA – OSES 8°CAT.  8AVOS CONS. MASC.
8- GALECH – OJER vs. LIRAS – LOPEZ 5°CAT. 4TOS FEM.
9- GOÑI – ELIZARI vs. TABOADA – MACAYA 5°CAT. 4TOS CONS. FEM.
10- EDERRA – EDERRA vs. ANDONAEGUI – LABRERO 8°CAT. 4TOS MASC.
11- BERENGUER – GARRIZ vs. MARIN – PEREZ 8°CAT. 4TOS CONS. MASC.
12- LIZARRAGA – CARRIL vs. GOÑI – ARANA 1°CAT. 4TOS CONS. FEM.
13- GARCIA – LARRIQUETA vs. ALEGRIA – GOMEZ 2°CAT. SEMIS FEM.
14- ZARATIEGUI – SANZ vs. EZCURRA – IRIGOYEN 1° CAT. SEMIS MASC.
15- FERNANDEZ – DONAZAR vs. MARTINEZ-PRIETO 2°CAT. CONS. MASC.
16- ARANALDE – ALONSO vs. GARRIDO – ZUBIRIA 8° CAT. SEMIS MASC.
17- HASENBURG-MOREIRA vs. ANDONEGUI-LABRERO 8°CAT. SEMIS MASC.
18- MARTINEZ-LOEBARTH vs. CALNNEGIA-SANTOS 1° CAT. SEMIS MASC.
19- GUERRERO-MARCILLA vs. OSINAGA-OCHOA 4°CAT. FINAL CONS. MASC.
20- OSINAGA-MILTON vs. REBOTA-PEREZ DE ZIRIZA 5°CAT. FINAL CONS. MASC.
21- IRIARTE-ASIAIN vs. DEL VALLE-AULADELL 5°CAT. FINAL MASC.
22- ANDUEZA-OSES vs. UNDIANO-LANZON 6°CAT.  FINAL FEM.
23- GOMEZ-ALEGRIA vs. ERROZ-ERROZ 2°CAT.  FINAL FEM.
24- ZAMORA-BALDELLOU vs. SEXMILO-GABARRUS 1°CAT. FINAL FEM.
25 – ZARATIEGUI-SANZ vs. CALNIEGGA-SANTOS 1° CAT. FINAL MASC

PREMIOS Y TROFEOS:

  • Campeones/as de todas las categorías: Trofeo/medalla + PALA STARVIE BETA 2018 + BONUS 200€ (campeones/as 1ª Categoría).
  • Subcampeones/as de todas las categorías: Trofeo/medalla + PALATERO STARVIE EVO PRO RED + BONUS 100€ (campeones/as 1ª Categoría).
  • Consolación en todas las categorías: Trofeo/medalla + PALETERO STARVIE TOUR BAG RED

PALA STARVIE BETA 2018 / PALATERO STARVIE EVO PRO RED / PALETERO STARVIE TOUR BAG RED

Además, una vez concluidas las finales se sortearon entre los asistentes una sesión en UMANA FISIOERAPIA – OSTEOPATÍA, un bono de cuatro sesiones en ENTRENA A LA CARTA, una comida/cena en RISTORANTE GINOS ITAROA y un lote de productos gourmet de CARNICERÍAS DE POTRO GOÑI.

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad