IGNACIO SANTOS – IÑIGO ZARATIEGUI Y DIANA GIMENO – HAIZEA ZAMORA, TRIUNFAN EN EL TROFEO MECARAPID – 5ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PADEL

IGNACIO SANTOS – IÑIGO ZARATIEGUI Y DIANA GIMENO – HAIZEA ZAMORA, TRIUNFAN EN EL TROFEO MECARAPID – 5ª PRUEBA CIRCUITO DIARIO DE NAVARRA ABSOLUTO DE PADEL

Menú

Detalles del torneo

El Itaroa – Pablo Semprún Sport Center acogió durante las últimas semanas el TROFEO MECARAPID, 5ª prueba puntuable del Circuito Diario de Navarra Absoluto de Pádel, en el que participaron 720 jugadores distribuidos en 9 categoría masculinas y 6 femeninas.

Las finales de 1ª categoría atrajeron a numerosos aficionados por la categoría de sus participantes. Así, Ignacio Santos (ARG/ESP) e Iñigo Zaratiegui (ESP) se reencontraron con el título y batieron a la pareja nº 1 del ranking formada por Jorge Díaz (ESP) y Marcelo Capitani (ARG) en un espectacular partido por 0/6, 6/3 y 6/4.

 


 

Los campeones llegaron a la final tras derrotar a Pablo Semprún (ESP) y al alavés Iñigo López de Aberasturi (ESP) por 6/3 y 6/4, mientras que los subcampeones hicieron lo propio contra Adrian González (ARG/ESP) y Alejandro Capitani (ARG) por un doble 6/4.

Si la final masculina fue emocionante, aun alcanzó mayores cotas de intensidad la final de la categoría reina, en la que Diana Gimeno y Haizea Zamora por fin consiguieron la victoria que se les resistía esta temporada, esta vez frente a María Garai y Maite Gabarrús (6/7, 7/6 y 6/3) tras casi 3 horas de encuentro.

Las finalistas accedieron a la final, tras una pequeña plaga de lesiones en el cuadro femenino, tras derrotar las campeonas a Ainhoa Olorón y Sonia Aróstegui y las subcampeonas a María Goñi y Beatriz Valoria, en un emocionante partido resuelto en el tercer set (5/7, 7/6 y 6/3).
 

 

 

Destacar, igualmente, las victorias en 2ª categoría de Sergio Pérez de Muniain y Míkel López y Laura Ezquerra y Laura Suescun.

A la entrega de premios acudieron Doña Cristina Urdánoz y Doña Cristina Górriz, en representación de MECARAPID, Don Pablo Semprún, en representación del ITAROA-PSSC y Don Juan Pablo Pereyra, Presidente de la FNPADEL, quienes entregaron premios y trofeos a todos los ganadores y sortearon regalos por cortesía de MECARAPID, HOTEL ZENIT y CENTRO TERMOLUDICO CASCANTE.
 

 

 

CUADROS RESUELTOS al final de la noticia en documento pdf. 

 

CUADRO DE HONOR

 

1ª Categoría masculina
Campeones: IGNACIO SANTOS – IÑIGO ZARATIEGUI
Subcampeones: JORGE DIAZ – MARCELO CAPITANI
Campeones consolación: IÑAKI TORRES – TONI LERGA
1ª Categoría femenino
Campeonas: DIANA GIMENO – HAIZEA ZAMORA
Subcampeonas: MAITE GABARRUS – MARIA GARAI
Campeonas consolación: MARIA ZUBELDIA – BELEN USECHI

2ª Categoría masculina
Campeones: MIKEL LOPEZ – SERGIO PEREZ DE MUNIAIN
Subcampeones: MIGUEL LARRABURU – DAVID AZNAR
Campeones consolación: MARCELO FASSIO – IÑIGO CIA
2ª Categoría femenina
Campeonas: LAURA EZQUERRA – LAURA SUESCUN
Subcampeonas: ARLENE VALERO – AMAYA PUEYO
Campeonas consolación: IRENE EZPELETA – AMAYA ZARATIEGUI

3ª Categoría masculina
Campeones: ROBERTO IMAZ – ERNESTO PELLEJERO
Subcampeones: IKER ARROYO – JAVIER GALLEGO
Campeones consolación: FERMIN CANO – KOLDO MARSELLA
3ª Categoría femenina
Campeonas: FIAMA AILEN CAPITANI – MARTA IBAÑEZ
Subcampeonas: EDU CERRO – MARTA AZPARREN
Campeonas consolación: ANA FONSECA – KATERINA KUZMYTSKA

4ª Categoría masculina
Campeones: JON ARRIOLA – IVAN CORTES
Subcampeones: JAVIER GARCIA DE EULATE – IÑIGO LOPEZ DE AGUILETA
Campeones consolación: JON ABAURREA – CARLOS FIGUERO
4ª Categoría femenina
Campeonas: AMAYA URDANOZ – AINHOA HERCE
Subcampeonas: ISABEL FONCILLAS – ELENA ARBIZU
Campeonas consolación: ANDREA ARROYO – ISABEL SANTACANA

5ª Categoría masculina
Campeones: DANIEL ALFARO – JOSE JAVIER ARCELUS
Subcampeones: IGNACIO AGOS – JAVIER MENDIOROZ
Campeones consolación: IGNACIO GOÑI – IKER PEREZ DE ZIRIZA
5ª Categoría femenina
Campeonas: ESTHER GOMEZ – Mª CARMEN MUÑOZ
Subcampeonas: MARIA PILAR GARCIA – LILIANA APESTEGUI
Campeonas consolación: TERESA VISUS – MIRIAM ALLI

6ª Categoría masculina
Campeones: JULEN BASTERRA – MARIO TANCO
Subcampeones: IÑAKI APESTEGUIA – ALFONSO MARTINEZ DE AGUIRRE
Campeones consolación: ENRIQUE CASADO – IGNACIO SANZ
6ª Categoría femenina
Campeonas: PAULA CARDENAS – FABIOLA GARCIA DE LA PEÑA
Subcampeonas: CARMEN GALILEA – TERESA NEBREDA
Campeonas consolación: CHARO IRIGOYEN – JUANA MARIA ALDAREGUIA

7ª Categoría masculina
Campeones: JORGE PALACIOS – OSCAR ANDRES
Subcampeones: RAFAEL LAGUILLO – JUAN MONTORO
Campeones consolación: PEDRO JOSE TELLO – FCO. JAVIER ZARATIEGUI

8ª Categoría masculina
Campeones: ARTURO CORRAL – JUAN BUSTO
Subcampeones: JUANJO GONZALEZ – RAFAEL MONTORO
Campeones consolación: KOLDO VEGA – FCO. JAVIER LESACA

9ª Categoría masculina
Campeones: FERNANDO ZUÑIGA – ROBERTO DOMINGUEZ
Subcampeones: JOKIN GOÑI – ROBERT ERVIN
Campeones consolación: LUIS SUAREZ – PATXI ARRIAZU
 

 

Sorteo final entre jugadores:
– Lote dos entradas + dos masajes CENTRO TERMOLUDICO CASCANTE
– 4 cursos gratuitos (2 de mecanografía y 2 de informática)
– 16 cursos con un 20% de descuento (8 de mecanografía y 8 de informática)
– Una estancia de fin de semana para dos personas la noches del viernes y sábado en régimen de alojamiento y desayuno en cualquier hotel de la cadena ZENIT.
– Una cena o comida en el restaurante del HOTEL ZENIT para 2 personas.

 

Pincha aquí para descargar: Meca Rapid15.pdf

Comparte en:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tal vez te interese...

TyC PREMIUM 1 2024 – BADAJOZ

NOTA INFORMATIVA: Un total de 9 deportistas navarros y navarras se desplazarán este próximo fin de semana del 23 al 25 febrero hasta la ciudad