XXXV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MENORES – TROFEO BABOLAT 2022: UNAX ARRANZ, CAMPEÓN DE ESPAÑA ALEVÍN

XXXV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MENORES – TROFEO BABOLAT 2022: UNAX ARRANZ, CAMPEÓN DE ESPAÑA ALEVÍN

Menú

Detalles del torneo

NOTA FINAL: Un total de 39 deportistas con licencia navarra se desplazaron durante la semana del 29 de agosto al 04 de septiembre hasta la ciudad de Benidorm (Alicante) para disputar en la sede principal del torneo, Padelpoint La Nucía y en otros tres clubes de apoyo, la trigésimo quinta edición del CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MENORES – TROFEO BABOLAT 2022.

CUADROS RESUELTOS pinchando AQUÍ.

GALERÍA FOTOGRÁFICA de los/as deportistas navarros/as en competición AQUÍ.

  • UNAX ARRANZ MAESTRE, CAMPEÓN DE ESPAÑA ALEVÍN

El navarro Unax Arranz Maestre, acompañado por el extremeño, ANSELMO GUERRERO, primeros cabezas de serie, dominaron la competición y se adjudicaron el título en la categoría Alevín sin ceder un solo parcial en los cinco encuentros que disputaron. En la final doblegaron a los cuartos clasificados, A. LEIRA GAVILÁN – S. DELGADO BLÁZQUEZ, por un doble 6/1, proclamándose, de esta manera, campeones de España sub-12.

De camino al título, se impusieron en la ronda de octavos de final al navarro, IZAN PUNZANO BEORLEGUI y a su compañero, E. LORENZO VIDAL (doble 6/1).

  • MARTINA CALVO SANTAMARÍA, TERCERA DE ESPAÑA EN CATEGORÍA INFANTIL

En la categoría Infantil femenina, Martina Calvo y su compañera de Baleares, SARA FOGUER, avanzaron hasta la ronda de semifinales donde se vieron frenadas, después de vencer en los cuartos de final a la dupla número uno del cuadro en tres parciales, por las futuras campeonas del torneo, A. LÓPEZ MORAL – J. MONTES CABRUJA, en dos apretados parciales, 4/6 y 5/7.

La dupla navarro-balear pudo resarcirse de la derrota y superó en dos mangas (6/3 y 6/2) a las número tres del cuadro, M. RIVERA SERRA – A. ESPELLETA MORENO para hacerse con la medalla de bronce y finalizar la competición en tercera posición.

  • BUENOS RESULTADOS EN LA PRUEBA JÚNIOR FEMENINA

Dos de nuestras representantes en el cuadro Júnior femenino sellaron un gran torneo tras meterse en las rondas finales de la competición. MARTINA FASSIO GOYENECHE, de la mano de la andaluza MARTA BARRERA, cabezas de serie número catorce, avanzaron hasta la ronda de semifinales después de ganar tres buenos encuentros, donde se vieron superadas por las máximas favoritas, N. CÁNOVAS PAREDES – C. JENSEN SIRVENT en dos parciales (1/6 y 2/6). En la pelea por el bronce, no pudieron con la dupla compuesta por L. GARCÍA TRELLA – M. ARELLANO NAVARRO, y finalizaron el torneo en una meritoria cuarta posición.

Por su parte, MARÍA ERROZ GÓMEZ y la «maña», PATRICIA ARAUS, se metieron en la ronda de las ocho mejores ganando sus dos primeros encuentros. En la ronda de cuartos de final, las futuras terceras de España, les superaron en dos parciales (3/6 y 3/6).

La representación navarra se completó con las siguientes parejas:

Categoría Junior:

  • PAULA CARRIL ZARATIEGUI – Ainize Santamaría Landa
  • AIMAR GOÑI LACABE – Marcos González Blanco
  • ÁLVARO SOLA ALBA – Sergio Arias Aznar
  • BEÑAT JAIME ASIAIN – IÑIGO CALVO SANTAMARÍA

Categoría Cadete:

  • IBON DÁVILA ROURE – PEIO OROZ EUGUI
  • SARA GESTOSO LUQUE – Claudia Vela Pellicer
  • CAMILA FASSIO GOYENECHE – Ivet Val López
  • ADRIANA ARRIOLA CERREJÓN – RAQUEL ERROZ GÓMEZ
  • CARLA MORENO ANDUEZA – NORA OROZ EUGUI
  • INHAR ASTRAIN UNANUA – DANIEL JIMÉNEZ GONZALO
  • ALEX CARRIL ZARATIEGUI – Aimar López Catalán
  • SAHATSA VÁZQUEZ DE ANTA – Sergio Moya Pamiés

Categoría Infantil:

  • IRATI VALENCIA CARRASCO – MARÍA BELLOSO OROZ
  • CELIA CORTEA SARRIÉS – Ruth Petit Segarra
  • VALERIA PÉREZ MARTÍNEZ – Nerea Gómez Blázquez
  • AINHOA ARISTU CARRASCO – Cristina Romea Pamplona
  • AINHOA CAPILLA ASENSIO – María José Faria Ortiz
  • UXUE AGUIRRE MARTÍNEZ – Iratxe Puertas Pazo
  • SERGIO ASTRAIN UNANUA – IÑIGO JIMÉNEZ GONZALO
  • JON HERNÁNDE MARKINA – Diego Guerrero Lasheras
  • LUIS MELERO URSÚA – FERMÍN GOÑI NUIN
  • CÉSAR PÉREZ URSÚA – Juan José Valls Fuster
  • MARKEL GOÑI LACABE – Álvaro Abad Díaz

Categoría Alevín:

  • MARCOS PUNZANO BEORLEGUI – Lucas Hernández Fagundez
  • DAVID AGUSTINO KUZMYTSKA – IÑIGO LAFUENTE IZQUIERDO

La FNP, como cada año, se desplazó a la cita con un equipo de 7 técnicos/as titulados/as que prestaron labores de «coaching» a todos/as los/as deportistas navarros/as que lo solicitaron.

 

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad